empty
 
 
29.09.2020 02:05
Обзор пары GBP/USD. 29 сентября. Доверие к Борису Джонсону продолжает падать. Фунт мог бы быть отправлен в новый нокаут, если бы не аналогичная слабость доллара США

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: 154.9716

Понедельник, 28 сентября, для пары GBP/USD прошел в довольно сильном восходящем движении. Котировки пары в конце предыдущей недели плотно стояли на одном месте, так и не сумев закрепиться ниже уровня Мюррея «0/8» 1,2695. Таким образом, можно даже предположить на данный момент, что нисходящее движение завершено. Однако если в паре с евровалютой доллар США выглядит откровенно слабее, то в паре с фунтом стерлингов еще большой вопрос, какая из валют пользуется меньшим спросом на рынке. Напомним, что последние COT отчеты по фунту показали резкое сокращение и длинных, и коротких позиций, что, по сути, означает, что крупные игроки избавляются от любых контрактов по фунту, попросту не имея желания иметь с ним дело. И такое поведение профессиональных участников рынка совершенно не удивляет. Мы неоднократно говорили про неопределенность, связанную с будущим Америки. Так вот, неопределенность, связанная с будущим Великобритании, еще «неопределеннее». Таким образом, в паре фунт/доллар даже сложно отдать предпочтение одной из валют, поэтому рекомендуем трейдерам уделять повышенное внимание технической картине.

Что касается фундаментального фона, то он не меняется для британской валюты. Наиболее интересным, с нашей точки зрения, процессом в Великобритании сейчас является планомерное падение политических рейтингов Бориса Джонсона и в целом правительства. Британцы абсолютно недовольны тем, как правительство справилось с первой «волной» эпидемии. Сейчас же Борис Джонсон объявил о второй «волне», ужесточил карантинные меры, повысил штрафы за неисполнение этих мер, а каждый день на Туманном Альбионе фиксируется рост количества случаев заболевания «коронавирусом». 25 сентября был установлен абсолютный антирекорд – почти 7 тысяч заболевших. Мы уже неоднократно пытались разобраться в вопросе, какие победы одержал британский Премьер за более чем год своего правления. И смогли вспомнить и придумать только «завершение Brexit». Больше ничем особенным Борис Джонсон не отличился. А вот поражений он собрал огромную коллекцию. Не будем их в очередной раз перечислять. Заметим лишь тот факт, что, похоже, британцы также начинают понимать, что Борис Джонсон – это исключительно «брекситный вариант». Да, Джонсону удалось то, что не удалось Терезе Мэй. Однако ту цену, которая теперь заплатит Британия... лучше бы Парламент согласился на предложения Терезы Мэй... Последние соцопросы показывают, что британцы не голосовали бы в таком количестве за консерваторов, если бы выборы в Парламент случились сейчас. Консерваторы бы получили 39% голосов, а лейбористы – 42%. Конечно, в каждом соцопросе имеется погрешность. Однако общее настроение британцев понятно. Они недовольны «консервативным правительством». Таким образом, многие эксперты сейчас уже размышляют о вероятности ухода Бориса Джонсона в отставку досрочно. Однако задача эта не из легких. По сути, отправить в отставку Джонсона могут только его собственные однопартийцы. В рядах консерваторов сейчас, конечно, наблюдается некий разлад и раскол во мнениях, но он еще не достиг своего апогея. Вопрос в том, достигнет ли?

Тем временем сам Борис Джонсон призвал весь мир участвовать в расследовании причин появления «коронавируса». Британский Премьер напомнил, что всему миру нанесен серьезный экономический ущерб, а от пандемии уже умер 1 миллион человек. Также Джонсон считает, что «ответить на вопросы» нужно не для того, чтобы «наказать виновных», а для того, чтобы «подобное не повторилось в будущем». Джонсон отметил, что за последние 8 лет на Земле было восемь вспышек различных заболеваний, которые вполне могли стать пандемиями.

В это же время сага о переговорах по Brexit продолжается. Как сообщают британские СМИ, на этой неделе состоятся финальные раунды переговоров между Брюсселем и Лондоном, на которые лично отправился Майкл Гоув, член Кабмина Великобритании. Переговоры Гоув будет вести непосредственно с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефковичем. Таким образом, группы Дэвида Фроста и Мишеля Барнье отодвинуты в сторону. Конечно, сообщается, что обе стороны будут вновь пытаться согласовать сделку, только вот шансов, с нашей точки зрения, на удачный исход переговоров остается очень немного. Борис Джонсон отказывается идти на уступки и компромиссы в вопросах рыболовства, судебной системы, европейских норм и стандартов и других. Более того, как мы уже не раз отмечали, Лондон вообще не показывает особо сильного желания заключать какую-либо сделку с ЕС. Самое интересное, что в это же время «законопроект Джонсона» находится на рассмотрении в Палате Общин Британского Парламента. Нового голосования в ближайшее время не будет, однако ситуация с этим законопроектом «висит в воздухе», а заодно и «подвешивает» рядом любые переговоры с Евросоюзом. Брюссель уже заявлял, что если этот законопроект будет принят, то дальнейшие переговоры с Лондоном станут автоматически невозможными, а рассмотрение всех спорных вопросов перетечет из кабинетов Брюсселя в Суд. Таким образом, это еще один фактор, который практически ставит крест на успешности переговоров по условиям будущего сосуществования Великобритании и Евросоюза после 2021 года.

Как мы уже говорили, и британский фунт, и доллар США выглядят сейчас довольно слабо. Тот факт, что пара GBP/USD все же закрепилась выше скользящей средней линии, дает неплохие шансы на рост именно фунту стерлингов. Однако, честно говоря, нам сложно сейчас представить, чтобы рынки активно покупали фунт. Тем не менее только в понедельник фунт подорожал на около 200 пунктов, что даже для фунта очень много. Так или иначе, готовыми нужно быть к сильному движению в любую сторону. По фунту стерлингов рынок сейчас очень «тонкий», поэтому волатильность может вырасти, а реакция на практически любое важное событие может быть весьма сильной и резкой.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 132 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». Во вторник, 29 сентября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2711 и 1,2971. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения или витке уже нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2817

S2 – 1,2756

S3 – 1,2695

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2878

R2 – 1,2939

R3 – 1,3000

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала восходящее движение и преодолела скользящую среднюю линию. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в лонгах с целями 1,2878, 1,2939 и 1,3000 до тех пор, пока индикатор Хайкен Аши направлен вверх (открывать лонги можно было по закреплении цены выше мувинга). Торговать пару на понижение с целями 1,2711 и 1,2695 рекомендуется, если цена вернется в область ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 29 сентября. Дональд Трамп не платит налоги 10 лет. Демократы и республиканцы начали новые бессмысленные переговоры.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 29 сентября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 29 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок