empty
 
 
05.12.2022 07:41
Горящий прогноз по GBP/USD от 05.12.2022

Судя по тому как доллар продолжил терять свои позиции, складывается ощущение, словно рынок ожидал по Соединенным Штатам и снижения уровня безработицы, и внушительного роста числа новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства. И как только стало понятно, что безработица осталась неизменной, а темпы создания новых рабочих мест несколько замедлились, участники рынка разочаровались и продолжили продавать американскую валюту. Вот только дело в том, что именно этого рынок-то и ждал. Основной прогноз как раз и состоял в том, что уровень безработицы останется неизменным, а темпы создания новых рабочих мест снизятся еще сильнее. Так что ответ на вопрос лежит несколько в иной плоскости, хотя и имеет прямое отношение к рынку труда.

Дело в том, что уже два месяца к ряду в Соединенных Штатах растет число заявок на пособия по безработице, и уровень безработицы должен расти. Но вместо этого он остается неизменным, что вызывает целое множество крайне неудобных вопросов относительно достоверности содержания доклада Министерства труда Соединенных Штатов. И само наличие таких вопросов вынуждает инвесторов скорее остерегаться доллара, нежели активно его покупать. Кроме того, Соединенные Штаты явно проводят политику по реиндустриализации, создавая стимулы для размещения промышленных предприятий непосредственно на своей территории. Но ведь для этого нужны рабочие руки. А судя по официальным отчетам, в Соединенных Штатах скорее наблюдается дефицит рабочей силы. Так что крупнейшие промышленные компании мира, конечно, могут проинвестировать в создание новейших предприятий на территории Соединенных Штатов, но все они так и не смогут заработать в полную силу. А значит, срок окупаемости подобных вложений растягивается на неопределенный срок. И это усиливает негативное влияние на американскую валюту.

Уровень безработицы (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Сегодня как в Великобритании, так и в Соединенных Штатах публикуются итоговые данные по индексам деловой активности. Но они никак не смогут повлиять на рынок, так как должны лишь подтвердить предварительные оценки, ранее учтенные рынком. Так что внимание участников рынка, скорее всего, переключится на возросшую перекупленность британской валюты, в связи с чем высока вероятность локального отскока и относительно заметного укрепления доллара.

Валютная пара GBPUSD после непродолжительной остановки возле уровня 1.2300 возобновила рост. Вследствие чего уровень сопротивления был пробит, а котировка тверда зафиксировалась выше него.

Технический инструмент RSI в периодах H4 и D1 движется в пределах зоны перекупленности, что соответствует действующему инерционному ходу.

Скользящие линии MA на Alligator H4 и D1 направлены вверх, этот технический сигнал указывает на преобладающий восходящий настрой среди участников рынка.

Изображение больше не актуально

Ожидания и перспективы

Несмотря на растущий уровень перекупленности фунта стерлингов, на рынке все еще имеет место инерционный ход, при котором технические сигналы могут быть проигнорированы трейдерами. Тем самым дальнейшее удержание цены выше уровня 1.2300 допускает рост объема длинных позиций, что, в свою очередь, может привести к последующему росту.

Что касается нисходящего сценария, то для его рассмотрения котировке вначале необходимо вернуться ниже уровня 1.2300 в дневном периоде.

Комплексный индикаторный анализ в краткосрочном, внутридневном и среднесрочном периоде указывает на покупку ввиду восходящего цикла.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок