empty
 
 
30.12.2021 18:18
Рекордный дефицит товаров в США беспокоит экономистов

Нехватка товаров в США в ноябре резко выросла до максимумов за всю историю страны, несмотря на то что импорт потребительских товаров достиг рекордного уровня в преддверии второго подряд COVID-сезона праздничных покупок. Снижение также состоялось в сфере промышленных товаров, в то время как экспорт снизился после исторической прибыль месяцем ранее.

Рекордный дефицит товаров в США беспокоит экономистов

По словам экономистов, дефицит в торговле товарами, о котором в среду сообщило Министерство торговли, вероятно, останется исторически высоким до тех пор, пока будет продолжаться пандемия коронавируса. Появление быстро распространяющегося варианта COVID-19 от Omicron, которое на этой неделе привело к рекордной загрузке пациентов в США и мире, может еще больше усугубить ситуацию в ближайшем будущем, если повлечет за собой сокращение расходов американских потребителей на услуги и восстановление спроса на импортные товары.

Изображение больше не актуально

По данным Бюро переписи населения, в прошлом месяце торговый дефицит увеличился на 17,5% до 97,8 млрд долларов с 83,2 млрд долларов в октябре. Это превышает предыдущий рекордный дефицит, установленный в сентябре в 97 миллиардов долларов, и может ослабить оптимизм в отношении того, что торговля, наконец, может добавить к экономическому росту США в этом квартале впервые более чем за год.

Импорт вырос на 4,7%, в первую очередь промышленные поставки, увеличившись на 5,7 млрд долларов до 63,2 млрд долларов, затем последовали рост импорта товаров народного потребления на 2,9 млрд долларов до почти 67 млрд долларов, поскольку розничные торговцы поспешили заполнить полки магазинов в преддверии Рождества. Оба сегмента показали рекорды.

«Появление варианта Omicron может еще больше подстегнуть спрос на импортные товары, если деятельность в сфере услуг будет ограничена» в первом квартале 2022 года, - написала после отчета в среду ведущий экономист Oxford Economics Нэнси Ванден-Хаутен.

Экспорт товаров, тем временем, снизился на 2,1% на фоне общего снижения, не считая увеличения экспорта продуктов питания на 4,3%. Падение было вызвано сокращением промышленных поставок на 1,4 миллиарда долларов и капитальных товаров на 1,3 миллиарда долларов.

По словам Ванден-Хаутен, мировой всплеск случаев коронавируса до рекордных цифр в последние дни - включая рекордное количество случаев в США - может сказаться на мировом спросе в предстоящие месяцы, рискуя еще большим разрывом в торговле.

Так называемый отчет Advance Indicators также показал, что оптовые запасы выросли на 1,2% в прошлом месяце, в то время как розничные запасы увеличились на 2,0%. Запасы в розничной торговле без учета автомобилей, которые учитываются при расчете валового внутреннего продукта, выросли на 1,3% до 465,2 млрд долларов, что является последним из ряда рекордных значений.

Экономика росла на 2,3% в годовом исчислении в третьем квартале, что ниже по сравнению с предыдущим годом, но в четвертом квартале активность восстановилась, и экономисты согласны с тем, что в конечном итоге темпы роста составят от 6% до 7% за последние три месяца 2021 года.

Торговля сдерживала рост валового внутреннего продукта пять кварталов подряд, в то время как запасы увеличивали объем производства в третьем квартале.

Ранее в этом месяце Министерство торговли сообщило о резком сокращении общего дефицита торгового баланса, включая услуги, за октябрь, что породило определенный оптимизм в отношении того, что торговля может способствовать увеличению производства в последнем квартале года. Резкий разворот к рекордному дефициту торговли товарами в ноябре может побудить к переосмыслению этого вопроса.

Экономисты Action Economics снизили оценку роста ВВП в четвертом квартале до 6,5% с 7,0%, при этом экспорт теперь вычитается из роста, а не добавляется к нему, как ожидалось ранее. Между тем экономисты JPMorgan и Goldman Sachs не изменили свои оценки на уровне 7%.

Кроме того, Omicron также несет в себе риск ухудшения ситуации на рынке жилья. Данные о незавершенных продажах жилья, опубликованные сегодня, показали неожиданное падение в ноябре.

В ноябре контракты на покупку домов, ранее принадлежавших США, неожиданно упали, поскольку ограниченный жилищный фонд и высокие цены снизили активность, а рост числа новых случаев коронавируса представляет риск для рынка жилья, который начнется в 2022 году.

Хотя эти данные в значительной степени предшествовали росту популярности Omicron в Соединенных Штатах, очень заразительный новый вариант может еще больше ограничить продажи домов в ближайшем будущем, считает Национальная ассоциация риелторов.

NAR сообщил, что его индекс незавершенных продаж жилья, основанный на подписанных контрактах, упал на 2,2% в прошлом месяце до 122,4. Незавершенные продажи жилья были ниже во всех четырех регионах.

Экономисты спрогнозировали, что контракты, которые обычно становятся окончательной продажей через месяц или два, вырастут на 0,5% в ноябре.

«На этот раз не было запланированных сделок по продаже жилья, которые я бы списал на низкое предложение жилья, но также и на то, что покупатели не решались по поводу цен на жилье», - сказал Лоуренс Юн, главный экономист NAR.

Забегая вперед, Юн сказал, что Omicron представляет опасность для рынка жилья, поскольку покупатели и продавцы остаются в стороне, а строительство домов откладывается.

В краткосрочной перспективе это поддержит оптимизм трейдеров, но экономистов беспокоит угроза стагфляции - сочетание роста цен и высокого спроса. Конечно, отчасти спрос спровоцирован предпраздничной суетой, и январь будет гораздо спокойнее. Однако спрос все равно останется высоким, что может еще подстегнуть цены и усилить инфляционное давление.

Читать другие статьи автора:

Конец года оказывается неудачным для Tesla

Инфляция в России ускоряется: медианный прогноз экспертов на 2022 год

Инфляция в Британии в 2022 году становится предупреждением для остального мира

Таиланд показывает, что акции технокомпаний, связанных с биткоином, - по-прежнему отличный инструмент

Прогноз на 2022 год от ведущего аналитика Bloomberg Джона Аутерса: новый экономический порядок и старые проблемы

Где прячутся деньги: лучшие валюты, по мнению опытных трейдеров, в 2022 году


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок