empty
 
 
11.12.2019 08:48
Осторожный оптимизм перед заседанием FOMC, NZD сохраняет шансы к продолжению роста, AUD вновь выглядит слабее

Оптимизм в сфере малого бизнеса (индекс NFIB) показал самый большой месячный прирост с мая 2018 г., поднявшись на 2,3 пункта до 104,7 в ноябре. Выросли 7 из 10 субиндексов, причем индекс неопределенности упал до 72п, это самый низкий показатель с мая 2018 , и он показывает, что бизнес готов к расширению инвестиций.

Изображение больше не актуально

Прогноз предполагал лишь незначительное улучшение, поэтому доллар накануне заседания FOMC получил дополнительную поддержку. Фактически рост индекса NFIB показывает, что бизнес наконец начал отзываться на улучшения в налоговом законодательстве.

Для ФРС рост оптимизма в малом бизнесе служит еще одним фактором, обосновывающим паузу в сокращении ставок после сильных нонфармов, поскольку снижает опасения относительно замедления экономики США. Характерные признаки улучшения ситуации наблюдаются как в росте спреда доходностей, так и в росте инфляционных ожиданий – доходности 5-летних облигаций Tips поднялись к месячным максимумам, что снижает вероятность слабого отчета по потребительской инфляции за ноябрь.

Рынки ждут, что FOMC на сегодняшнем заседании не будет вносить никаких изменений в монетарную политику, а возьмет паузу как минимум до марта. Также рынки не ждут серьезных изменений в сопроводительном заявлении, поскольку на заседании в октябре цели по ставкам уже были изменены и текущая ситуация не вынуждает их корректировать.

Наиболее вероятная реакция рынков на итоги заседания FOM и пресс-конференцию Дж.Пауэлла – нейтральная, доллар сможет отреагировать падением только в том случае, если количество голосов в пользу дальнейшего снижения ставки возрастет, что в текущих реалиях маловероятно. Соответственно, любой признак силы как в новых прогнозах, так и в сопроводительном заявлении или речи Пауэлла будет способствовать усилению доллара по итогам дня.

NZDUSD

Киви обновил 3-месячный максимум, поднявшись к 0.6575, дальнейший рост под вопросом, поскольку, во-первых, фактор ожидания изменений в нормативах банковского капитала отыгран, а во-вторых, технически киви поднялся к верхней границе краткосрочного восходящего канала, и вероятность коррекционного снижения возросла.

Как считает РБНЗ, изменение нормативов по банковскому капиталу позволит повысить розничные процентные ставки примерно на 20п, а ВВП сократится на 0.2% в долгосрочной перспективе. Более жесткие финансовые условия создадут давление на экономику, возрастет риск снижения доступности кредитов, что в итоге может привести к дальнейшему замедлению роста потребительского спроса.

Поддержки 0.6506 и 0.6480/85, снижение к ним можно использовать для покупок, поскольку тренд остается растущим. Австралия, Китай и особенно США дают небольшой повод для оптимизма, угрозы внешнеторговому балансу Новой Зеландии нет, спрос на киви останется стабильным, торгово-взвешенный курс у долгосрочных минимумов, все эти факторы в совокупности подталкивают киви выше.

AUDUSD

Экономика Австралии выглядит после публикации данных за 3 квартал вполне устойчиво, если отталкиваться только от тех показателей, которые обычно принимают при оценке за основные. Прогноз по темпам роста ВВП нейтрален, предполагается рост 2% в текущем году и 3% в следующем (прогноз РБА), безработица стабильна на уровне 5.5%, инфляция чуть ниже целевого диапазона на уровне 1.5%.

В то же время нужно отметить, что падает объем инвестиций в жильё, а рост потребления домохозяйств уверенно снижается, несмотря на сверхмягкие условия.

Изображение больше не актуально

AUD продолжает неторопливо снижаться, на бизнес-исследование NAB, показавшее, что уверенность в деловой среде стабилизировалась на уровне ниже средних, реакции не последовало, как и на выступление главы РБА Лоу. А между тем Лоу отметил, что слабость роста потребления стала для РБА сюрпризом, поскольку предполагался рост из-за ввода в действие налоговых льгот. Лоу выразил убежденность, что с течением времени домохозяйства все-таки увеличат траты, поскольку у них появится дополнительный доход, но практика показывает обратное – несмотря на все меры, темпы роста потребления замедляются быстрыми темпами.

Если ситуация получит развитие, то потребуются новые стимулирующие меры, в этом нет никаких сомнений. Аусси остается в нисходящем тренде, позитивная реакция на заседание FOMC сегодня способна придать импульс к росту, но аусси найдет сопротивление в зоне 0.6530/35, после чего распродажи, скорее всего, возобновятся. Снижение к 0.6753 по итогам недели – сценарий наиболее вероятный.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок