empty
 
 
02.12.2021 02:07
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 2 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт показал интересные движения в среду.

Анализ GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD торговалась разнонаправленно, но при этом сохраняя несильную восходящую тенденцию. В течение дня пара несколько раз меняла направление движения и прошла суммарно 76 пунктов. Таким образом, волатильность по-прежнему остается не слишком высокой, а быки не спешат покупать пару в преддверии заседаний ФРС и Банка Англии. Последних заседаний в 2021 году, на которых оба центробанка могут принять решение об ужесточении монетарной политики. Из макроэкономической статистики мы выделяем отчет по деловой активности в производственном секторе Великобритании за ноябрь, который снизился всего лишь на 0,1 пункта(цифра «1» на иллюстрации) и не вызвал никакой реакции рынков. Выступление председателя Банка Англии Эндрю Бейли(цифра «3» на иллюстрации) также никакой особенной реакции не спровоцировало. А об американской статистике мы уже говорили в обзоре по евро/доллару. Обе основные пары двигались после публикации отчетов ADP и ISM не в ту сторону, в которую можно было ожидать движения. Нам остается только разобраться с торговыми сигналами, сформировавшимися в течения вчерашнего дня. Он был только один...

В середине европейской торговой сессии цена отскочила от линии Киджун-сен и уровня-экстремума 1,3284, показав, что такое сильный и точный сигнал. Отскок был идеален. После этого пара прошла вверх больше 50 пунктов и преодолела уровень сопротивления 1,3334. Напомним, что около уровней поддержки и сопротивления не формируются торговые сигналы, однако их можно использовать для закрытия уже открытых сделок. Именно так и следовало действовать вчера. Когда пара опустилась ниже уровня 1,3334, следовало закрывать сделки на покупку. Прибыль по ним составила 35-37 пунктов. Вполне неплохо.

Анализ GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар вырвалась из нисходящего канала, но развить восходящее движение у нее не получается. Цена никак не может преодолеть уровень-экстремум 1,3362, от которого совершила уже четыре отскока. Таким образом, дальнейший рост британского фунта находится под большим вопросом. Впрочем, ниже критической линии цена тоже не может уйти, если не считать сильного и случайного движения во вторник после высказываний об инфляции от Джерома Пауэлла. Таким образом, можно даже сказать, что в данное время пара фунт/доллар находится внутри бокового канала между уровнями 1,3281 и 1,3362. На 2 декабря мы выделяем следующие важные уровни: 1,3193, 1,3246, 1,3277, 1,3362, 1,3406. Линии Сенкоу Спан Б(1,3411) и Киджун-сен(1,3281) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В четверг никаких интересных событий не запланировано ни в Великобритании, ни в США. Обратить внимание будет решительно не на что. Поэтому вряд ли нас сегодня ждут активные торги и трендовое движение. Особенно, учитывая высокую вероятность флэта на часовом таймфрейме.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 2 декабря. Джером Пауэлл веселил рынки своими заявлениями об инфляции несколько месяцев. Но в итоге сказал правду.

Обзор пары GBP/USD. 2 декабря. Штамм «омикрон» может остановить рост инфляции по всему миру.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 2 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ отчета COT.

В течение последней отчетной недели(16 – 22 ноября) настроение профессиональных трейдеров практически не изменилось. В течение целой недели было закрыто чуть больше тысячи контрактов Buy и открыто около 3 тысяч контрактов Sell группой трейдеров «Non-commercial». Таким образом, их нетто-позиция уменьшилась на 4 тысячи контрактов, что немного даже для фунта стерлингов. Общая же картина положения вещей абсолютно не меняется. Первый индикатора на иллюстрации выше продолжает отображать все изменения в настроении некоммерческих(зеленая линия) и коммерческих(красная линия) трейдеров. Как видим, настроение постоянно меняется и началось это приблизительно в июле-месяце. С тех пор игроки не могут определиться с тем, что им вообще делать с фунтом стерлингов? Несмотря на то, что все это время британская валюта снижается, мы по-прежнему не можем сделать долгосрочный прогноз, так как настроение профессиональных трейдеров постоянно меняется. Например, в данное время зеленая и красная линии довольно существенно отдалились друг от друга. Примерно, как в марте или июне, когда заканчивался длительный восходящий тренд. Однако тогда заканчивался длительный восходящий тренд, а сейчас речь идет о нисходящей коррекции. Она, конечно, также может близиться к своему завершению, но сомнения в показаниях отчетов COT все равно остаются. Однако, вместе с тем нельзя не сказать, что настроение у профессиональных трейдеров сейчас однозначно «медвежье», так как у них открыто почти в два раза больше контрактов на продажу, чем контрактов на покупку. Но сам характер движения пары в 2021 году не позволяет предположить, что после падения фунта на 600 пунктов этот процесс продолжится без восходящего отката.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок