empty
 
 
03.06.2020 19:43
Июньское заседание ЕЦБ: превью

Пара евро-доллар растёт, как говорится, «ни по дням, а по часам»: сегодня цена смогла не только удержаться в рамках 12-й фигуры, но и попутно обновить трёхмесячный максимум. Покупатели, судя по всему, намереваются в ближайшее время протестировать уровень сопротивления 1,1270 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на недельном графике), подтвердив тем самым перелом тренда. И всё же, несмотря на явное доминирование быков eur/usd, покупки сейчас выглядят рискованно, особенно в контексте среднесрочного периода. Завтрашнее заседание ЕЦБ может переключить на себя внимание трейдеров с американских событий, тогда как риторика главы европейского регулятора может оказать давление на евро. И если на сегодняшний день пара eur/usd растёт в основном благодаря слабости американской валюты (индекс доллара продолжает снижаться к 96-ти пунктам), то завтра евро превратится в своеобразный «якорь», который будет как минимум замедлять рост цены.

Впрочем, на рынке нет единого мнения относительно возможных итогов июньского заседания ЕЦБ. Но при этом все сходятся в том, что вопрос расширения программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) станет центральной темой завтрашнего дня. На данный момент европейский регулятор потратил менее трети (а именно 210 миллиардов) средств экстренной программы, общий объём которой составляет 750 миллиардов евро. Поэтому Центробанк, по большому счёту, может себе позволить не спешить с дальнейшими решениями по этому поводу, то есть не рассматривать вопрос расширения PEPP на июньском заседании.

Но основная проблема быков eur/usd заключается в том, что большинство участников рынка ожидают от Кристин Лагард расширения этой программы на 500 миллиардов евро. И если глава ЕЦБ не оправдает этих надежд, европейская валюта окажется под значительным давлением, утягивая за собой eur/usd. Ведь уже очевидно, что 750-миллиардоного объёма не хватит для покрытия всех необходимых «адресных» расходов – при нынешних темпах деньги закончатся уже к октябрю. Естественно, до октября регулятор проведёт ещё несколько заседаний (16 июля и 10 сентября), но если завтра Лагард не обозначит соответствующие намерения, то волатильность по паре eur/usd будет не в пользу евро.

К слову, глава ЕЦБ может принять и «соломоново решение», успокоив тем самым рынки – например, заявить о расширении программы на 250 миллиардов, продлив срок её действия на следующий год. Также ЦБ может сообщить о расширении перечня выкупаемых активов за счет включения в него, например, эмитентов, рейтинг которых недавно был понижен до спекулятивного уровня с инвестиционного. Все эти меры обеспечили бы дополнительную поддержку экономике еврозоны при нынешнем кризисе. Кроме того, по мнению большинства аналитиков, Лагард снова призовет страны еврозоны наращивать бюджетные стимулы для поддержки экономики. В этом ключе она может прокомментировать презентованный недавно антикризисный план Еврокомиссии. Вероятнее всего, она поддержит данную инициативу.

Также необходимо учесть и «немецкий фактор» в контексте завтрашнего заседания. Напомню, что в начале мая Конституционный суд Германии заявил о том, что программа количественного смягчения ЕЦБ частично нарушает Основной закон Германии. Судьи не стали «рубить с плеча», позволив Европейскому Центробанку в трёхмесячный срок аргументировать своё решение и доказать, что он не превысил свои полномочия – но в ином случае суд запретит Бундесбанку участвовать в указанной программе. При этом суд не согласился с доводами Европейского суда, который два года назад легализировал QE. Другими словами, судьи поставили под вопрос законность программы, которую европейский регулятор возобновил осенью прошлого года. И хотя Брюссель уже заявил о том, что «немецкий суд Европейскому Центробанку не указ», общая тревога среди трейдеров сохранилась. Здесь необходимо подчеркнуть, что вышеуказанное решение суда не касается коронавирусных денег – судьи рассматривали законность лишь программы QE образца 2015 года. Но тем не менее некоторые аналитики предупреждают, что вердикт немецкой Фемиды может повлиять и на расширение PEPP. По их мнению, возможности ЕЦБ в плане наращивания количественного стимулирования может быть ограничены в свете вышеуказанного решения суда. Хотя, на мой взгляд, это маловероятно, учитывая предшествующую риторику Лагард по этому вопросу. Кроме того, не так давно Изабель Шнабель, которая представляет Германию в исполнительном совете ЕЦБ, заявила в интервью Financial Times о том, что европейский регулятор «оставит без внимания это решение суда» и что с этой проблемой будет разбираться немецкий Центробанк.

Таким образом, существует три основных сценария июньского заседания Европейского Центробанка. Согласно первому сценарию, Лагард заявит о сохранении выжидательной позиции, анонсировав рассмотрение вопроса расширения программы на июльском заседании. В данном случае европейская валюта рухнет по всему рынку. Второй вариант – увеличение программы на 250 миллиардов евро. Регулятор тем самым окажет поддержку экономике еврозоны, но при этом даст понять, что не спешит с действиями, учитывая повсеместное ослабление карантина в странах ЕС. Здесь ожидается сдержанная, и, возможно краткосрочная (но положительная) реакция евро. Ну, и третий вариант – это увеличение объема программы PEPP на 500 миллиардов евро. Таким образом, объем выкупа на этот год в рамках всех программ будет доведен до 1 триллиона 600 миллиардов евро. В таком случае пара eur/usd определённо пробьёт уровень сопротивления 1,1270 и, возможно, протестирует 13-ю фигуру.

Все остальные сопутствующие факторы завтрашнего заседания (даже обновление экономических прогнозов) будут играть второстепенную роль. Учитывая такую высокую степень неопределённости, по паре eur/usd целесообразно занять выжидательную позицию, по крайней мере до окончания итоговой пресс-конференции Кристин Лагард.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок