empty
 
 
01.02.2023 11:18
GBP/USD. 1 февраля. Британец сохраняет спокойствие

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD продолжала во вторник процесс падения и выполнила закрытие под уровнем 1,2342. Таким образом, падение котировок может быть продолжено в направлении следующего уровня 1,2238. После закрепления курса пары под восходящей трендовой линией медведи не сумели перехватить инициативу на рынке. Рост доллара все еще находится под большим вопросом.


Лично я считаю, что американская валюта должна показать рост в ближайшие недели. Все потому, что она падала на протяжении последних нескольких месяцев, поэтому нужен нисходящий откат. Однако информационный фон последних дней текущей недели может очень сильно повлиять на настроение трейдеров. Я уже говорил ранее, что итоги заседания Банка Англии могут быть довольно неожиданными, как в хорошую для британца сторону, так и в плохую. Сказать, в какую сторону двинется пара после двух заседаний центральных банков, а также важной статистики из США в пятницу, попросту невозможно.
Я считаю, что британский регулятор повысит ставку на 0,50%, и этот сценарий уже отработан трейдерами. Я могу предположить падение евро и фунта только на основании факта их сильного роста в последние месяцы. На основании этого же факта мне сложно поверить в возобновление роста. Однако ожидания и предположения – это ничто в сравнении с рыночным настроением. Сегодня в Великобритании выйдет индекс деловой активности в производственном секторе, но этот отчет вряд ли вызовет интерес у трейдеров. Графический анализ, которые выдает нам предполагаемое направление движения, не будет работать в следующие несколько дней. Активность трейдеров может значительно вырасти, а пара может показывать резкие развороты, которые будут менять направление движения пары очень быстро и часто.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу доллара США и начала новое падение в направлении коррекционного уровня 127,2% – 1,2250. В данное время назревает «бычья» дивергенция у индикатора MACD, которая позволяет рассчитывать на разворот в пользу британца и возврат к уровню 1,2441. Однако на 4-часовом графике пара продолжает находиться в боковом коридоре 1,2250–1,2441.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за прошедшую неделю стало менее «медвежьим», чем неделей ранее. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 6713 единицы, а количество Short – на 7476. Общее настроение крупных игроков остается прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему превышает количество Long-контрактов. За последние несколько месяцев ситуация менялась в сторону британца, но сейчас разница между количеством Long и Short на руках спекулянтов опять практически двукратная. Таким образом, перспективы фунта опять ухудшились, но сам британец при этом не спешит падать, ориентируясь на евровалюту. На 4-часовом графике состоялся выход за пределы трехмесячного восходящего коридора, и этот момент может помешать фунту продолжить рост.
Календарь новостей для США и Великобритании:
Великобритания – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) (09-00 UTC).
США – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM (15-00 UTC).
США – Решение по процентной ставке ФРС (19-00 UTC).
США – Пресс-конференция FOMC (19-30 UTC).
В среду календарь экономических событий Великобритании фактически пуст, а все основные события сосредоточены в американском календаре. Влияние информационного фона на настроение трейдеров во второй половине дня может быть очень сильным.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Продажи британца возможны в случае закрепления котировок на часовом графике под уровнем 1,2342 с целью 1,2238. Сейчас эти сделки можно держать открытыми до выхода первых отчетов в США. Покупки пары возможны при отбое от уровня 1,2250 на 4-часовом графике с целью 1,2432.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок