empty
 
 
01.12.2021 02:05
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 1 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт стерлингов также рухнул вниз после выступления Пауэлла.

Анализ GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD во вторник практически полностью повторила движения пары EUR/USD. Именно такие движения мы имеем ввиду, когда говорим о влиянии одних и тех же факторов на валютный рынок. Вчера, например, евро и фунт рухнули вниз после того, как началось выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. В это же время проходило и выступление Джанет Йеллен. Оба чиновника выступали в Сенате. Позавчера были аналогичные выступления в Сенате, но такой сильной реакции не было. Таким образом, можно предположить, что Пауэлл или Йеллен сказали что-то такое, на что и последовали массовые покупки доллара. Вряд ли, конечно, это был ответ на вопрос о том, когда Пауэлл прекратит называть растущую инфляцию «временным явлением», хотя все может быть... Так или иначе, мы не ожидали такой реакции трейдеров на совершенно будничное выступление председателя ФРС. Но мы всегда предупреждаем трейдеров, что упускать из виду подобные события нельзя и во время их протекания следует быть особенно внимательными и осторожными. В Великобритании же вчера не было ничего особенно интересного. Остается только разобраться с торговыми сигналами и со сделками вторника. Сразу следует отметить, что между критической линией Киджун-сен и уровнем-экстремумом было расстояние 20 пунктов, поэтому их можно было отрабатывать по отдельности. Первый сигнал на покупку сформировался, когда пара преодолела Киджун-сен. В этом моменте трейдеры должны были открывать длинные позиции. Пара потом довольно легко преодолела 1,3352, но чуть позже закрепилась ниже нее, поэтому нужно было закрывать лонги в прибыли несколько пунктов и открывать шорты. Однако движение вниз тоже не продолжилось, так как цена отскочила от критической линии, сформировав еще один сигнал на покупку. Еще пара пунктов прибыли, закрываем шорты, открываем новые лонги. Пара, тем временем, вновь не сумела продолжить движение вверх, однако прошла суммарно 20 пунктов, поэтому в любом случае должен был быть выставлен Stop Loss в безубыток. По этом ордеру, скорее всего, и закрылась сделка на покупку. Самое же интересное началось после. Пара фунт/доллар начала обвал, но более медленный, поэтому можно было успеть вскочить на этот поезд на Юг, если действовать оперативно. Когда цена закрепилась ниже критической линии трейдеры могли открывать шорты. Если это было сделано, то заработать по ним можно было около 75 пунктов, так как пара преодолела на своем пути уровни 1,3277 и 1,3246 и только около последнего «успокоилась».

Анализ GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар вырвалась из нисходящего канала, но, как мы и предполагали, легко, быстро и просто возобновила нисходящую тенденцию. Даже вчерашнее выступление Пауэлла нельзя считать основной причиной этого. Уже в понедельник пара тяготела к новому падению и по случайности не обновила свои годовые минимумы. Однако, вместе с тем столь мощное падение может быть началом конца для американской валюты. Слишком оно выглядит сейчас необоснованным. Сегодня доподлинно станет известно, почему оно произошло, после чего можно будет сделать выводы. На 1 декабря мы выделяем следующие важные уровни: 1,3186, 1,3246, 1,3277, 1,3362, 1,3406. Линии Сенкоу Спан Б(1,3413) и Киджун-сен(1,3284) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В среду в Великобритании запланировано выступление председателя Банка Англии Эндрю Бейли, который может также, как и его коллеги, затронуть тему нового штамма «омикрон». Помимо этого, в Штатах будет опубликован отчет по деловой активности в производственном секторе ISM.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 1 декабря. Кристин Лагард: Еврозона готова к новой «волне» пандемии.

Обзор пары GBP/USD. 1 декабря. Франция и Великобританию конфликтуют из-за мигрантов. Пауэлл предупреждает о рисках, связанных с «омикроном».

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 1 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ отчета COT.

В течение последней отчетной недели(9 – 15 ноября) настроение профессиональных трейдеров стало гораздо более «медвежьим». Однако это не должно удивлять, так как в последние несколько месяцев настроение крупных игроков постоянно меняется, что отлично отображает первый индикатор на иллюстрации выше. Зеленая и красная линии, которые обозначают нетто-позиции(проще говоря, настроение) некоммерческих и коммерческих трейдеров, постоянно меняют направление движения и постоянно меняют свое положение относительно нулевого уровня. Прошлая отчетная недели лишь утвердила нас в этих выводах. Зеленая линия опять сильно снизилась, а красная – сильно повысилась, хотя еще пару недель назад все было наоборот. Таким образом, формально настроение профессиональных трейдеров стало более «медвежьим», но в реальности оно меняется каждый пару недель, поэтому долгосрочный вывод сделать не получается. В течение отчетной недели группа «Non-commercial» закрыла 4 тысячи контрактов Buy и открыла 17 тысяч контрактов Sell. Таким образом, нетто-позиция снизилась сразу на 21 тысячу контрактов, что для фунта очень много. Однако и это не имеет особого значения, так нетто-позиция некоммерческих трейдеров также постоянно прыгает то вверх, то вниз, о чем красноречиво сигнализирует второй индикатор на иллюстрации выше. Следует также отметить, что в долгосрочном плане и сам курс пары фунт/доллар тоже постоянно прыгает то вверх, то вниз. Таким образом, сделать долгосрочный прогноз по отчетам COT не получается. В пятницу новый отчет COT не вышел, поэтому ждем его в начале этой недели.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок