empty
 
 
02.03.2021 08:56
Инфляция – камень преткновения для евро?

Изображение больше не актуально

Вопрос усиления инфляционных настроений встал перед еврозоной. Недавно эту головоломку решали в США и остановились на стремлении к целевому уровню в 2%. Европейские лидеры ставят аналогичную цель, однако путь к ее достижению труден.

Эксперты опасаются, что европейская валюта споткнется об инфляцию и все, что с ней связано, как некогда американская. В настоящее время гринбек активно укрепляется, невзирая на попутные трудности. Во вторник, 2 марта, USD набирает обороты благодаря вдохновляющей статистике из США и позитивным изменениям в отношении пакета стимулирующих мер на сумму $1,9 трлн. Согласно отчету американского Института управления поставками (ISM), в минувшем месяце индекс деловой активности в национальной промышленности вырос до трехлетнего максимума в 60,8%. Это намного выше январского показателя в 58,7%, подчеркивают эксперты, прогнозировавшие подъем в пределах 58,8%.

Текущая макростатистика по еврозоне, ожидаемая сегодня, в которую входит оценка годовой инфляции, крайне важна для европейской валюты. Она существенно влияет на динамику EUR наряду с действиями крупных регуляторов, ФРС и ЕЦБ. Европейский центробанк, как и американский, опасается роста доходностей на своей территории, а также излишнего укрепления национальной валюты. Ранее Кристин Лагард, глава ЕЦБ, выражала опасения по поводу сильного евро. У ФРС в отношении доллара возникают аналогичные тревоги. Многие эксперты считают, что текущий рост гринбека – это бомба замедленного действия, несущая потенциальную угрозу экономике.

По наблюдениям аналитиков, инфляция является ключевой темой макроэкономики и существенно влияет на динамику рынков. Она становится центром притяжения почти всех экономических процессов. Ранее всплеск инфляции в еврозоне совпал с замедлением динамики евро. Сейчас эксперты считают рост инфляционных настроений камнем на шее «европейца», готовым утянуть его на дно. На этом фоне в паре EUR/USD идет постоянная борьба за лидерство. Во вторник, 2 марта, в дамках оказался доллар, который потеснил «европейца», дожидающегося статистики из еврозоны. Утром во вторник, 2 марта, пара EUR/USD двигалась в диапазоне 1,2025–1,2026, устремляясь к новым вершинам.

Изображение больше не актуально

Одной из ключевых задач текущей монетарной политики является разгон инфляции. Этим вопросом озадачено руководство ЕЦБ, подчеркивают специалисты. По словам К. Лагард, регулятор держит руку на пульсе и в отношении инфляции, и в отношении курса евро. Председатель ЕЦБ подчеркнула, что рост EUR относительно доллара – крайне нежелательное явление для пары EUR/USD.

«Инструментами» для разгона инфляции в еврозоне служат предельно низкие процентные ставки (вблизи нуля) и наращивание баланса ЕЦБ за счет программы количественного смягчения (QE). По мнению аналитиков, это позволяет ЕЦБ успешно решать текущие задачи. На фоне роста инфляционных ожиданий в еврозоне набирают обороты инфляционные процессы, вращая экономический маховик. В Соединенных Штатах зафиксированы аналогичные действия, усиливающие рост инфляционных ожиданий, которые сейчас составляют 2,4%.

Если европейская инфляция по темпам роста опередит американскую, то пара EUR/USD продолжит нисходящее движение. По мнению специалистов, ускорение инфляции в сложившейся ситуации – не свидетельство силы экономики, а угроза покупательной способности ключевых валют. Позитивные изменения в этом вопросе возможны в случае разворота монетарной политики регуляторов, но в ближайшем будущем это маловероятно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок