empty
 
 
08.01.2021 09:03
Экономика США на распутье, угроза рефляции становится всё более вероятной. Обзор USD, CAD, JPY

Индекс ISM в секторе услуг, который является одним из основных индикаторов состояния экономики США, вырос в декабре с 55.9п до 57.2%, при этом индекс новых заказов вырос до 58.5%, а индекс поставок до 62.8%. Последние данные указывают на то, что наблюдается оживление в секторе услуг, что является позитивным сигналом для доллара.

В то же время торговый баланс снизился в ноябре до 68.1 млрд, что оказалось заметно хуже прогнозов.

Впервые с сентября 1985 г. США не производили закупок саудовской нефти, что означает не только переход на собственную добычу (с учетом Мексики и Канады, разумеется), но и снижение спроса со стороны промышленности, что и отражается в деградации экспортоориентированных секторов экономики.

Обращает на себя динамика доходности облигаций TIPS, что явно указывает на быстро растущие инфляционные ожидания.

Такая динамика может спровоцировать рынки на переоценку планов ФРС по ставке, что будет означать более раннее, чем прогнозировалось не так давно, завершение периода ослабления доллара.

Более высокая инфляция должна быть подтверждена позитивной динамикой на рынке труда. Отчет ADP в среду был негативным, однако последние недельные данные по заявкам по безработице, напротив, оказались заметно лучше прогнозов.

Появился риск увидеть сегодня отчет по нонфармам заметно лучше того, что ожидает рынок. Пока ожидания слабые, прогнозируется рост рабочих мест всего на 71 тыс. и отсутствие динамики по уровню безработицы и средней заработной плате. Выход данных лучше ожиданий спровоцирует спрос на доллар.

Похоже, что перспективы доллара будут проясняться в ближайшие дни, следует ожидать комментариев со стороны чиновников ФРС и новой главы Минфина Йеллен. Угроза более раннего повышения ставок повысит нагрузку на бюджет по обслуживанию и так непомерно большого долга, а с учетом планов по расширению бюджетного стимулирования угроза рефляции может стать слишком явной, чтобы рынки могли её игнорировать.

USDCAD
Канадский доллар, как и ожидалось, вновь обновил минимум, однако основания для дальнейшего снижения выглядят утром в пятницу менее весомо, чем в начале недели.



Пока цены на нефть остаются выше 50 долл. за бочку, а фьючерсы на американские фондовые индексы продолжать рост – канадец будет получать поддержку, поэтому дальнейшее снижение USDCAD после коррекции выглядит чуть более вероятным. Пока рынок не увидел явных сигналов к окончанию периода ослабления доллара, тренд остаётся медвежьим. Ожидаем обновления минимума 1.2627, цель по-прежнему 1.25.

USDJPY

Экономика Японии ищет точку опоры, но не находит – так одной фразой можно охарактеризовать текущее состояние страны восходящего солнца. Индекс PMI по сфере услуг от Jibun Bank твердо закрепился ниже 50п, в декабре 47.7п, при этом расходы продолжают сокращаться.

Да и откуда взяться росту расходов, если изменение заработной платы по итогам ноября -2.2% г/г, индекс потребительского доверия, как следствие, упал до 31.8п, это самое низкое значение с первой волны пандемии и близко к тому, что наблюдалось летом-осенью 2008 г.

Конечно, вновь виновным будет объявлен коронавирус. В среду в Японии установлен новый рекорд по заражениям – более 6 тыс. случаев в сутки, Премьер-министр Ёсихидэ Суга объявил в Токио чрезвычайное положение, которое продлится с пятницы до 7 февраля, однако ограничения не такие строгие, как в большинстве стран Европы.

Судя по последнему отчету CFTC, тренд по иене все еще бычий, однако события последних двух дней, которые зафиксировали тотальную победу глобалистов в США, приостановили спрос на защитные активы. Расчётная цена потеряла направление, что может указывать на окончание импульса.

Откат USDJPY до 104 пока в рамках общего нисходящего канала, попытки продолжения роста более вероятны, закрепление выше 104.80 будет означать переход в горизонтальный канал. Оснований для обновления минимума 102.60 стало меньше, при попытках снижения будут обоснованы покупки в зоне 102.70/80 с прицелом на 105.50.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок