empty
 
 
28.12.2021 20:34
Евро: иллюзорный рост или идеальные условия для продаж. Доллар готовится к ралли

Изображение больше не актуально

Доллар остается под давлением в основном за счет позитивного настроя фондовых рынков, усиливающего спрос на высокодоходные валюты. В паре EUR/USD по-прежнему ничего интересного не происходит, в последние сессии диапазон движения был сужен. Трейдеры не могут определиться с направлением в условиях пустого экономического календаря и предпраздничного рынка.

До конца недели, как ожидается, границы расширятся до 1,1290–1,1360. Уже сегодня в часы американской сессии было заметно, что евро выходит из так называемой зоны комфорта. Медвежий настрой усилится в случае пробоя 1,1295, а приближение к 1,1380 может привлечь продавцов.

Уровни поддержки отмечены на 1,1295, 1,1250, 1,1210. Сопротивления – 1,1345, 1,1380, 1,1425.

Изображение больше не актуально

Евро: с оглядкой на прошлый опыт

Довольно сложно сейчас спрогнозировать движение европейской валюты в начале следующего года. С одной стороны, евро дал намек на возможное восстановление, с другой – не имеет под собой крепких фундаментальных обоснований.

Евро потянулся вверх вслед за спросом на риск. Понятно, что идет ралли Санты и фондовые рынки растут. Однако есть основания полагать, что спрос на риск связан, в том числе, с так называемым Омикрон-оптимизмом. Новый штамм, несмотря на высокую заразность, протекает легче.

Год назад евро вырос на коронавирусном оптимизме, точнее вакцинном. Несмотря на то что в ноябре-декабре мир охватила новая более жесткая волна пандемии, рынки пытались идти на несколько шагов впереди, отыгрывая предполагаемую победу над ковидом посредством вакцин. Пара EUR/USD выросла с 1,1650 до 1,2350, тогда как еврозона в это время погружалась в рецессию из-за карантинных мер.

Теоретически текущая ситуация очень похожа на прошлый опыт. Инвесторы могут поверить в то, что новый менее опасный штамм вытеснит своих более опасных предшественников, и пандемия, таким образом, закончится. Как пришла, так и ушла – проблема уйдет сама собой. Как вариант, такой сценарий может сыграть на стороне евро, но есть как минимум два «но».

У доллара много шансов на продолжение роста в новом году

В первых, это ФРС. Что, если американский регулятор решит повысить ставку раньше прогнозируемого недавно срока, например, в марте или апреле. Намек в эту сторону уже поступил.

Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер накануне дал понять, что, учитывая инфляционные ожидания и состояние рынка труда, повышение ставки будет выглядеть уместно сразу после завершения процесса выкупа активов в марте. Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс дал схожи комментарий. Сроки он не уточнял, однако заявил, что быстрое сокращение стимулов даст ЦБ больше гибкости для более раннего повышения ставок.

Это способно спровоцировать новую волну роста доллара в 2022 году.

Во вторых – обращаем внимание на доходности трежерис. Снижение доллара – это рост доходностей. Да, произошел рост на прошлой неделе, однако даже при уровне 1,5% они будут считаться парадоксально низкими. Во вторник, кстати, доходность «десятилеток» снизилась и удерживается возле 1,47%.

Доходности могут оставаться под давлением в сторону роста за счет сворачивания стимулов и начавшегося наращивания размещений долга Казначейством США после поднятия лимита госдолга. На этой неделе три аукциона – 27, 28 и 29-го числа. Казначейство предлагает рынку исторически рекордные объемы бумаг: 2-, 5- и 7-летних ноты, а также 10-летних ноты. Итоговый объем привлечений на конец месяца составит 149,96 млрд долларов. Это окажет краткосрочную поддержку доллару, поэтому вряд ли у пары EUR/USD получится выйти вверх из диапазона, и не только до конца года, но и в начале следующего. Пока Казначейство акцентирует внимание на облигациях, а не на векселях, доллар падать не должен.

Индекс доллара попытался отбиться и уйти дальше от отметки 96,00. Учитывая умеренный характер торгов, каких-то запредельных отскоков сейчас не ожидается. Бычий характер окончательно проявится и выйдет на первый план в начале следующего года, тогда потенциальным таргетом покупателей станет отметка 98,00.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок