empty
 
 
09.04.2021 14:16
Пришло время отката: Евро получает новую пищу для размышлений

Изображение больше не актуально

На уходящей неделе доллар испытал на себе глобальное давление, потери к корзине основных конкурентов превышали 1%. Давление стало нарастать из-за усиления покупок на долговых рынках и неожиданно сильных данных из Старого света. «Голубиные» комментарии Джерома Пауэлла также остались на стороне евро, надавив на доллар. В результате мы увидели совершенно неуместное в данной ситуации ралли евро.

Покупатели пары EUR/USD устремились к психологически важному уровню 1,2000, не обращая внимание на заявления властей стран евроблока о сложной эпидемиологической обстановке в стране, которая не предусматривает быстрое восстановление после пандемии. Покупки, похоже, происходили на слухах и надеждах на светлое будущее блока после коронавируса. Тем более что германские данные отразили факт того, что крупнейшая экономика еврозоны начала адаптироваться к условиям пандемии. Как бы то ни было, основания у евробыков есть, вопрос в том, насколько они устойчивы. Не исключено, что был кратковременный импульс.

Сегодня настроения у трейдеров немного изменились. Доходность трежерис выросла, что позволило доллару вновь выйти на положительную территорию, продавив евро ниже отметки 1,1900.

Изображение больше не актуально

Вскоре продавцы EUR/USD могут получить новую пищу для размышлений, что сильнее надавит на позиции единой валюты.

Представитель ЕЦБ Изабель Шнабель в пятницу сообщила, что попытки заблокировать фонд восстановления ЕС станут настоящей «экономической катастрофой для Европы». Сиюминутной реакции на это заявление не последовало, евро остался во власти доллара. Однако дальше игнорировать смысл сказанного, вероятно, не удастся. Вопрос с распределением помощи для пострадавшей от пандемии экономики евроблока завис в воздухе, тогда как поддержка в США отличается щедростью. Джо Байден переключил свое внимание на тему оружия, но его команда продолжает продвигать следующую программу – инвестиций в инфраструктуру объемом более чем в 2 трлн долларов.

Вакцинация в стране идет полным ходом, при этом в Европе запретили использование вакцин AstraZeneca для большинства взрослых, что может задержать темпы прививочной компании. Заболеваемость в странах блока остается повышенной, значит, отказаться от локдаунов полностью не удастся. Как бы ни адаптировалась экономика к таким новым реалиям, вреда ей не избежать. Вряд ли это понравится евро.

Данные по еврозоне настолько изменчивы и противоречивы, что не может не вызывать тревогу. В пятницу были опубликованы данные о провале промпроизводства и сокращении внешнеторгового профицита Германии и экстремально сильные показатели розницы в Италии.

Немецкое производство рухнуло на 1,6% в феврале, отражая национальные локдауны, тогда как аналитики в среднем предполагали рост на аналогичную величину. Эта новость является подходящей для краткосрочной фиксации от предшествующего повышения курса евро. Если пара EUR/USD закроет неделю ниже 200-дневной средней или ниже отметки 1,1880, давление на нее на следующей неделе усилится.

Что касается попыток восстановления евро на этой неделе, то они могут оказаться ложными. Начало апреля, как отмечают аналитики, характеризуется движениями против трендов, преобладавших в начале года. Не стоит игнорировать этот разворот. Он вполне может стать квартальной ребалансировкой портфелей, тогда мы на следующей неделе увидим рост доллара. Если речь идет о начале нового рыночного цикла, то тяга в защитные активы усилится.

Изображение больше не актуально

Есть и другие мнения. Так, в TD Securities считают, что доллар начал снижаться в апреле из-за улучшений перспектив роста мировой экономики. Тяга в защитные активы снизилась.

Представители UBS Global Wealth Management пророчат слабость американской валюте в течение года, поскольку рынкам предстоит скорректировать ожидания по поводу повышения ставок в США. По информации Федрезерва, политика ЦБ останется неизменной до конца 2023 года. При этом фьючерсы на процентную ставку ФРС предусматривают одно повышение в конце 2022 года и еще два ужесточения в 2023 году.

В успехе доллара сомневаются и в Commerzbank. Впечатляющие темпы вакцинации в Штатах вряд ли окажут долгосрочную поддержку доллару.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок