empty
 
 
01.02.2023 11:18
GBP/USD. 1 февраля. Британец сохраняет спокойствие

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD продолжала во вторник процесс падения и выполнила закрытие под уровнем 1,2342. Таким образом, падение котировок может быть продолжено в направлении следующего уровня 1,2238. После закрепления курса пары под восходящей трендовой линией медведи не сумели перехватить инициативу на рынке. Рост доллара все еще находится под большим вопросом.

Изображение больше не актуально


Лично я считаю, что американская валюта должна показать рост в ближайшие недели. Все потому, что она падала на протяжении последних нескольких месяцев, поэтому нужен нисходящий откат. Однако информационный фон последних дней текущей недели может очень сильно повлиять на настроение трейдеров. Я уже говорил ранее, что итоги заседания Банка Англии могут быть довольно неожиданными, как в хорошую для британца сторону, так и в плохую. Сказать, в какую сторону двинется пара после двух заседаний центральных банков, а также важной статистики из США в пятницу, попросту невозможно.
Я считаю, что британский регулятор повысит ставку на 0,50%, и этот сценарий уже отработан трейдерами. Я могу предположить падение евро и фунта только на основании факта их сильного роста в последние месяцы. На основании этого же факта мне сложно поверить в возобновление роста. Однако ожидания и предположения – это ничто в сравнении с рыночным настроением. Сегодня в Великобритании выйдет индекс деловой активности в производственном секторе, но этот отчет вряд ли вызовет интерес у трейдеров. Графический анализ, которые выдает нам предполагаемое направление движения, не будет работать в следующие несколько дней. Активность трейдеров может значительно вырасти, а пара может показывать резкие развороты, которые будут менять направление движения пары очень быстро и часто.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу доллара США и начала новое падение в направлении коррекционного уровня 127,2% – 1,2250. В данное время назревает «бычья» дивергенция у индикатора MACD, которая позволяет рассчитывать на разворот в пользу британца и возврат к уровню 1,2441. Однако на 4-часовом графике пара продолжает находиться в боковом коридоре 1,2250–1,2441.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Изображение больше не актуально

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за прошедшую неделю стало менее «медвежьим», чем неделей ранее. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 6713 единицы, а количество Short – на 7476. Общее настроение крупных игроков остается прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему превышает количество Long-контрактов. За последние несколько месяцев ситуация менялась в сторону британца, но сейчас разница между количеством Long и Short на руках спекулянтов опять практически двукратная. Таким образом, перспективы фунта опять ухудшились, но сам британец при этом не спешит падать, ориентируясь на евровалюту. На 4-часовом графике состоялся выход за пределы трехмесячного восходящего коридора, и этот момент может помешать фунту продолжить рост.
Календарь новостей для США и Великобритании:
Великобритания – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) (09-00 UTC).
США – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM (15-00 UTC).
США – Решение по процентной ставке ФРС (19-00 UTC).
США – Пресс-конференция FOMC (19-30 UTC).
В среду календарь экономических событий Великобритании фактически пуст, а все основные события сосредоточены в американском календаре. Влияние информационного фона на настроение трейдеров во второй половине дня может быть очень сильным.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Продажи британца возможны в случае закрепления котировок на часовом графике под уровнем 1,2342 с целью 1,2238. Сейчас эти сделки можно держать открытыми до выхода первых отчетов в США. Покупки пары возможны при отбое от уровня 1,2250 на 4-часовом графике с целью 1,2432.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок