empty
 
 
02.08.2021 08:09
Доллар остается фаворитом рынка, текущее снижение коррекционное. Обзор USD, EUR, GBP

Совокупная длинная позиция по доллару выросла за отчетную неделю на 2.665 млрд и достигла 3.558 млрд., это максимум с начала марта прошлого года. Несмотря на то что заседание FOMC на прошлой неделе несколько приглушило бычьи ожидания, долгосрочно сдвиг настроений развивается в пользу доллара.

Отчет CFTC должен интерпретироваться как бычий для доллара. Несмотря на то что в конце прошлой недели доллар ослабел, эти движения нужно рассматривать как коррекционные. В пользу дальнейшего роста спроса на защитные активы – официальные данные PMI Китая, опубликованные в субботу, которые показали дальнейшее и более сильное, чем ожидалось, снижение производственного индекса.

Вероятное замедление Китая привело к резкому снижению спроса на сырьё утром в понедельник, фьючерсы на железную руду упали на 9-10%. В падении также заметную роль играет не снижение PMI, а намерение властей Китая ограничить рост. Производство стали в Китае выросло на 12% в первой половине 2021 г., и Китай повышает экспортные пошлины и отменяет дотации на прокат, что в итоге должно ограничить выпуск.

Рост доллара также ограничивает введение механизма постоянного репо, в рамках которого будет поставляться ликвидность при будущем сворачивании программы QE. Таким образом, растущий спрос на доллар будет покрываться в рамках этого механизма, в том числе для иностранных банков. На текущем этапе это имеет мало значения, поскольку и так есть избыточная ликвидность, но как только сокращение начнется, важность возрастет. Это по сути косвенный фактор того, что ФРС на самом деле готовится к началу сокращения QE.

На текущей неделе ключевое событие – отчет по рынку труда США за июль, поскольку занятость на данном этапе является ключевым фактором, позволяющим спрогнозировать дальнейшие действия ФРС. Пока прогноз +900 тыс., но ранее в среду выйдут отчеты ADP по занятости в частном секторе и ISM по сектору услуг, которые могут внести коррективы в ожидания.

EURUSD

Чистая длинная позиция по евро сократилась на 1.116 млрд, до 5.632 млрд., это самый низкий показатель с марта прошлого года. В то же время по ряду других показателей евро демонстрирует попытки остановить падение, что отразилось в том, что расчетная цена, по-прежнему остающаяся ниже долгосрочной средней, падение остановила и показывает признаки разворота.

Частично попытки разворота объясняются разнонаправленными макроэкономическими данными, опубликованными в пятницу, в то время как в Европе темпы роста ВВП и динамика рынка труда во 2 кв. вышли лучше прогнозов, отчет по личным расходам в США показал стагнацию роста потребительского спроса, что привело к небольшому сдвигу спреда доходностей в пользу евро.

ЕЦБ не имеет предпосылок к сворачиванию программы закупок и, по всей видимости, будет отставать от ФРС, отсюда и позиционирование спекулянтов, которые ставят на опережающий рост доллара. Коррекционный рост ограничен зоной 1.1950/20000, где евро столкнется с сильным сопротивлением, долгосрочно ожидаем движения евро к поддержке 1.17 с прицелом на зону 1.1490/1510.

GBPUSD

В четверг состоится заседание Банка Англии, изменение риторики в ястребиную сторону не прогнозируется, поскольку для этого нет никаких оснований. Дельта наступает, и извлечь преимущество более раннего вакцинирования не удается, а темпы роста ВВП не позволяют рассчитывать на снижение дефицита бюджета, что в итоге может привести к угрозе фискального обрыва, если закупки активов сократятся.

Чистая короткая позиция по фунту увеличилась на 195 млн, до -493 млн, перевес не выраженный, к тому же, как и в случае с евро, расчетная цена показывает первые признаки разворота.

Текущий уровень GBPUSD выглядит привлекательно для возобновления продаж. Если BoE не даcт намеков на сворачивание QE, то фунт уйдет вниз с прицелом на 1.3480. Если же BoE удивит рынки бычьим комментарием, то возможно развитие коррекционного роста до 1.40 и выше, где вероятен переход в боковой диапазон.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок