empty
 
 
01.09.2016 07:27
В ожидании кризиса: рынки перед масштабным падением

Джанет Йеллен переориентировала рынки на ужесточение позиции ФРС, её поддержал и Стэнли Фишер, дважды в течение короткого периода объявивший о вероятности двукратного повышения ставки в текущем году. Рынки определенно услышали посыл, доллар отреагировал ростом, однако по другим валютам определенной динамики нет, игрокам, по всей видимости, требуется большая ясность.

Строго говоря, риторика ФРС – это один большой блеф. Другое дело, что в него верят, и причина этой веры остаётся за гранью рационального понимания. Достаточно было граве ФРС высказать с высокой трибуны вероятность того, что экономика США готова к росту ставок, ну или почти готова, как инвесторы со всего мира кинулись скупать доллар, а вероятность повышения ставки уже на сентябрьском заседании выросла до 33%.

Проходит несколько дней, и Бюджетное управление Конгресса США реагирует на изменение риторики – в опубликованном во вторник обновлении экономических перспектив сообщается, что Бюджетное управление Конгресса не ожидает изменения ставки по целевым фондам до 4 квартала текущего года.

Более того, управление считает, что значительно более медленное повышение ставок окажется для экономики лучшим вариантом, и прогнозирует к концу 2018 г. ставку на уровне 1.8%, что заметно ниже прогноза 3.2% от января текущего года. Надо сказать, что ФРС в июне пересмотрела прогноз на эту дату, понизив его с 3.0% до 2.4%.

Итак, экономика США близка к перегреву или к рецессии? Очевидно, ответ на этот вопрос мы узнаем только постфактум, но, тем не менее, никто не может отобрать у нас способность анализировать факты.

Итак, что значительного произошло в начале недели. Conference Board сообщает, что доверие потребителей в августе неожиданно подскочило до 101.1п, это максимальное значение с сентября 2015 г. Индекс отношения потребителей к текущей финансовой ситуации вырос со 118.8п до 123.0п, а индекс потребительских ожиданий на ближайшие 6 месяцев – с 82п. до 86.4п. Рост потребительской уверенности тем более удивителен, что по целом ряду показателей финансовое состояние домохозяйств не улучшается, а скорее, ухудшается.

Динамика с потребительскими доходами и расходами тоже, скажем так, не внушает большого оптимизма.

Доходы населения США в июле выросли на 0.4% относительно июня, расходы – на 0.3%. Оба показателя примерно соответствовали прогнозам, динамика, если судить по длительному периоду, скажем, в 10 лет, продолжает оставаться негативной, при этом расходы выросли за счет повышенного расхода электроэнергии из-за жаркой погоды и покупки автомобилей, по другим параметрам роста нет.

Негативный аспект здесь заключается в том, что индекс PCE Core, то есть индекс потребительских расходов без учета волатильных продуктов питания и цен на бензин, вырос всего на 0.1%, в годовом исчислении рост составил 1.6%, и это меньше, чем таргет, установленный ФРС. Люди тратят меньше, чем необходимо, и тренд на снижение расходов сохраняется уже несколько лет.

Снижение расходов с точки зрения финансов означает снижение налоговых поступлений. Если при этом падает прибыль корпораций, то давление на бюджет будет еще сильнее, и не исключено, что сразу после выборов со всей очевидностью встанет вопрос невозможности исполнения бюджета из-за падения доходов.

В промышленности ситуация продолжает развиваться по негативному сценарию. В начале недели два региональных отделения ФРС отчитались об активности в промышленном секторе, сводный индекс от ФРБ Далласа снижается уже на протяжении 20 месяцев кряду, что нельзя трактовать иначе, как затяжную рецессию:

Абсолютна та же история и в Канзасе – сокращение деловой активности непрерывно в течение 18 месяцев, в августе только один субиндекс из 12 оказался в положительной зоне, это средняя продолжительность рабочей недели, все остальные снижаются.

Подобные казусы встречаются часто – если одни индикаторы свидетельствуют о восстановлении, другие, как правило региональные, указывают на прямо противоположную тенденцию. И поэтому уверенность потребителей от Conference Board, по сути «карманной фирмы ФРС», выглядит как минимум странно.

Экономика США нуждается в деньгах, и чем дальше, тем сильнее, особенно с учетом падения темпов собираемости налогов. Отсюда вывод – ФРС может поднять ставку, поскольку этот шаг имеет во многом политическое, а не экономическое значение, но одновременно ФРС попытается ввести некий стимулирующий план, который позволит закрыть бюджетный дефицит.

Игроки ждут завтрашнего дня и отчета по занятости, который сможет дать хоть какие-то ориентиры относительно намерений ФРС. Тот самый случай, когда отчет будет трактоваться всеми участниками рынка однозначно без колебаний – сильные данные отправят в рост и доллар, и группу защитных валют, поскольку увеличат шансы на рост ставки уже в сентябре. Слабые данные, напротив, способны обрушить доллар, курс которого и так впитал слишком много завышенных ожиданий.

Затишье на рынках обманчиво. С 6 по 22 сентября многие крупнейшие центробанки проведут очередные заседания по денежной политике, причем РБА, ЕЦБ и Банк Канады сделают это уже на следующей неделе. Напряженность заметно растет, поскольку если ЕЦБ и Банк Японии могут расширить программы стимулирования, то позиция ряда других ЦБ представляется неясной. Канада и Австралия будут внимательно следить за сырьевыми ценами, от перспектив будущей встречи стран ОПЕК и независимых производителей нефти будет во многом зависеть и возможные шаги банков.

Напряженность будет нарастать, во всяком случае именно об этом сигнализирует рост спреда между трехмесячной ставкой LIBOR и доходностью 3-месячных трежерис (TED-спред), рост обычно указывает на будущие финансовые риски, то есть растет стоимость межбанковского кредитования из-за растущих рисков.

Возможно, это реакция рынков на будущее решение ФРС, в любом случае рост TED указывает на рост кредитных рисков, что автоматически должно увеличивать спрос и на защитные активы.

Однако на данный момент нет роста спроса ни на иену, ни на франк. Реакция рынка может быть отложенной, то есть игроки дождутся хоть какой-то определенности, после чего рост спроса на защитные активы может вырасти.

Сегодня нужно обратить внимание на публикацию в 10:00 мск индекса ISM для производственного сектора, пока ожидания носят негативный оттенок, прогнозируется снижение индекса до 52п против 52.6п месяцем ранее, сильное снижение может спровоцировать рост негатива перед завтрашними нонфармами.

Из других стран поступающие данные в целом нужно считать негативными, в первую очередь они касаются торговли и производственной активности. Так, индекс условий торговли в Новой Зеландии во 2 квартале снизился на 2.1%, это свидетельство ухудшения торговой конъюнктуры. Активность в производственном секторе Австралии от AIG рухнула с 56.4п до 46.9п, индекс после короткого периода роста откатился к худшему за последний год уровню. Аналогичный индекс PMI Nikkei для Японии с марта находится ниже 50п, что является явным указанием на замедление активности в секторе, а промышленное производство, по предварительным данным, теряет до 3.8% в годовом исчислении.

Из Китая данные противоречивы – по версии NBS активность чуть выросла, с 49.9п до 50.4п, по версии Caixin – снизилась с 50.6п до 50п.

ВВП Канады во 2 квартале упал сразу на 1.6% в годовом исчислении, это худший уровень за 7 лет, и ЦБ Канады на заседании 7 сентября обязан будет как-то отреагировать на отрицательную динамику.

Еврокомиссия указывает на заметное ухудшение деловых настроений в еврозоне, инфляция, по данным Евростата, вновь начинает замедляться, что свидетельствует о слабой потребительской активности и неясных перспективах. Вероятность того, что 8 сентября ЕЦБ будет вынужден вновь озвучивать какие-то меры поддержки, растет.

Финансовая система находится перед серьезным испытанием, и возможное решение ФРС поднять ставку, которое приведет к удорожанию обслуживания кредитов в условиях замедления мировой торговли и промышленного производства, способно спровоцировать очередную волну кризиса.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок