empty
 
 
23.11.2021 09:01
Золото не пережило новости о «втором пришествии» Пауэлла. Котировки рухнули максимально за 3,5 месяца – время покупать?

Изображение больше не актуально

Вчера цены на золото рухнули из-за резкого скачка доллара. Гринбек вырос после того, как Белый дом выдвинул кандидатуру Джерома Пауэлла на второй 4-летний срок в качестве главы ФРС.

Кульминацией понедельника стала новость о возможном переизбрании Джерома Пауэлла на повторный срок в качестве председателя Федеральной резервной системы. Его кандидатуру поддержал президент США Джо Байден. Теперь остается лишь получить одобрение Конгресса.

Также глава американского правительства предложил назначить заместителем председателя центробанка Лаэль Брейнард. Многие предполагали, что именно она, сторонница более мягкой денежно-кредитной политики, может сесть в кресло Дж. Пауэлла.

Но поскольку у руля ФРС остается прежний руководитель, инвесторы посчитали, что перспектива ускоренного ужесточения текущего курса регулятора сохраняется.

Это значит, что центральный банк продолжит начатое в этом месяце сокращение покупок облигаций, которое в конечном итоге приведет к повышению процентных ставок.

Данный сценарий является попутным ветром для доллара в долгосрочной перспективе. Однако американская валюта отреагировала бурным ростом уже сейчас. После сообщения о возможном переизбрании на новый срок Дж. Пауэлла гринбек подскочил на 0,5% и тем самым приблизился к самому высокому с лета 2020 года уровню.

Также в понедельник продемонстрировала позитивную динамику доходность 10-летних казначейских облигаций США. Показатель поднялся до 1,62%, тогда как в пятницу днем составил 1,535%.

Укрепление доллара и рост доходности американских бондов оказали сильное понижательное давление на золото. Вчера стоимость слитков спикировала на $45,30, или 2,4%, показав самое резкое за 3,5 месяца падение. Торги актив завершил у отметки в $1 806,30, которая является 2-недельным минимумом.

Изображение больше не актуально

Эксперты обращают внимание на то, что котировки рухнули вблизи уровня $1 835, считающегося ключевым порогом технической поддержки для драгметалла. Это, возможно, и помогло ускорить дальнейшее снижение цен в понедельник.

Думаю, что новость о переизбрании Пауэлла была всего лишь предлогом для краткосрочных трейдеров по золоту, которые хотели получить прибыль после недавнего хорошего роста цен. Ведь рынок в целом ожидал, что Пауэлл будет назначен повторно на пост главы ФРС, и слитки не должны были реагировать так, как они отреагировали, – прокомментировал ситуацию аналитик Джим Выкофф.

При этом эксперт подчеркнул, что, несмотря на текущее снижение, золото по-прежнему сохраняет краткосрочную тенденцию к росту. По его мнению, в дальнейшем металл будет пользоваться высоким спросом у инвесторов в качестве хеджа против усиливающейся инфляции.

Аналитик по драгоценным металлам Суки Купер также ожидает, что рынок продолжит фокусироваться на растущем инфляционном давлении и снижении реальной доходности облигаций. На этом фоне цена на золото в первом квартале 2022 года в среднем может составить $1 875, что на 3% выше вчерашнего закрытия.

Опираясь на свой прогноз, эксперт считает, что последнее падение цен на рынке драгметалла может стать отличной возможностью для покупки.

– Инвесторы обеспокоены повышенным инфляционным риском, но при этом не верят, что центральный банк немедленно отреагирует ястребиным образом на ускорение роста цен, – заявила С. Купер. – Думаю, Федеральная резервная система по-прежнему не будет торопиться повышать процентные ставки, несмотря на то, кто сидит во главе ее стола.

Эксперт отметила, что золото продолжает оставаться одним из лучших защитных инструментов против инфляции и на этой неделе может получить поддержку со стороны очередной порции экономических данных США.

Инвесторы ожидают публикации ценового индекса расходов на личное потребление. По оценке С. Купер, показатель за прошлый месяц в годовом исчислении вырастет на 4,2% и достигнет самого высокого с 1991 года уровня.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок