empty
 
 
11.10.2021 05:41
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 11 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Странная реакция рынков на отчет NonFarm Payrolls.

Анализ GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD 8 октября торговалась ненамного лучше, чем пара EUR/USD. В течение дня пара несколько раз критически меняла направление своего движения, на что было очень сложно среагировать, так как в целом реакция на макроэкономические события дня была также слабой и неоднозначной. Здесь мы более подробно разберем всю американскую статистику. Следует отметить, что все американские отчеты были опубликованы в одно и тоже время – 12-30 GMT. На иллюстрации это время отмечено цифрой «1». Как видим, сразу после публикации отчетов пара фунт/доллар взметнулась вверх на 35 пунктов, потом тут же упала вниз на 40 и вновь выросла на 35 и вновь упала на 40. Таким образом, ни о какой четкой реакции и речи не шло. Отчет по Нонфармам показал, что в течение сентября было создано всего 194 тысяч новых рабочих мест, хотя эксперты предрекали почти 0,5 млн. Зато уровень безработицы снизился с 5,2% до 4,8%, хотя прогнозы говорили в пользу падения показателя всего на 0,1%. Таким образом, можно было бы сделать вывод, что эти отчеты перекрыли друг друга, вызвав странную реакцию рынка, вот только отчет по безработице редко когда учитывается рынком, хотя и считается важным. В текущих условиях NonFarm Payrolls гораздо более важен, но после его публикации доллар США умудрился даже подорожать. Теперь перейдем к рассмотрению технических сигналов, коих было немного в пятницу. Всего два. Первый сигнал на продажу был сформирован в самом начале европейской сессии, когда цена преодолела уровни 1,3607 и 1,3601. Однако этот сигнал оказался ложным, так как цена прошла всего 11 пунктов вниз и даже до линии Сенкоу Спан Б не достала. В итоге он закрылся в убытке 15 пунктов, когда цена закрепилась обратно выше уровней 1,3601 и 1,3607. В этом же моменте следовало открывать длинные позиции. А вот закрывать их можно было в разное время. Так как сверху целевых уровней для пары было немного, то сделку можно было закрывать до американской статистики вручную, а можно было выставить Stop Loss в безубыток и рассчитывать на движение пары вверх после американских отчетов. В первом случае удалось бы заработать 12-13 пунктов, во втором – ничего, так как сделка закрылась бы по Stop Loss.

Анализ GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар пытается продолжить восходящую тенденцию? Но только в течение пятницы дважды преодолевала линию тренда. Однако, цена закрепилась выше двух важных линий Сенкоу Спан Б и Киджун-сен, поэтому в данное время все же можно рассчитывать на продолжение роста котировок. Считаем, что сейчас лучше всего ориентироваться на линии Сенкоу Спан Б и Киджун-сен, которые расположены рядом, и рассматривать продажи, если цена закрепиться ниже них. На 11 октября мы выделяем следующие важные уровни: 1,3519, 1,3570, 1,3601 – 1,3607, 1,3732. Линии Сенкоу Спан Б(1,3580) и Киджун-сен(1,3601) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В понедельник ничего интересного не будет происходить ни в Штатах, ни в Великобритании. Конечно, никто и никогда не застрахован от новостей по типу «топливного кризиса» в Великобритании, тем не менее, если ничего такого не будет, то сегодня может быть очередной «скучный понедельник».

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. Превью недели. «Пустой» Евросоюз и вера рынков в сворачивание QE.

Обзор пары GBP/USD. Превью недели. Британская валюта будет стремиться развить успех. Отчет по инфляции в США – важнейшее событие недели.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 11 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Почти идеальный день, если бы не парочка «но».

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(28 сентября – 4 октября) настроение профессиональных трейдеров вновь стало гораздо более «медвежьим». «Вновь» - не потому, что в последние недели оно постоянно усиливалось, а потому, что в последние недели трейдеры не могли определиться с тем, что им делать с британским фунтом. Поэтому их настроение то становилось «бычьим», то возвращалось к «медвежьему». Последнее изменение было опять в сторону медведей. Профессиональные трейдеры за неделю открыли 12 тысяч контрактов Sell и закрыли 10 тысяч контрактов Buy. Таким образом, нетто-позиция группы «Non-commercial» уменьшилась сразу на 22 тысячи контрактов. На иллюстрации выше отлично видно, как зеленая линия первого индикатора провалилась вниз. Тот же самый эффект мы видим и со вторым индикатором, которые отображает изменения нетто-позиции только некоммерческих трейдеров, которые считаются наиболее важной и трендообразующей группой. Таким образом, «медвежье» настроение теперь преобладает, как и в случае с европейской валютой. «Техника» пока тоже говорит о весьма вероятном возобновлении движения вниз. Однако, взглянув на ценовые изменения за последний год и сравнив их с отчетами COT, становится понятно, что не все так однозначно. Просто потому, что фунт стерлингов все еще очень слабо скорректировался против глобального восходящего тренда. Например, пиковое значение нетто-позиции «Non-commercial» за последний год равнялось приблизительно 40 тысячам. В данный момент мы имеем пиковое минимальное значение -20 тысяч. А цена при этом находится все в той же слабой нисходящей коррекции в глобальном плане.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок