empty
 
 
20.02.2020 09:08
EURUSD и GBPUSD: итоговые январские протоколы ФРС и возобновление медвежьего тренда в британском фунте

Американский доллар вчера спокойно отреагировал на данные по ценам производителей в США, а также на отчет Федеральной резервной системы. Общий нисходящий тренд в паре EURUSD сохраняется, даже несмотря на невзрачную попытку коррекции в конце североамериканской сессии в среду, 19 февраля.

Изображение больше не актуально

EURUSD

Индикатор цен производителей в США в январе показал рост. По данным Министерства труда США, цены производителей в январе выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты ожидали роста лишь на 0,1%. Что касается базового значения показателя, то тут рост также составил 0,5%. По сравнению с январем 2019 года индекс вырос на 2,1%, тогда как в ноябре годовой рост индекса составлял всего 1,1%. Рост инфляции после понижения Федеральной резервной системой процентных ставок в прошлом году является вполне обоснованным, однако большее значение будет иметь долгосрочная перспектива показателя.

Изображение больше не актуально

Вчера были опубликованы протоколы январского заседания ФРС, где руководители указали на коронавирус как на новый риск для перспектив мировой экономики. Также речь велась и о торговле, так как, несмотря на достижение первой фазы соглашения между США и Китаем, распространение вируса может создать дополнительную неопределенность в этой сфере. Что касается будущего процентных ставок, то взгляды внутри комитета не изменились. Решения будут приниматься исходя из анализа поступающих данных, так как текущая денежно-кредитная политика пока позитивно отражается на экономике.

Что касается операций РЕПО, то несколько руководителей ФРС отметили возможность сохранения их на постоянной основе, так как это существенно снизит спрос на резервы и не окажет серьезного влияния на денежно-кредитную политику. Экономисты ФРС пересмотрели свои прогнозы по росту ВВП США в 2020 и 2021 года после достижения торгового соглашения первой фазы с Китаем, и также ожидают дальнейшего снижения уровня безработицы в этом году.

Изображение больше не актуально

Вчера также выше ряд отчетов по строительной сфере США. По данным Министерства торговли страны, закладки новых домов в США в январе упали на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 1,567 млн домов в год. Экономисты ожидали, что закладки упадут на 11,7% и составят 1,42 млн домов. Число разрешений увеличилось на 9,2% по сравнению с предыдущим месяцем составило 1,551 млн домов в год.

Изображение больше не актуально

Что касается отчета по розничным продажам от Redbook, то он не сильно повлиял на рынок. Согласно данным, розничные продажи в США за первые 2 недели февраля снизились на 0,2%, тогда как за неделю с 9 по 15 февраля увеличились на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

С технической точки зрения в паре EURUSD также ничего не изменилось. Все, на что могут рассчитывать евробыки, так это на возврат пары в район сопротивления 1.0830, так как лишь выше этого диапазона можно будет говорить о более крупном росте в район максимумов 1.0860 и 1.0890. Если же давление на торговый инструмент сохранится и дальше, прорыв поддержки 1.0780 приведет к обновлению минимумов 1.0740 и 1.0680.

GBPUSD

Британский фунт действует вопреки ожиданиям участников рынка. После вчерашних данных по инфляции многие заговорили о том, что Банк Англии оставит процентные ставки без изменений, так как, вполне вероятно, стране хватит новых мер налогово-бюджетного стимулирования, о которых скоро объявит новый министр финансов. Согласно отчету CME Group, участники рынка оценивают примерно в 27% вероятность майского снижения ключевой ставки Банка Англии до 0,50% с текущей отметки 0,75%. Однако ряд экспертов все еще ожидает, что Центральный банк прибегнет к смягчению денежно-кредитной политики, но многое будет зависеть от того, как будут развиваться переговоры между Великобританией и ЕС на тему торгового соглашения.

Тем временем фунт продемонстрировал резкое снижение, и от новой волны падения его отделяют лишь данные по объему розничной торговли, которые ожидаются сегодня в первой половине дня. Если быки не получат необходимой поддержки после хорошей статистики, можно ожидать дальнейшего снижения фунта на минимумы 1.2830 и 1.2760. Возврат торгового инструмента в район сопротивления 1.2970 может немного улучшить общую картину, однако рынок останется на стороне продавцов.

CAD

Канадский доллар положительно воспринял отчет о том, что темпы годовой инфляции в Канаде в январе ускорились, так как это может еще больше отодвинуть возможность понижения процентных ставок. Согласно данным, общий индекс потребительских цен Канады в январе 2020 года вырос на 2,4%, тогда как экономисты ожидали рост на 2,3%. Выход за пределы целевого уровня является плохим сигналом для Банка Канады, который в январе, по итогам очередного заседания, оставил свою ключевую ставку без изменений на отметке 1,75%. Ее дальнейшее снижение может еще больше подстегнуть инфляционное давление. Однако управляющий Центрального банка Стивен Полоз указал на возможность снижения ставок в случае ухудшения перспектив канадской экономики.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары USDCAD, то после нисходящей коррекции, которая наблюдается с 10 февраля этого года на уровень 1.3215, медведи будут действовать менее активно. По всей видимости, борьба сейчас развивается за сопротивление 1.3240, прорыв которого откроет возможность к восходящей коррекции пары в район максимумов 1.3280 и 1.3305. Неудачная попытка роста выше 1.3240 приведет вновь к снижению в область минимумов недели, и к их обновлению в районе поддержки 1.3190.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок