empty
 
 
01.12.2020 06:49
GBP/USD: план на европейскую сессию 1 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Напряжение нарастает. Окончательное решение по торговому соглашению может быть принято уже завтра

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Первая половина дня для трейдеров была достаточно интересная, а вот уже американская сессия не показала ничего хорошего, так как преимущественно торговля сохранялась в боковом канале вокруг его середины 1.3348. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберем сделки. В своем утреннем прогнозе я рекомендовал открывать короткие позиции при формировании ложного пробоя в районе сопротивления 1.3348. Видно, как быки предприняли неудачную попытку роста выше середины бокового канала 1.3348, после чего был сформирован ложный пробой (область ложного пробоя я выделил на графике). Затем уже на тесте 1.3348 снизу вверх был образован и сигнал на продажу фунта. Первое движение вниз принесло порядка 40 пунктов, однако до основной цели медведи пока не добрались. Более крупного движения вниз не случилось, и в ходе американской сессии произошел возврат к уровню 1.3348. Медведи попытались образовать еще один сигнал на продажу уже в середине американских торгов, по аналогии с утренним входом, но ничего толкового из этого не вышло.

Прежде чем разбирать техническую картину фунта и бежать его покупать, давайте посмотрим, что произошло на фьючерсном рынке на прошлой неделе. Отсутствие ясности по торговому соглашению, вместе с локдауном британской экономики в ноябре этого года, явно не добавляет оптимизма и уверенности покупателям фунта. Однако расчет на то, что лидеры все же сумеют пойти на уступки и найти необходимые точки соприкосновения в ключевом вопросе рыболовства, оставляет надежду на продолжение роста фунта, о чем нам говорит и отчет. 4-недельный рост отрицательной дельты прервался, а крупного падения фунта мы так и не увидели. Это первый сигнал о намечающемся развороте рынка. В COT отчетах (Commitment of Traders) за 24 ноября произошел рост длинных позиций и небольшой приток коротких. Длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 27 454 до уровня 30 838. В это же время короткие некоммерческие позиции увеличились совсем незначительно, с уровня 47 200 до уровня 47 968. В результате этого отрицательная некоммерческая нетто-позиция составила -17 130 против -19 746 неделей ранее. Конечно, все это говорит на сохранение контроля продавцами британского фунта и на их перевес в сложившейся ситуации, однако рынок начинает постепенно приходить назад к рискам, а достижение торгового соглашения поможет ему в этом.

Что касается технической картины пары, то первоначальной задачей покупателей фунта будет защита поддержки 1.3348. До того момента, пока торговля ведется выше этого диапазона, можно ожидать восстановления пары. Формирование ложного пробоя в районе 1.3348 станет дополнительным сигналом на открытие длинных позиций с целью возврата в район верхней границы бокового канала 1.3395, где рекомендую фиксировать прибыль. Без хороших новостей по торговому соглашению вряд ли получится легко преодолеть этот диапазон. В случае закрепления выше 1.3395, можно дальше наращивать длинные позиции с целью 1.3453 и 1.3509. При сценарии возврата давления на британский фунт и его снижения под уровень 1.3348 в первой половине дня, лучше всего отложить длинные позиции до теста нижней границы бокового канала 1.3294, до которой мы вчера не дотянули. Лишь формирование там ложного пробоя будет сигналом на открытие длинных позиций в расчете на сохранение торговли в боковом канале под контролем быков. В случае отсутствия активности в районе 1.3294, лучше всего покупать фунт сразу на отскок от минимума 1.3251 либо еще ниже в области 1.3194 в расчете на восходящую коррекцию в 20-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Первоначальной задачей продавцов фунта является возврат под свой контроль поддержки 1.3348. Закрепление ниже этого диапазона с его тестом снизу вверх, по аналогии со вчерашними продажами, которые я разбирал чуть выше, образует хорошую точку входа в короткие позиции, что откроет прямую дорогу к минимуму 1.3294, от которого и зависит дальнейшее направление пары. Появление негативных новостей по торговому соглашению обязательно свалит GBP/USD в район минимума 1.3251 и 1.3194, где рекомендую фиксировать прибыль. Чем дольше будет сохраняться неясность по торговому соглашению с ЕС, тем сильней будет нарастать давление на британский фунт. Если же быки продолжат толкать фунт вверх, лучше всего не торопиться с продажами, а дождаться формирования ложного пробоя в районе сопротивления 1.3395 и открывать короткие позиции только после этого. Продавать GBP/USD сразу на отскок рекомендую от максимума 1.3453 либо еще выше от сопротивления 1.3509 с целью нисходящей коррекции в 20-30 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 средних скользящих, что указывает на боковой характер рынка.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.3370 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.3315 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок