empty
 
 
18.05.2021 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 мая. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня.

GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD в течение большей части минувшего дня также торговалась очень вальяжно, а точнее просто стояла на одном месте. Если по евровалюте была зафиксирована волатильность 43 пункта, то по фунту стерлингов – около 70. Естественно, для традиционно более волатильной пары фунт/доллар такое значение тоже является невысоким. Более того, если по паре евро/доллар на европейской сессии были хотя бы какие-то намеки на движения, то по паре фунт/доллар движение было четко вбок большую часть дня. И лишь к вечеру началось ощутимое движение вверх. Тем не менее, все-таки было сформировано три торговых сигнала – все на покупку. Как несложно догадаться, ни один из них не закрылся с прибылью, так как ни разу ближайший целевой уровень не был отработан. С такой волатильностью этого никто и не ожидал. Тем не менее, цена трижды отскакивала от уровня 1,4080 и линии Киджун-сен, которые были расположены в 5 пунктах друг от друга. Дважды после формирования сигнала пара проходила вверх чуть больше 20 пунктов, чего хватало для выставления уровня Stop Loss в безубыток. Хотя здесь следует присмотреться к графику. Потому что фактически цена дважды отскакивала от уровня 1,4080 и один раз от линии Киджун-сен. Поэтому отрабатывать следовало все три сигнала. И последний мог принести необходимую прибыль, так как цена все же прошла вверх около 50 пунктов. Мы не рекомендуем выставлять обычно Take Profit, однако к концу дня прибыльные сделки можно закрывать вручную, так как обычно ночью волатильность падает. Да и поддерживать сделку ночью проблематично. В течение дня в Великобритании также не было ни одного важного события.

GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме также хорошо видно, как пара несколько раз не сумела преодолеть критическую линию, которая выступает поддержкой для восходящего движения наряду с восходящей линией тренда. Таким образом, движение вверх по-прежнему является наиболее вероятным. Хотя, с фундаментальной точки зрения, оснований для роста у фунта стерлингов по-прежнему нет никаких. Но об этом мы уже говорили сотню раз в наших фундаментальных обзорах. Рекомендуем ознакомиться с ними. Таким образом, мы продолжаем обращать внимание только на наиболее важные уровни и линии: 1,4008, 1,4080 и 1,4181. Линии Сенкоу Спан Б(1,3982) и Киджун-сен(1,4085) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Во вторник в Великобритании будут опубликованы данные по уровню безработицы, количеству заявлений на пособия по безработице, а также по изменению средней заработной платы. Однако, мы не считает, что эти данные могут как-то повлиять на настроение участников рынка или на ход торгов. Только если будут серьезные расхождения между прогнозами и фактическими значениями. Таким образом, сегодня опять придется торговать на чистой технике и надеяться на увеличение волатильности.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Напомним, что в течение последней отчетной недели(4 – 10 мая) пара GBP/USD выросла на 210 пунктов. В прошлую пятницу трейдеры избавлялись от доллара из-за слабейших Нонфармов, в понедельник – по инерции. Именно эти два дня и сыграли наибольшую роль. Начиная с января 2021 года профессиональные трейдеры начали стараться держаться основного тренда, так как до этого они постоянно меняли свою стратегию работы с фунтом стерлингов. По первому индикатору на иллюстрации видно, что красная и зеленая линия начали удаляться друг от друга приблизительно в январе, что и свидетельствует о новом тренде, который в нашем случае по факту является старым трендом 2020 года. Тем не менее, группа «Non-commercial» в данное время продолжает увеличивать нетто-позицию, наращивая покупки фунта, которые выглядят абсолютно безосновательно, с фундаментальной точки зрения. Но что делать, если фунт растет, а некоммерческие трейдеры как раз ставят своей целью заработок за счет курсовой разницы? На отчетной неделе по фунту было открыто 15 тысяч контрактов Buy и 6 тысяч контрактов Sell. Следовательно, нетто-позиция выросла на 9 тысяч контрактов. Общее количество открытых Buy-позиций сейчас составляет 68 тысяч, а Sell – 38 тысяч. Разница почти в два раза, что говорит об умеренном «бычьем» настроении профессиональных игроков. Как и в случае с евровалютой мы обращаем внимание на тот факт, что в данное время более глобальные факторы, чем действия крупных игроков, которые обычно и задают направление тренда, перекрывают данные COT отчетов. Тем не менее, COT отчеты сейчас также говорят в пользу продолжения роста британской валюты.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок