empty
 
 
04.03.2021 02:13
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 4 марта. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме 2 марта пара евро/доллар торговалась достаточно спокойно. По крайней мере, высокой волатильности замечено не было. Ночные торги были экстраспокойные, всю ночь пара провела в диапазоне около 10 пунктов. Движение началось с открытием Лондонской биржи. Сначала быки попытались продолжить начатое накануне движение вверх, однако очень быстро сдались. Отскок цены от линии Сенкоу Спан Б спровоцировал первый виток нисходящего движения внутри дня. В нашем вчерашнем прогнозе мы рекомендовали торговать на понижение в случае отскока от этой линии или линии Киджун-сен, поэтому первый сигнал, который сформировался в течение дня, – сигнал на продажу. После него медведи прошли вниз порядка 23 пунктов, но целевой области 1,2032–1,2042 достичь не смогли. Последовал новый рост к линии Сенкоу Спан Б после того, как утром был опубликован индекс деловой активности в секторе услуг Евросоюза (цифра 1 на иллюстрации). Этот показатель оказался лучше прогнозов экспертов и вырос по сравнению с предыдущим отчетом (44,7 – 45,7). Таким образом, последовал закономерный рост котировок на 37 пунктов. Однако около линии Сенкоу Спан Б быки опять спасовали, опять произошел отскок, и цена опять устремилась вниз, сформировав второй сигнал на продажу за сутки. На иллюстрации отчетливо видно, что выше линии Сенкоу Спан Б цена провела не больше 20 минут. Второй сигнал был более сильным и в следствие него котировки опустились к целевой области 1,2032–1,2042, принеся прибыль трейдерам в размере 50 пунктов. Цифрами 2, 3 и 4 отмечено время публикации отчета ADP по изменению количества работников в частном секторе (2), индекса деловой активности в сфере услуг США (3) и индекса для непроизводственной сферы ISM в США (4). Два наиболее важных отчета, ADP и ISM, оказались существенно хуже прогнозов. Количество рабочих мест в частном секторе выросло всего на 117 тысяч (при прогнозе 203 тысячи), а индекс ISM упал с 58,7 до 55,3. Таким образом, после публикации этих отчетов началось уже восходящее движение, которое также можно было отрабатывать, учитывая два отскока от области 1,2032–1,2042.

EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме мы можем наблюдать более общую картину положения вещей. Медведи не сумели преодолеть область 1,2032–1,2042 в ходе торгов 3 марта, поэтому сейчас вероятен возврат котировок пары к линии Киджун-сен и повторная попытка закрепиться выше этой линии и линии Сенкоу Спан Б. Покупать 4 марта пару евро/доллар рекомендуется в случае отскока (нового) от области 1,2032–1,2042, в случае закрепления над линиями Киджун-сен и Сенкоу Спан Б или отскока от них сверху (для этого быки должны сначала преодолеть их). Продавать пару рекомендуется в случае отскока от линий Киджун-сен, Сенкоу Спан Б или уровня-экстремума 1,2145. Также рекомендую продавать пару, если цена закрепится ниже этих уровней (линий), предварительно уйдя выше них. Возможны продажи пары по преодолению области 1,2032–1,2042. Рекомендуем выставлять уровень Stop Loss в безубыток, если цена пройдет в верном направлении 15–20 пунктов. Фиксировать прибыль рекомендуется около ближайшего целевого уровня или линии.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Напомним, что в течение последней отчетной недели (16–22 февраля) пара EUR/USD выросла на 30 пунктов. В последние недели мы настаивали на варианте с продолжением долгосрочного восходящего тренда. В пользу этого отчасти говорили и последние отчеты COT. За последние две недели кардинально настроение крупных трейдеров не изменилось, и на момент публикации предпоследнего отчета количество открытых длинных позиций у профессиональных трейдеров превышал количество открытых коротких позиций в три раза. Таким образом, налицо бычье настроение. Последний отчет COT также не показал каких-либо серьезных изменений. За отчетную неделю группа трейдеров «Non-commercial» открыла по 6,5 тысячи Buy-контрактов и Sell-контрактов. Таким образом, нетто-позиция этой группы трейдеров никак не изменилась, а настроение не стало более бычьим или более медвежьим. Впрочем, о неизменности настроения у некоммерческих трейдеров (которые, напомним, и являются двигателем валютного рынка) третью неделю подряд сигнализирует первый индикатор на иллюстрации. Зеленая и красная линия за эти три недели не повышались и не понижались. Таким образом, крупные игроки как бы заняли выжидательную позицию. Ну а дни с обвалом пары (четверг и пятница прошлой недели) в последний отчет COT не попали. Таким образом, еще с начала сентября прошлого года крупные игроки нацеливаются на нисходящий тренд, но глобальные фундаментальные факторы мешают им начать его. О глобальных фундаментальных факторах мы говорили уже не раз, все сводится к огромному приросту денежной массы в США в 2020 году.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок