empty
 
 
18.05.2020 08:59
Горящий прогноз по EUR/USD на 18.05.2020 и торговая рекомендация

Тренд - это столь сильная штука, что может происходить все что угодно, но общее направление движения это никак не изменит. И в самом конце прошлой недели мы получили наглядное подтверждение тому, что на рынке есть устойчивый тренд. Да еще какой. Пока совершенно непонятно, что же может его изменить.

Изображение больше не актуально

Для начала рынок полностью проигнорировал данные по ВВП зоны евро за первый квартал. Хотя это и неудивительно. Да, по итогам первого квартала темпы экономического спада в Европе составили -3,2%. Хотя еще в четвертом квартале прошлого года темпы экономического роста составляли 1,0%. А ведь ограничительные меры из-за коронавируса, на которые все и валят спад в экономике, были введены лишь в середине марта. То есть в самом конце квартала. Но отсутствие реакции вполне легко объясняется тем, что речь идет о второй оценке, которая не сильно отличалась от первой, показавшей, что темпы экономического спада составили -3,3%. И это давно уже заложено в стоимость единой европейской валюты. Так что эти данные не привнесли чего-то нового.

Темпы роста ВВП (Европа):

Изображение больше не актуально

Американская же статистика сильно возбудила участников рынка, и это сопровождалось уверенным ослаблением доллара. И это выглядит вполне себе логично. Ведь темпы спада розничных продаж ускорились с -5,7% до -21,6%. И это самый худший результат чуть более чем за четверть века. Даже в 2008-2009 годах такого не было. Спад тогда был заметно меньше. Более того, спад тогда происходил несколько более плавно. А тут - резко и стремительно.

Розничные продажи (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Чуть позже ослабление доллара уже подкреплялось данными по промышленному производству, темпы спада которого ускорились с -4,9% до -15,0%. Это, конечно, еще не так сильно, как было в 2008-2009 годах, но уже близко к этому. Тем более что невероятно глубокий спад потребительской активности однозначно говорит о том, что спад в промышленности будет только продолжаться. Тем более что спад промышленности, как и розницы, происходит невероятно стремительно и быстро. В 2008 году было не так.

Промышленное производство (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Но самое интересное стало происходить чуть менее чем через час после публикации данных по промышленному производству. Доллар начал уверенно отыгрывать свои потери. И не важно, что апрельские статистические данные оказались действительно невероятно плохими. Да, ожидали, что темпы спада промышленного производства будут несколько большими. Но вот ситуация с розничными продажами действительно поражает. Эти результаты однозначно говорят, что спад будет лишь усиливаться, а значит нынешний кризис в любом случае приобретает затяжной характер. Но доллар упорно отказывается дешеветь. Даже невероятно плохие данные способны лишь на некоторое время заставить его дешеветь. Но не более того. И довольно скоро доллар отыгрывает все свои потери. Это и есть тот самый пресловутый тренд. И заключается он в том, что инвесторы прекрасно осознают, что в других странах ситуация будет ничуть не лучше. Просто Соединенные Штаты наиболее оперативно публикуют макроэкономическую статистику. Другие все еще за март отчитываются. Так что в отношении того, что прямо сейчас происходит в Европе, или еще где, существует некая неопределенность, что тоже пугает. Кроме того, раз уж все сравнивают нынешний экономический кризис с Великой Депрессией, то нужно помнить, что и восстановление мировой экономики началось с Соединенных Штатов. Так что инвесторы исходят из того, что сейчас ситуация повторится. А значит, лучше заранее разместить деньги там, где они раньше начнут приносить прибыль. Тем более что в отношении ситуации в Соединенных Штатах есть хоть какая-то ясность. И из этого вытекает очень простой вывод, что сегодня, в условиях совершенно пустого макроэкономического календаря, единая европейская валюта в лучшем случае будет стоять на месте. Даже какие-то скандальные заявления политиков или откровения банкиров смогут привести лишь к краткосрочному росту единой европейской валюты. Общую картину и тренд это никак не изменит.

С точки зрения технического анализа мы видим последовательное нисходящее движение, где котировка нашла точку опоры в районе уровня поддержки 1,0775. Данный координат уже долгое время сосредотачивает на себе участников рынка, где систематически образуется отскок в сторону зеркального уровня 1,0850. Фактически имеющая закономерность сформировала переменный коридор между двумя уровнями, продолжительность которого составляет семь торговых дней.

В плане общего рассмотрения торгового графика, дневной период, возможно выделить ряд инерционных колебаний, которые сводятся воедино нисходящим трендом.

Можно предположить, что концентрация торговых сил по-прежнему находится между уровнями 1,0775/1,0850, где возможно работать как по локальным операциям, внутри установленного коридора, так и на его пробой, ориентируясь на основные изменения.

Конкретизируем все вышесказанное в торговые сигналы:

- Позиции на покупку рассматриваем выше чем 1,0830, с перспективой хода к 1,0850. Тактика на пробой рассматривает фиксацию цены выше чем 1,0860, с перспективой хода к значению 1,0900.

- Позиции на продажу рассматриваем ниже чем 1,0800, с перспективой хода к 1,0785-1,0775. Тактика на пробой рассматривает фиксацию цены ниже чем 1,0760, с перспективой хода в сторону 1,0700.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим переменный сигнал внутри установленного коридора, где минутные и часовые интервалы сигнализируют о покупке, а вот дневной период неизменно придерживается основному нисходящему тренду.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок