empty
 
 
12.11.2020 02:05
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 12 ноября. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок среды. Рекомендации на четверг

GBP/USD 1H.

Валютная пара GBP/USD 11 ноября попыталась преодолеть уровень сопротивления 1,3266, но в течение дня так и не смогла этого сделать. Таким образом, началась коррекция с ближайшей целью линия Киджун-сен, которая к концу торгового дня и была успешно отработана. Таким образом, восходящая тенденция сохраняется, о чем свидетельствует расположение цены выше критической линии, а также выше линии тренда. Медведи пока остаются достаточно слабыми, а быки – продолжают доминировать на рынке. Нисходящая коррекция даже может продолжиться с целью линия тренда, если цене удастся преодолеть линию Киджун-сен. И даже в этом случае восходящая тенденция сохранится. Однако мы также напоминаем трейдерам, что перспективы фунта стерлингов по-прежнему выглядят чрезвычайно туманными. Даже сложно на первый взгляд сказать, что именно толкало пару вверх все последние дни, учитывая что, например, пара евро/доллар преимущественно падала. Да, фунту могла быть оказана поддержка за счет отклонения Палатой Лордов Британского Парламента «законопроекта Джонсона». Однако это скорее нормальная новость для фунта, а не повод для экстремальной радости. Наоборот, на опасениях принятия этого скандального законопроекта фунт должен был снижаться. В общем, вопросов по укреплению фунта остается еще достаточно много.

GBP/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме младший канал линейной регрессии развернулся вниз, сигнализируя о начавшейся нисходящей коррекции. Однако котировкам пары пока не удалось и преодолеть линию Киджун-сен и область поддержки 1,3160–1,3184. Таким образом, дальнейшее падение пока под вопросом.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (27 октября – 2 ноября) пара GBP/USD понизилась всего на 100 пунктов. Рост котировок фунта стерлингов начался опять-таки уже после 2 ноября. И был это скорее не рост фунта, а падение доллара. Однако вернемся к отчетному периоду. Некоммерческие трейдеры в течение него закрыли 3 281 контракт на покупку и открыли 1 146 контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция для группы трейдеров «Non-commercial» уменьшилась на 4,5 тысячи. Это момент гораздо более хорошо виден на графике первого индикатора. Зеленая и красная линии, обозначающие нетто-позиции двух наиболее важных групп трейдеров, вновь начали расходиться в разные стороны. Таким образом, настрой профессиональных трейдеров вновь становится более «медвежьим». Правда, вылиться в новое падение котировок фунта это изменение не успело. Потому что уже 3 ноября прошли выборы в США и с этой даты американская валюта только дешевеет. Поэтому уже новый отчет COT может показать ослабление «медвежьего» настроя среди профессиональных трейдеров. Впрочем, мы в любом случае считаем, что рынкам нужно окончательно успокоиться и лишь после этого можно будет взглянуть на всю информацию по-новому. Сейчас понятно, что участники рынка находятся в весьма возбужденном состоянии из-за политического хаоса, который присутствует сейчас в США. Поэтому настрой крупных трейдеров может еще меняться.

Фундаментальный фон для британского фунта остается резко негативным, а сама валюта при этом продолжает расти. Этот случай как раз наглядно показывает, что не статистика или «фундамент» двигают пары на валютном рынке, а трейдеры. Даже если новости говорят об одном, это не означает, что трейдеры будут поступать всегда согласно ним. Например, позавчера стало известно, что Палата Лордов не проголосовала «за» законопроект, нарушающий соглашение с Евросоюзом по Brexit. Хорошая эта новость или плохая? Хорошая, но, с другой стороны, ее вообще не должно было быть, если бы Джонсон сначала не инициировал этот законопроект, из-за которого фунт должен был дешеветь и дешевел в свое время. А так получается, что Джонсон сделал сначала плохо, а теперь Палата Лордов пытается вернуть все в состояние, «как было раньше». Вчера стало известно о том, что переговоры между Брюсселем и Лондоном будут продолжаться и после этой недели, в конце которой Джонсон установил дедлайн. Очередной дедлайн. Один из высокопоставленных чиновников ЕС заявил, что до конца текущей недели стороны вряд ли сумеют прийти к консенсусу, возможно, это удастся сделать на следующей неделе. Кому-то могло показаться, что это реальная надежда на сделку, однако тот же чиновник сделал и важное допущение: «если не произойдет провала в переговорах». Таким образом, провал по-прежнему возможен и весьма вероятен.

На четверг в Великобритании будут опубликованы важные данные по ВВП за сентябрь, за третий квартал, а также промышленное производство за сентябрь. Прогнозы предрекают рост основного показателя любой экономики на 15,8%, что не так уж и много после падения на 19,8% во втором квартале. Если реальные цифры будут еще хуже, то фунт может продолжить начатое падение. Также сегодня состоится выступление председателя Банка Англии Эндрю Бейли, который может сообщить рынкам что-либо интересное.

На 12 ноября имеется два основных варианта развития событий:

1) Покупатели по паре фунт/доллар так и не смогли преодолеть уровень сопротивления 1,3266. Таким образом, мы рекомендуем покупать пару, если пара отскочит от линии Киджун-сен (1,3187) с целями уровни сопротивления 1,3266 и 1,3382. Take Profit в этом случае составит от 50 до 160 пунктов.

2) Продавцы не владеют сейчас инициативой на рынке. В случае закрепления цены ниже области 1,3160–1,3184 можно попробовать продавать пару фунт/доллар с целью линия тренда. Take Profit в этом случае может составить до 30 пунктов. Но лучше дождаться преодоления линия тренда и продавать пару более уверенно с целями линия Сенкоу Спан Б (1,3030) и уровень поддержки 1,2943. Take Profit в этом случае будет составлять от 60 до 140 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок