empty
 
 
28.03.2023 19:36
EUR/USD. Доллар евро уже не указ, или Рынки верят в старый сказ на новый лад, впадая в экстаз

Изображение больше не актуально

В начале недели защитная американская валюта испытывает трудности с привлечением покупателей на фоне улучшения рыночных настроений.

Многие инвесторы надеются, что кризис доверия, поразивший мировую банковскую систему в этом месяце, удастся преодолеть почти так же быстро, как он появился. В конце концов, регулирующие органы и политики реагируют быстрее и всесторонне с тех пор, как 15 лет назад разорился Lehman Brothers.

Распространение финансовой инфекции удалось купировать, благодаря оперативным шагам, предпринятым властями США и Швейцарии. Если экономический эффект будет тоже ограничен, то на этот раз все может быть по-другому.

По мере того, как опасения на рынке ослабнут, спрос на безопасный доллар будет уменьшаться, что говорит в пользу роста пары EUR/USD, считают стратеги Commerzbank.

Они прогнозируют, что евро укрепится по отношению к доллару до $1,12 к концу года.

Аналогичных прогнозов придерживаются эксперты UniCredit.

Единая валюта может быстро подняться выше $1,10, поскольку процентные ставки в США, вероятно, близки к своему пику, полагают специалисты банка.

По их мнению, только отметка 1,1070 станет заметным препятствием для EUR/USD на пути к 1,1200. Это целевой уровень UniCredit по паре на текущий год. Однако движение к данной отметке, по словам аналитиков, будет плавным.

В ING ожидают, что евро преодолеет барьер на $1,10 довольно скоро.

Отношение к риску улучшается по мере того, как паника вокруг банковского кризиса ослабевает, что лишает безопасный доллар поддержки, отметили стратеги банка. К тому же рынки все больше сомневаются в том, что ФРС сможет ужесточить политику дальше, добавили они.

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам закладывают в котировки примерно равную вероятность сохранения ставки неизменной в мае и ее повышения на 25 базисных пунктов.

При этом трейдеры по-прежнему ожидают снижения ключевой ставки ФРС примерно на 50 базисных пунктов к декабрю.

«Снижение ставок в США во второй половине 2023 года остается нашим прогнозом. Это должно помочь евро подняться до $1,15 к концу года», – заявили эксперты ING.

«Мы определенно видим, что европейские центральные банкиры чувствуют себя более комфортно, чем их американские коллеги, когда продвигают "ястребиный" нарратив"», – сказали они.

До тех пор, пока опасения относительно распространения банковских проблем в Европе остаются относительно спокойными, баланс рисков для доллара должен оставаться склоненным в сторону понижения, считают в ING.

Изображение больше не актуально

За последние две недели пара EUR/USD выросла более чем на 150 пунктов, поскольку гринбек оказался под давлением из-за того, что риторика центрального банка США была заметно более мягкой по сравнению с его европейским коллегой.

В этом месяце ЕЦБ повысил ключевую ставку на 50 б.п., тогда как ФРС увеличила стоимость заимствований лишь на 25 б.п.

Из-за турбулентности в банковском секторе американский ЦБ был вынужден занять осторожную позицию. Кроме того, регулятор предложил, что недавнее ужесточение кредитной политики может выполнить за него часть работы.

Эти предположения основываются на том, что если предприятия и домашние хозяйства будут менее свободны в заимствованиях, они, вероятно, будут менее свободны в тратах. В результате спрос на товары и услуги сократится, что ослабит повышательное давление на цены.

Вооружившись этой идеей, участники рынка повысили ставки на то, что Федрезерв сделает паузу в мае и уже в июле пойдет на снижение ставки на 25 б.п.

Между тем представители Европейского центрального банка стремились подчеркнуть не только сохраняющуюся необходимость борьбы с инфляцией, но и фундаментальную силу банков региона.

В минувшую среду член Управляющего Совета ЕЦБ Пьер Вунш заявил, что регулятору, вероятно, придется еще повысить ставки. Банки еврозоны имеют высокие показатели ликвидности, добавил он.

В четверг другой политик ЕЦБ Клаас Кнот сообщил, что он ожидает еще одного повышения ставок в мае.

«Инфляционные риски явно склоняются в сторону повышения, эффект второго раунда роста заработной платы становится все более заметным», – сказал К. Кнот.

В пятницу глава Бундесбанка Йоахим Нагель заявил, что текущий уровень процентных ставок ЕЦБ не является высоким по сравнению с темпами инфляции в еврозоне.

«Развитие ситуации с заработной платой, вероятно, продлит преобладающий период высоких темпов инфляции. Другими словами: инфляция станет более устойчивой. Необходимо будет повысить ставки до достаточно ограничительных уровней, чтобы своевременно снизить инфляцию до 2%», – отметил он.

По словам президента ЕЦБ Кристин Лагард, не существует компромисса между ценовой и финансовой стабильностью.

ЕЦБ полон решимости вернуть инфляцию к 2%, решение о будущих ставках будет приниматься на основе поступающих данных, сообщила она в пятницу, добавив, что ЕЦБ полностью готов предоставить ликвидность финансовой системе еврозоны, если потребуется.

Изображение больше не актуально

В понедельник член Совета управляющих ЕЦБ Изабель Шнабель заявила, что хотела бы, чтобы в мартовском заявлении ЕЦБ содержалась ссылка на возможность дальнейшего повышения ставок.

Также она сказала, что ЕЦБ мог бы взять пример с Банка Англии, поскольку он ищет новые способы управления ликвидностью в банковском секторе и регулирования краткосрочных процентных ставок на рынке.

Описывая возможные изменения в «системе коридоров» ЕЦБ, предусматривающие большой разрыв между ставками по депозитам и кредитам, И. Шнабель указала на подход Банка Англии, при котором банки сами определяют объем ликвидности, который они хотят удерживать.

«Подход Банка Англии имеет ряд преимуществ, которые могут быть особенно актуальны для такого большого и неоднородного валютного союза, как еврозона», – отметила И. Шнабель.

«Во-первых, это может обеспечить лучшую страховку от потенциальных потрясений в виде фрагментации. Более сбалансированное распределение резервов могло бы укрепить устойчивость валютного союза. Еще одним преимуществом такой системы, ориентированной на спрос, является то, что она обеспечивает большую гибкость в отношении того, как центральный банк предоставляет резервы. Третье преимущество заключается в том, что подход Банка Англии потенциально может привести к сокращению баланса в зависимости от спроса банков на резервы», – сказала она.

При этом И. Шнабель отвергла «минимальную систему», используемую ФРС, при которой учетная ставка задает нижнюю границу, или нижний предел, для рыночной процентной ставки, устраняя любой стимул для банков предоставлять средства по более низкой ставке.

ЕЦБ должен сделать больше, чем ФРС, чтобы взять инфляцию под контроль. Это указывает на рост EUR/USD в дальнейшем, сообщили экономисты Nordea.

Хотя доллар обычно выигрывает в неспокойные времена, он пострадал от сокращения разницы в процентных ставках ЕЦБ и ФРС, добавили они.

Во вторник гринбек теряет позиции второй день подряд, отслеживая снижения спроса на активы «тихой гавани».

В то время как мировые акции сегодня держатся в зеленой зоне, индекс USD торгуются с понижением почти на 0,4%, около 102,10.

Хотя призрак банковского кризиса все еще бродит по Старому и Новому Свете, решительные заявления политиков по обе стороны Атлантики вселяет в инвесторов уверенность.

«Мы готовы использовать все наши инструменты для учреждений любого размера, если это необходимо для обеспечения безопасности системы», – сообщил в понедельник Майкл Барр, заместитель председателя ФРС по банковскому надзору.

Официальные лица ЕС также выступили накануне с обнадеживающими заявлениями, подчеркнув, что банковский сектор региона является устойчивым и имеет сильные позиции по капиталу и ликвидности.

Улучшение настроений глобальных инвесторов в отношении рисков в начале этой недели оставляет доллар США уязвимым для дальнейшего ослабления, считают стратеги MUFG.

Изображение больше не актуально

Некоторые аналитики предупреждают, что происходящее сейчас на рынках может быть просто принятием желаемого за действительное. Они указывают на то, что банковские кризисы, как правило, не разрешаются за недели или месяцы.

«Мы не думаем, что можно сидеть здесь и говорить: "Ну вот, все сделано, вопрос с Silicon Valley Bank и Credit Suisse решен, и, знаете, жизнь вернется в нормальное русло". Последствия, как правило, всплывают в течение длительного периода», – отметили специалисты ANZ.

«Центральные банки могут легко обеспечить ликвидность, но возмещение потерь по активам может занять много времени», – сказали эксперты AXA Investment Managers.

Если банковские стрессы распространятся по всему миру, доллар получит лучшую поддержку на фоне классического спроса на безопасные активы, полагают стратеги Capital Economics.

«Кроме того, мы придерживаемся базового сценария, предусматривающего замедление глобального роста, что, как правило, оказывает давление на мировые акции и поддерживает доллар», – заявили они.

Если доверие к европейским банкам будет ухудшаться, снижение пары EUR/USD представляется весьма вероятным, говорят аналитики MUFG.

Специалисты BMO Capital Markets предупреждают о сохраняющихся рисках финансовой стабильности для еврозоны, которые остаются на заднем плане.

«В еврозону входят 20 отдельных стран, все они используют общую валюту, но не имеют единого эмитента облигаций или полностью централизованной фискальной архитектуры, служащей опорой. Ожидается, что застрахованные банковские депозиты в еврозоне вырастут до €7–8 трлн в 2023 году», – отметили они.

«Если одно национальное правительство будет вынуждено вмешаться с полной гарантией, чтобы остановить серию банкротств банков, что помешает более слабому суверенному эмитенту сделать то же самое? Если начнется паника, меры по спасению банков с привлечением частных кредиторов могут перерасти в экзистенциальный кризис», – добавили в BMO Capital Markets.

Пока что евро наслаждается ростом по отношению к своему американскому визави на фоне практически повсеместного отказа от безопасных активов.

Судя по всему, инвесторы нашли утешение в том факте, что за последние сессии в мировой банковской системе не появилось новых трещин.

Евро набирает обороты после того, как нащупал надежную поддержку в районе $1,0720 и, похоже, в краткосрочной перспективе может еще укрепиться по отношению к доллару, считают стратеги Scotiabank.

«Мы видим незначительное сопротивление для пары EUR/USD в области 1,0875–1,0880, а затем в районе 1,0920–1,0925. Более широкие тенденции, которые подразумевают возможность ЕЦБ еще немного ужесточить политику в ближайшие месяцы, продолжают указывать на тестирование зоны 1,1000+», – сообщили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок