empty
 
 
07.10.2020 02:06
Обзор пары GBP/USD. 7 октября. Корабль «Великобритания» продолжают тонуть в финансовой пучине. Британский фунт стерлингов пока еще держится на плаву

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 42.4754

Британский фунт стерлингов торговался максимально спокойно во вторник, 6 октября. Лишь во второй половине дня был совершен рывок вниз, к скользящей средней линии, который, впрочем, совершенно не нарушил техническую картину, которая сложилась в последние дни. Самое главное – пара фунт/доллар отработала в течение вчерашних торгов уровень 1,3000, который мы выделяли в последних статьях и называли его психологически важным. Именно отскок цены от этого уровня и спровоцировал виток нисходящего движения. Впрочем, цене не удалось закрепиться ниже мувинга, а значит судьба пары остается в руках покупателей. При этом мы также отмечаем, что для британского фунта фундаментальный фон остается крайне тяжелым и только не менее слабый фон из Америки продолжает держать на плаву британскую валюту.

Самое страшное – это ситуация с «коронавирусом» на Туманном Альбионе. В последние три дня было зафиксировано почти 50 тысяч случаев заражения, то есть в среднем по 16-17 тысяч в сутки. Этот показатель уже в три раза выше максимального ежедневного значения, которое фиксировалось в разгар первой «волны» этой весной. Однако определенное обнадеживающее объяснение такому резкому росту заражений все же есть. Дело в том, что таблица Excel, в которой ведется список заразившихся британцев, рассчитана на 16 тысяч столбцов и чуть более миллиона строк. Сообщается, что в определенный момент в этой таблице просто закончились доступные строки и программа попросту «обрезала» все случаи заболевания из периода с 25 сентября по 2 октября, которые не поместились в нее. Сообщается, что это почти 16 000 случаев, которые и были добавлены в отчеты за 3, 4 и 5 октября. Поэтому от 50 тысяч случаев за эти дни можно смело отнять 16 тысяч «дополнительных» и получаем порядка 34 тысяч за три дня, что все равно очень и очень много. Самое плохое в этой ситуации не сам сбой, а то, что эти 16 тысяч, которые не были сразу внесены в списки, также не учитывались и при определении круга лиц для изоляции. Таким образом, эти 16 тысяч зараженных могли в течение недели заразить достаточно большое количество других британцев...

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил тем временем: «Должен сказать со всей откровенностью, что путь распространения вируса будет продолжать быть ухабистым до Рождества, и может продолжиться и после него». Джонсон считает, что до самой весны страна будет находиться в «весьма тяжелом положении», хотя факты и конкретные цифры говорят о том, что страна уже находится в этом положении.

Пока Великобритания пытается справиться с новой вспышкой COVID, Евросоюз, несмотря на продление срока переговоров по Brexit на один месяц и вроде бы отсрочку судебного разбирательства из-за «законопроекта Джонсона», продолжает готовиться к «жесткому» варианту «развода» с Королевством. Еврокомиссия видит крайне низкие шансы на заключение торгового соглашения. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. «У нас остается менее 100 дней до Brexit, а переговоры все еще далеки от завершения. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела в минувшие выходные телефонный разговор с премьер-министром Борисом Джонсоном. Они констатировали, что определенный прогресс на переговорах был достигнут, однако предстоит сделать гораздо больше для достижения соглашения», – заявил Шефчович. Также вице-президент затронул тему спорного законопроекта «о внутреннем рынке»: «Выполнение международных соглашений – это не только юридическое обязательство, но и вопрос государственного престижа Великобритании, которому может быть нанесен серьезный урон».

Тем временем аналитики юридической фирмы Baker & McKenzie подсчитали, что ежегодно начиная с 2021 года Великобритания будет терять примерно по 134 миллиарда фунтов в течение десятилетия из-за комбинации Brexit без соглашения с Евросоюзом и COVID-2019. Сообщается, что годовой ВВП уже находится ниже на 2,2%, чем прогнозировалось до вспышки пандемии. Даже если торговое соглашение будет заключено в итоге с Европейским союзом, Британия все равно не досчитается еще 3,1% ВВП в долгосрочной перспективе. Без торговой сделки ВВП потеряет 3,9%.

Помимо этого, сообщается, что многие финансовые и производственные компании продолжают покидать Великобританию, не дожидаясь Brexit. Уже известно о приблизительно 7500 сотрудников различных компаний, которых перевели в офисы в Евросоюзе. Также компании вывели из Британии более 1,6 триллиона долларов. Основная проблема заключается в том, что британские компании и офисы лишатся возможности предоставлять свои услуги компаниям из ЕС уже с начала 2021 года. Естественно, речь идет о потере огромного рынка и прибыли. Таким образом, «крысы продолжают бежать с корабля», потому что «корабль» действительно тонет.

Ну а британский фунт стерлингов в сложившейся ситуации продолжает благодаря одному лишь чудо удерживать свои позиции против американской валюты. Однако, как мы уже говорили ранее, если уже через месяц напряжение в Америке может спасть (особенно если выборы выиграет Джо Байден), то в Великобритании ожидается еще один «веселый» год с очередным спадом в экономике, причем весьма внушительным спадом. Если в 2020 году Великобританию накрыла «коронавирусная эпидемия», то в 2021 году еще большее негативное влияние может оказать ее вторая «волна», а также сам «развод» с ЕС и последствия отсутствие торговой «сделки». Таким образом, мы склонны считать, что 2021 год для Королевства будет еще более сложным и тяжелым, чем нынешний. Соответственно, и британский фунт продолжит испытывать проблемы на валютном рынке, которые преследуют его уже несколько лет. Уже в ближайшее время падение котировок может возобновиться, так как трейдерам не удалось преодолеть уровень 1,3000. А это откроет перспективу падения пары до уровня 1,2700. Если же из Великобритании продолжит поступать разочаровывающий фундаментальный фон, то фунт стерлингов может только ускорить свое падение.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 119 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В среду, 7 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2819 и 1,3057. Новый разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2939

S2 – 1,2878

S3 – 1,2817

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3000

R2 – 1,3062

R3 – 1,3123

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала корректироваться к скользящей средней линии. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые лонги с целями 1,3000 и 1,3062, как только индикатор Хайкен Аши развернется вверх или произойдет отскок от мувинга. Торговать пару на понижение с целями 1,2817 и 1,2756 рекомендуется, если цена вернется в область ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 7 октября. Трамп на самом деле не болен? Или Белый Дом скрывает другие факты о состоянии президента США? «Темная история».

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 7 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 7 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок