empty
 
 
20.01.2017 08:38
У покупателей евро последний шанс

Трейдеры реагировали на каждое слово президента ЕЦБ Марио Драги, который в ходе вчерашней пресс-конференции после заседания банка сделал ряд заявлений касаемо дальнейшей денежно-кредитной политики в еврозоне.

Неудивительно, что президент ЕЦБ заявил о том, что ставки будут оставаться на текущих или более низких уровнях в течение длительного времени, так как в настоящее время необходима очень значительная степень денежно-кредитного смягчения. И это несмотря на то, что общая инфляция недавно выросла ввиду базовых эффектов.

Особое давление на евро произошло в момент, когда Драги дал понять, что если перспективы экономического роста будут менее благоприятными, то ЕЦБ может увеличить покупки активов, а Управляющий совет примет меры, задействовав все доступные инструменты, если потребуется.

Что касается инфляции, то, как и ожидалось, Марио Драги четко разграничил общую инфляцию и базовую, заявив, что, по всей вероятности, общая инфляция продолжит ускоряться ввиду повышения цен на энергоносители, однако пока нет серьезных признаков уверенного восходящего тренда базовой инфляции. Президент ЕЦБ также отметил, что в этот раз совет не обсуждал сворачивание количественного смягчения, что разочаровало некоторых инвесторов и трейдеров.

Марио Драги также не обошел стороной выход Великобритании из состава ЕС, сказав, что еще слишком рано комментировать возможные последствия Brexit, так как именно итоги переговоров будут иметь ключевое значение.

Если днем ранее комментарии председателя ФРС Джанет Йеллен оказали поддержку доллару США, то в ходе сегодняшней азиатской сессии давление на него, наоборот, возросло. Произошло это после того, как Йеллен заявила, что благоразумно корректировать денежно-кредитную политику постепенно, с течением времени, добавив, что непросто решить, как со временем изменить процентные ставки, чтобы выполнить двойной мандат. Председатель ФРС также высказала точку зрения о том, что рост экономики США вряд ли заметно ускорится в среднесрочной перспективе, так как денежно-кредитная политика постепенно будет ужесточаться, однако тут же добавила, что слишком затянутое промедление с ужесточением политики может вызвать рост инфляции.

Что касается технической картины пары EUR/USD на текущий момент, то ее возврат в диапазон крупных сопротивлений 1.0690-1.0710 является явным сигналом того, что быки не собираются так просто сдаваться. Их прорыв приведет к 1.0750 и 1.0805. Однако очередная неудача на текущих уровнях может серьезно отразиться на настроениях трейдеров, что приведет к более глубокой нисходящей коррекции в EUR/USD и к возврату к уровням 1.0530 и 1.0430 уже на следующей неделе.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок