empty
 
 
19.10.2020 08:32
Безумный пассажир

В пятницу Борис Джонсон - премьер-министр Великобритании - прямолинейно заявил, что если Евросоюз не пересмотрит условия торговых соглашений по Brexit, то сделка не состоится.

В четверг ЕС поставил ультиматум, заявив, что не видит прогресса и предложил Лондону уступить в ключевых вопросах, в противном случае соглашение между странами не состоится.

«Я делаю вывод, что к 1 января мы должны быть готовы к договору, который будет похож на австралийский. Т.е., опираясь на простые принципы свободной торговли», - отметил Джонсон.

«С огромным удовольствием и полноценной уверенностью мы примем альтернативу и рады будем процветать как независимая свободная страна в свободной торговле. И самостоятельно устанавливающая свои собственные законы», - добавил Джонсон.

По завершению пятничного саммита в Брюсселе главы правительств ЕС заявили, что они намерены продолжать переговоры и хотели бы достичь соглашения, но не любой ценой.

Самый влиятельный лидер Европы Ангела Меркель - канцлер Германии - сказала, что, конечно, было бы лучше достичь взаимного соглашения, но потребуются компромиссы с обеих сторон. А Эммануэль Макрон - президент Франции - добавил, что Британии необходимо соглашение по Брекситу больше, чем остальным 27 странам ЕС.

Представитель Джонсона заявил, что переговоры окончены и главному ответственному за переговоры со стороны ЕС Мишелю Барнье нет смысла приезжать на следующей неделе в Лондон.

Однако, по данным Downing Street, в начале следующей недели Барнье и его британский коллега Дэвид Фрост согласились снова выступить.

Дипломаты ЕС расценили этот шаг Джонсона не более чем риторику, изображавшего безумного пассажира, запрыгивающего в последний вагон уходящего поезда в попытке добиться уступок в последний момент перед заключением соглашения.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что, по его мнению, Джонсон дал понять, что Лондон готов к компромиссу.

На вопрос, уходит ли Джонсон от переговоров, Борис ответил: «Если произойдет кардинальное изменение подхода, мы, конечно, всегда готовы слушать». Но это не выглядело особенно обнадеживающим после саммита в Брюсселе.

«Если не будет кардинально изменённого подхода, мы выберем решение как с Австралией», - сказал он.

Так называемая «сделка с Австралией» означает, что Соединенное Королевство будет торговать на условиях Всемирной торговой организации: в качестве страны без торгового соглашения с ЕС, например Австралии, тарифы будут вводиться в соответствии с правилами ВТО, что, вероятно, приведет к значительному росту цен.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что заинтересована в соглашении, не смотря на то что Макрон был настроен более мрачно.

«Состояние наших переговоров заключается не в проблеме рыбной ловли, которая является тактическим аргументом британцев, а в том, что мы спотыкаемся по всем вопросам, - сказал Макрон. - Остальные 27 лидеров ЕС, которые предпочли остаться в ЕС, прибыли сюда не только для того, чтобы порадовать британского премьер-министра».

Меркель призвала Великобританию к компромиссу. «Это, конечно, означает, что нам тоже придется идти на компромиссы», - сказала она.

Основными камнями преткновения остаётся рыболовство и так называемые равные условия - правила, направленные на то, чтобы не дать стране получить конкурентное преимущество перед торговыми партнерами.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок