empty
 
 
21.01.2022 02:08
Обзор пары GBP/USD. 21 января. В Великобритании отменяются все коронавирусные ограничения

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в четверг двигалась идентично паре EUR/USD. В последние несколько дней или даже недель обе основные пары движется очень похоже друг на друга, что позволяет предположить, что на них влияют одни и те же фундаментальные факторы. Так как никаких особенно важных событий в последнее время не было ни в США, ни в ЕС, ни в Великобритании, мы предполагаем, что этим фактором может быть монетарная политика ФРС. Именно ФРС и только ФРС. Ведь тот факт, что евро и фунт движутся одинаково, говорит о том, что и фактор влияния на них тоже один и тот же. Следовательно, фактор изменения монетарной политики Банком Англии, к примеру, сейчас не учитывается. Мы все больше склоняемся к той точке зрения, что весь последний отрезок роста британской валюты был вызван двумя факторами. Во-первых, повышением ключевой ставки БА в конце прошлого года. Во-вторых, характером движения пары фунт/доллар за последний год. На 24-часовом ТФ отлично видно, что пара в этот период времени двигалась в стиле «500 пунктов вниз 400 вверх». То есть коррекции были довольно частыми и достаточно глубокими. Таким образом, в конце 2021-начале 2022 годов мы просто увидели очередной такой виток коррекции. Если это так, то сейчас может возобновиться основное движение. То есть рост американской валюты. Несмотря на то, что Банк Англии более быстро осуществил повышение ставки, от него сейчас не приходится ждать слишком много. Участники рынков не ждут, что британский регулятор будет продолжать повышать ставку в 2022 году, а к декабрьскому повышению все относятся чуть ли не как к случайности. Конечно, это была не случайность, но четкого плана у БА по ужесточению монетарной политики сейчас нет. А значит, что и британский фунт перевыполнил свой план, когда вырос на 600 пунктов в течение месяца.

Омикрон еще не прошел, но в Британии уже отменяют все ограничения.

Тем временем в Великобритании произошло еще одно знаменательное событие. Мы уже говорили в предыдущих статьях, что сейчас чуть ли не все внимание трейдеров приковано к фигуре Бориса Джонсона. И пускай все новости, связанные с британским премьер-министром, не провоцируют серьезных изменений курса британской валюты, в долгосрочной перспективе они могут оказать влияние и на экономику, и на курс фунта. Сейчас же стало известно, что в самый разгар пандемии в Великобритании отменяются практически все коронавирусные ограничения ( с 27 января). Теперь в стране необязательно носить маски, не нужно предъявлять COVID-сертификаты, а также перестает действовать рекомендация по удаленной работе. И это при том, что именно в данное время Британия находится на пике по количеству заболеваний Омикроном. Конечно, цифры уже не такие страшные, как неделю назад, но тем не менее 18 января заболели почти 100 тысяч британцев. Однако британское правительство считает, что работать из дома уже не надо, можно посещать ночные клубы и любые другие общественные места даже без масок. Хотя сами британцы не относятся к этому решению правительства как к чему-то плохому. Многие из них поддерживают снятие карантинных ограничений, а многие на вопрос о том, как они относятся к решению правительства, говорят о вечеринках самого Бориса Джонсона, которых, как выяснилось недавно, было достаточно большое количество, и многие из них приходятся на периоды «локдауна». Таким образом, британцы не понимают не то, почему снимаются или вводятся карантинные ограничения, а то, почему они вводятся только для них, тогда как к членам британского парламента они вроде бы не относятся. Ну что же, нам остается только наблюдать за развитием ситуации. Хотя решение максимально странное, учитывая, что еще пару недель назад поступали новости о переполненных больницах и привлечении военных на помощь медикам, так как много работников больниц и госпиталей заразились и вынуждены были уйти на самоизоляцию.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 71 пункт в день. Для пары фунт/доллар это значение является средним. В пятницу, 21 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3538 и 1,3680. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3611;

S2 – 1,3550;

S3 – 1,3489.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3672;

R2 – 1,3733;

R3 – 1,3794.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме немного скорректировалась к мувингу. Таким образом, в данное время рекомендуется открывать новые шорты с целями 1,3550 и 1,3538 в случае отскока цены от мувинга. Рассматривать длинные позиции рекомендуется, если пара закрепится выше скользящей средней линии с целями 1,3680 и 1,3733, и удерживать их открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 21 января. В Великобритании отменяются все коронавирусные ограничения.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 21 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 21 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок