empty
 
 
01.12.2021 09:40
EUR/USD. Полёты гринбека: от Пауэлла до Омикрона
Пара евро-доллар вчера торговалась в рамках 150-пунктного диапазона, демонстрируя повышенную волатильность. Лоу дня был зафиксирован на отметке 1,1235, тогда как хай – на уровне 1,1383. Такие внутридневные полёты наблюдаются нечасто.

Трейдеры оказались в интересном положении. С одной стороны – новый штамм коронавируса Омикрон, который пугает своей повышенной контагиозностью, с другой стороны – глава ФРС Джером Пауэлл, который удивил своим «ястребиным» настроем. Такой ребус разгадать непросто, учитывая тот факт, что тот же председатель Федрезерва обеспокоился распространением новой «модификации» Ковида. Можно не сомневаться – если бы не Омикрон, пара eur/usd уже находилась бы в районе 10-й фигуры, отыгрывая ястребиные тезисы главы американского регулятора. Но рынок, равно как и история, не терпит сослагательного наклонения. Поэтому факт остаётся фактом: вчерашний раунд остался за покупателями eur/usd, которые смогли вернуть пару в область 13-й фигуры. Страх перед Омикроном затмил все остальные фундаментальные факторы: возобладал эмоционально окрашенный «апокалиптический сценарий» повторения 2020-го года.

Изображение больше не актуально

Но начнём с Пауэлла. Он действительно удивил. В рамках вчерашнего выступления в Сенате глава Федрезерва озвучил важнейшую фразу, которую ждали многие эксперты и трейдеры. Он заявил, что учитывая последние тенденции, пришло время по-другому охарактеризовать американскую инфляцию, убрав в определении эпитет «временная». Как говорится, «то, о чём так долго говорили большевики – свершилось»: глава ФРС признал, что инфляционный рост в США не носит временный характер. Об этом уже на протяжении нескольких месяцев говорили многие экономисты и валютные стратеги крупнейших банков, а также представители «ястребиного крыла» ФРС.

Озвученный Пауэллом тезис является архиважным обстоятельством фундаментального характера. По большому счёту, глава ФРС вчера разблокировал путь к ужесточению параметров монетарной политики. Более того, первый шаг к повышению ставки будет сделан уже на декабрьском заседании. Речь идёт об ускорении темпов сворачивания стимулирующей программы. Признав тот факт, что инфляция перестала быть «временной», Пауэлл заявил о том, что сворачивание QE «было бы целесообразно завершить на несколько месяцев раньше». Он пообещал, что поднимет этот вопрос уже на ближайшем заседании ФРС, которое, к слову, состоится 14-15 декабря.

Данный анонс «укладывается» в ястребиный сценарий, который был озвучен, в частности, экспертами банка Goldman Sachs. Они прогнозировали досрочное завершение стимулирующей программы и двойное повышение ставки в 2022 году – в июле и на одном из последних заседаний следующего года. Изначально Федрезерв планировал завершить QE к июлю следующего года, но, судя по всему, программа будет окончательно свёрнута в начале весны. Вполне вероятно, что к июню или июлю регулятор «созреет» на первый раунд повышения процентной ставки. По крайней мере, теперь об этом можно говорить не только в разрезе гипотетических предположений экспертного сообщества. Вчерашнее заявление Джерома Пауэлла позволяет говорить о реализации ястребиного сценария в практическом контексте.

Почему же на фоне таких обстоятельств медведи eur/usd утратили инициативу? На мой взгляд, всему виной – Омикрон. Новый штамм коронавируса ещё до конца не изучен, тогда как многочисленные предположения/догадки/наблюдения пугают трейдеров валютного рынка. Хотя ученые только через три-четыре недели будут знать в какой степени Омикрон может обходить иммунитет, сформированный вакцинами или антителами, и приводит ли он к худшим клиническим симптомам. Согласно предварительным (научно не подтверждённым) данным, Омикрон является еще более заразным, чем штамм Дельта. Вероятней всего, это приведет к резкому всплеску инфицирования, что может давить на медицинскую систему многих стран мира. С другой стороны, неофициальные отчеты врачей, которые лечили пациентов с Омикрон-штаммом в ЮАР говорят о том, что новый вид Ковида вызывает легкие симптомы – сухой кашель, лихорадку, усталость. Какой-либо информации об эффективности вакцин в контексте Омикрона пока что нет. Вместе с тем глава Pfizer уже заявил о том, что вакцина Comirnaty «обеспечит защиту от тяжелого течения заболевания, когда пациентам требуется госпитализация или интенсивная терапия». Кроме того, он заявил о том, что специалисты компании в течение 2-3 месяцев модернизируют препарат, учитывая свойства Омикрона.

Таким образом, информационная шумиха вокруг нового COVID-штамма затмила выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, который фактически анонсировал ужесточение параметров монетарной политики. Долларовые быки проиграли раунд, но не проиграли бой. Ведь необходимо отметить, что председатель Федрезерва, по большому счёту, заложил фундамент для дальнейшего усиления американской валюты – и тем более в паре с евро, который находится под фоновым прессингом «голубиной» позиции Европейского Центробанка. Как только панические настроения по поводу Омикрона сойдут на нет (предполагаю, что это случится в течение ближайшей недели), в работу включатся «классические» фундаментальные факторы, которые окажутся на стороне гринбека. И особенно – в паре с евро.

Изображение больше не актуально

Поэтому на данный момент по паре eur/usd целесообразней всего занять выжидательную позицию. Либо открывать короткие позиции на северных всплесках, с южными целями 1,1280 (линия Tenkan-sen на D1) и 1,1186 (ценовой минимум года). На мой взгляд, рынок недооценил важность вчерашнего события. Ведь де-факто Пауэлл примкнул к ястребиному лагерю ФРС, ужесточив свою риторику. Не стоит сомневаться в том, что реализовав первый этап (досрочное сворачивание QE), регулятор приступит ко второму этапу, который предполагает постепенное, но последовательное увеличение процентной ставки.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок