empty
 
 
27.10.2021 08:08
Золото по $3 тыс.: на это понадобится всего несколько месяцев, а не лет, уверен эксперт

Изображение больше не актуально

В последнее время металл сильно «пружинит» у отметки в $1 800. Однако эксперты верят, что золото не только сможет вырваться из этого узкого диапазона, но и начнет уверенное ралли.

Во вторник желтый актив не выдержал натиска более сильного доллара и скатился ниже психологически важной отметки в $1 800, которую пробил днем ранее. В итоге сессию на Нью-Йоркской бирже COMEX слитки завершили с понижением. Золото подешевело на 0,7%, или $13,40, опустившись до $1 793,40.

Изображение больше не актуально

Тем временем серебро также изменило маршрут на нисходящий. Вчера серый актив просел на 2,1%, или 50 центов. Финальной ценой стала $24,088.

Изображение больше не актуально

Основным понижающим фактором для драгоценных металлов стал подъем американской валюты. 26 октября индекс доллара вырос на 0,2%. Поддержала гринбек свежая экономическая статистика.

Во вторник стало известно, что в октябре индекс потребительского доверия в США поднялся до 113,8 по сравнению с пересмотренным сентябрьским значением, которое составило 109,8.

Также вчера цены на желтый металл упали на фоне фиксации инвесторами прибыли. Несмотря на снижение стоимости актива, на дневном графике золота сохраняется восходящий тренд, подчеркивают эксперты.

Аналитик Чинтан Карнани полагает, что слитки имеют шанс продолжить свое краткосрочное ралли в том случае, если котировки снова пробьют ключевой уровень $1 800. На данном этапе у золота есть все предпосылки, чтобы сделать это.

Сейчас, когда весь мир снова боится роста цен и стоит на пороге гиперинфляции, спрос на драгоценный металл заметно растет, поскольку золото традиционно считается одним из лучших инструментов для хеджирования инфляционных рисков.

Многие трейдеры уже осознали, что центробанки ошибаются и глобальное инфляционное давление не будет временным. Когда это поймет большинство, золото перейдет к уверенному росту, прогнозирует аналитик Дэвид Гарофало.

Эксперт считает, что после того, как на рынке драгметалла произойдет этот мощнейший афтершок, актив не только побьет свой прежний рекорд, но и взлетит гораздо выше $2 тыс. По его оценке, цена слитков может достичь $3 тыс.

Причем это случится не в течение нескольких лет, как предсказывали ранее другие аналитики, а буквально за пару месяцев. Ралли золота будет очень стремительным, убежден Д. Гарофало.

В то же время его коллеги предупреждают инвесторов о существующих рисках. Потенциал роста драгоценного металла может быть сильно ограничен прогнозами в отношении более скорого повышения реальных процентных ставок ФРС США.

Аналитики советуют трейдерам отслеживать любые комментарии регулятора по поводу темпов будущего повышения ставок. Ближайшее заседание Федрезерва, где может вскользь подняться данный вопрос, пройдет 2–3 ноября.

Центральной же темой встречи должно стать начало сокращения покупок облигаций. Заявления по этой теме также могут повлиять на стоимость драгоценного металла. Более скорое сворачивание стимулирования приведет к снижению котировок, прогнозируют эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок