empty
 
 
27.12.2021 15:44
Доллар США крепнет в паре с основными валютами, но уступает британскому фунту

Изображение больше не актуально

Доллар США укрепляется по отношению к другим основным мировым валютам в понедельник, но не к британскому фунту. В преддверии новогодних праздников на фоне заметно сниженной активности на торгах индекс доллара по отношению к шести ключевым валютам вырос на 0,13%, достигнув отметки 96,17.

Изображение больше не актуально

Слабые движения американской валюты в понедельник объясняются тем, что рынки по-прежнему закрыты после празднования католического Рождества в Новой Зеландии, Австралии, Канаде и Великобритании. Те инвесторы, которые проявляют некую активность в торговый день понедельника, в большей степени настроены на фиксацию прибыли к концу календарного года, нежели к реальным торгам.

Евро по отношению к доллару США в последние дни текущего года явно сдает позиции. Пара EUR/USD в течение декабря находится в боковом тренде с границами 1,2225 – 1,1360. На момент подготовки данного материала европейская валюта торгуется на отметке 1,1312.

Изображение больше не актуально

Движение пары EUR/USD определяют как откровенно слабая экономика еврорегиона, так и торможение темпов роста глобального ВВП. Новый штамм «омикрон» вынуждает европейские правительства вводить жесткие ограничения для населения, из-за чего деловая и потребительская активность в еврозоне близки к рецессии. Энергетический кризис по-прежнему является серьезнейшей проблемой Евросоюза, ведь Россия не увеличивает поставки газа, Франция отключила ядерные комплексы, а призванный решить проблему дефицита энергосырья российский проект «Северный поток – 2» никак не может получить одобрения на запуск от Германии. По этим причинам медвежий тренд по EUR/USD в следующем году будет сохраняться.

Уверенностью сегодня может похвастаться британский фунт, котировки которого в паре с долларом растут до отметки $1,34 (с уровня предыдущего закрытия в $1,3385). По мнению аналитика BD Swiss Маршалла Джиттлера, поддерживают стерлинг перспективы того, что Банк Англии может в следующем году повысить учетную ставку.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что участники рынка игнорируют официальные данные о растущем числе зараженных штаммом «омикрон» в Великобритании, Франции, Австралии и других странах. Возможно, успокоением является то, что смертельных случаев от этого варианта коронавируса не становится заметно больше. Если спустя две недели станет ясно, что новый штамм не вызывает повального количества смертей, то в дальнейшем любые новости о коронавирусе перестанут иметь какое-либо влияние на рынок.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок