empty
 
 
07.10.2020 02:06
Обзор пары GBP/USD. 7 октября. Корабль «Великобритания» продолжают тонуть в финансовой пучине. Британский фунт стерлингов пока еще держится на плаву

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 42.4754

Британский фунт стерлингов торговался максимально спокойно во вторник, 6 октября. Лишь во второй половине дня был совершен рывок вниз, к скользящей средней линии, который, впрочем, совершенно не нарушил техническую картину, которая сложилась в последние дни. Самое главное – пара фунт/доллар отработала в течение вчерашних торгов уровень 1,3000, который мы выделяли в последних статьях и называли его психологически важным. Именно отскок цены от этого уровня и спровоцировал виток нисходящего движения. Впрочем, цене не удалось закрепиться ниже мувинга, а значит судьба пары остается в руках покупателей. При этом мы также отмечаем, что для британского фунта фундаментальный фон остается крайне тяжелым и только не менее слабый фон из Америки продолжает держать на плаву британскую валюту.

Самое страшное – это ситуация с «коронавирусом» на Туманном Альбионе. В последние три дня было зафиксировано почти 50 тысяч случаев заражения, то есть в среднем по 16-17 тысяч в сутки. Этот показатель уже в три раза выше максимального ежедневного значения, которое фиксировалось в разгар первой «волны» этой весной. Однако определенное обнадеживающее объяснение такому резкому росту заражений все же есть. Дело в том, что таблица Excel, в которой ведется список заразившихся британцев, рассчитана на 16 тысяч столбцов и чуть более миллиона строк. Сообщается, что в определенный момент в этой таблице просто закончились доступные строки и программа попросту «обрезала» все случаи заболевания из периода с 25 сентября по 2 октября, которые не поместились в нее. Сообщается, что это почти 16 000 случаев, которые и были добавлены в отчеты за 3, 4 и 5 октября. Поэтому от 50 тысяч случаев за эти дни можно смело отнять 16 тысяч «дополнительных» и получаем порядка 34 тысяч за три дня, что все равно очень и очень много. Самое плохое в этой ситуации не сам сбой, а то, что эти 16 тысяч, которые не были сразу внесены в списки, также не учитывались и при определении круга лиц для изоляции. Таким образом, эти 16 тысяч зараженных могли в течение недели заразить достаточно большое количество других британцев...

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил тем временем: «Должен сказать со всей откровенностью, что путь распространения вируса будет продолжать быть ухабистым до Рождества, и может продолжиться и после него». Джонсон считает, что до самой весны страна будет находиться в «весьма тяжелом положении», хотя факты и конкретные цифры говорят о том, что страна уже находится в этом положении.

Пока Великобритания пытается справиться с новой вспышкой COVID, Евросоюз, несмотря на продление срока переговоров по Brexit на один месяц и вроде бы отсрочку судебного разбирательства из-за «законопроекта Джонсона», продолжает готовиться к «жесткому» варианту «развода» с Королевством. Еврокомиссия видит крайне низкие шансы на заключение торгового соглашения. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. «У нас остается менее 100 дней до Brexit, а переговоры все еще далеки от завершения. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела в минувшие выходные телефонный разговор с премьер-министром Борисом Джонсоном. Они констатировали, что определенный прогресс на переговорах был достигнут, однако предстоит сделать гораздо больше для достижения соглашения», – заявил Шефчович. Также вице-президент затронул тему спорного законопроекта «о внутреннем рынке»: «Выполнение международных соглашений – это не только юридическое обязательство, но и вопрос государственного престижа Великобритании, которому может быть нанесен серьезный урон».

Тем временем аналитики юридической фирмы Baker & McKenzie подсчитали, что ежегодно начиная с 2021 года Великобритания будет терять примерно по 134 миллиарда фунтов в течение десятилетия из-за комбинации Brexit без соглашения с Евросоюзом и COVID-2019. Сообщается, что годовой ВВП уже находится ниже на 2,2%, чем прогнозировалось до вспышки пандемии. Даже если торговое соглашение будет заключено в итоге с Европейским союзом, Британия все равно не досчитается еще 3,1% ВВП в долгосрочной перспективе. Без торговой сделки ВВП потеряет 3,9%.

Помимо этого, сообщается, что многие финансовые и производственные компании продолжают покидать Великобританию, не дожидаясь Brexit. Уже известно о приблизительно 7500 сотрудников различных компаний, которых перевели в офисы в Евросоюзе. Также компании вывели из Британии более 1,6 триллиона долларов. Основная проблема заключается в том, что британские компании и офисы лишатся возможности предоставлять свои услуги компаниям из ЕС уже с начала 2021 года. Естественно, речь идет о потере огромного рынка и прибыли. Таким образом, «крысы продолжают бежать с корабля», потому что «корабль» действительно тонет.

Ну а британский фунт стерлингов в сложившейся ситуации продолжает благодаря одному лишь чудо удерживать свои позиции против американской валюты. Однако, как мы уже говорили ранее, если уже через месяц напряжение в Америке может спасть (особенно если выборы выиграет Джо Байден), то в Великобритании ожидается еще один «веселый» год с очередным спадом в экономике, причем весьма внушительным спадом. Если в 2020 году Великобританию накрыла «коронавирусная эпидемия», то в 2021 году еще большее негативное влияние может оказать ее вторая «волна», а также сам «развод» с ЕС и последствия отсутствие торговой «сделки». Таким образом, мы склонны считать, что 2021 год для Королевства будет еще более сложным и тяжелым, чем нынешний. Соответственно, и британский фунт продолжит испытывать проблемы на валютном рынке, которые преследуют его уже несколько лет. Уже в ближайшее время падение котировок может возобновиться, так как трейдерам не удалось преодолеть уровень 1,3000. А это откроет перспективу падения пары до уровня 1,2700. Если же из Великобритании продолжит поступать разочаровывающий фундаментальный фон, то фунт стерлингов может только ускорить свое падение.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 119 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В среду, 7 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2819 и 1,3057. Новый разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2939

S2 – 1,2878

S3 – 1,2817

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3000

R2 – 1,3062

R3 – 1,3123

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала корректироваться к скользящей средней линии. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые лонги с целями 1,3000 и 1,3062, как только индикатор Хайкен Аши развернется вверх или произойдет отскок от мувинга. Торговать пару на понижение с целями 1,2817 и 1,2756 рекомендуется, если цена вернется в область ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 7 октября. Трамп на самом деле не болен? Или Белый Дом скрывает другие факты о состоянии президента США? «Темная история».

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 7 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 7 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок