empty
 
 
08.03.2019 17:38
Верить ли сегодняшним Нонфармам?

Американские Нонфармы умеют удивлять: как правило, один из компонентов ключевых данных по рынку труда выбивается из общей колеи прогнозных уровней и подчёркивает неоднозначность ситуации. Например, месяц назад на фоне рекордного роста числа занятых уровень безработицы неожиданно вырос до четырёх процентов. Сегодня получилась обратная ситуация – при снижении уровня безработицы до 3,8% (при прогнозе 3,9%), показатель прироста занятых в несельскохозяйственном секторе рухнул до рекордно-низкого значения в 20 тысяч (при прогнозе роста на 185 тысяч), в частном секторе экономики – до 25 тысяч (при прогнозе 187 тысяч) и в производственном секторе – до 4 тысяч (прогноз 10 тысяч).

Такой поворот событий обескуражил трейдеров, так как остальные индикаторы рынка труда оказались лучше прогнозов. И речь идёт не только об уровне безработицы, который фактически вернулся на свои минимальные значения. Важнейший инфляционный индикатор – уровень средней почасовой оплаты труда – оказался гораздо лучше ожиданий, поднявшись до отметки 0,4% в месячном выражении и до 3,4% – в годовом (превысив двухлетний максимум).

Но всё же такой низкий прирост числа занятых испортил всю позитивную картину. В чём же причина такого аномально-низкого результата? По поводу этого есть несколько версий. По одной из них, мы имеем дело с сезонной коррекцией, так как январь показал нетипично высокие результаты, которые почти вдвое превысили прогнозные значения.

Ещё одна причина (которая не исключает первую версию) – масштабная забастовка учителей в Штатах, которая повлияла на статотчётность. Дело в том, что статистическая машина США по-своему «понимает» многочисленные забастовки. Для американского Министерства труда все бастующие были формально «уволены». Я не буду вдаваться в подробности подсчёта и учёта работающих и безработных американцев (это отдельная тема) – в нашем случае стоит констатировать факт того, что данные за февраль не в полной мере отражают ситуацию с количеством новых рабочих мест. Данные от агентства ADP (которые показали прирост на 183 тысяч рабочих мест), вероятно, более близки к истине, так как у них несколько иная система отбора и подсчёта.

К слову, подобная ситуация возникает не впервые. Весной 2016 года из-за масштабной забастовки сотрудников Verzion реальная картина прироста занятых также была искажена. Тогда официальные отчёты показали, что американской экономике удалось создать лишь 38 тысяч рабочих мест. Даже самые ярые пессимисты среди экспертов не смогли предвидеть такой плачевный результат. Естественно, среди аналитиков сразу возник спор: являются ли эти данные свидетельством замедления рынка труда США или это всё-таки форс-мажор? Трейдеры в большинстве своём «не поверили» таким данным, учитывая специфику американских методов ведения учёта безработных и вновь устроившихся на работу.

Иными словами, масштабная забастовка учителей, в которой приняли участие около 50 тысяч человек, могла повлиять на Нонфармы, исказив реальную картину. Если это так, то мартовские данные по рынку труда (которые будут опубликованы, соответственно, в апреле) должны превзойти даже самые оптимистичные прогнозы, подтверждая форс-мажорность сегодняшних показателей. В противном случае мы уже будем иметь дело с негативной тенденцией в этой сфере, и этот факт уже окажет значительное влияние на доллар.

А пока что быки пары eur/usd получили формальный повод для коррекционного роста. Продавцам не удалось закрепиться вчера в рамках 11-й фигуры, поэтому цена смогла вернуться на ступень выше. Правда, о каком-либо масштабном восстановлении говорить не приходится – если исключить 20-тысячный прирост занятых, то рынок труда США продемонстрировал достаточно сильные результаты, которые могут поддержать американскую валюту в долгосрочной перспективе, особенно если инфляционные индикаторы также начнут восстанавливаться. Увеличение уровня зарплат в этом контексте играет большую роль, так как является ранним сигналом инфляционного роста.

В целом рост пары eur/usd (в том числе и коррекционный) в ближайшее время может быть лишь за счёт слабости доллара – так как единая валюта ещё долго будет «отходить» от мартовского заседания ЕЦБ. Марио Драги достаточно резко переориентировал рынок относительно намерений регулятора, и данный факт будет оказывать как минимум фоновое давление на евро.

Теперь несколько слов о технике. Несмотря на коррекционный рост, пара демонстрирует нисходящее направление, находясь на дневном графике между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, который находится в суженом канале. Сила южного движения подтверждается также медвежьим сигналом «Парад линий» индикатора Ichimoku Kinko Hyo, при котором все его линии находятся над графиком цены. Уровнями поддержки и сопротивления выступают нижняя и верхняя линии индикатора Bollinger Bands, которые соответствуют отметкам 1,1210 и 1,1315.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок