empty
 
 
30.12.2021 17:44
Итоги и перспективы рынка криптовалют, прогноз развития ситуации в Bitcoin

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В конце уходящего года хотелось бы затронуть нетипичную для меня тему рынка криптовалют, которая в этом году бурно развивалась. Тем более интересно будет посмотреть на дальнейшие перспективы крипторынков с учётом того, что текущий год стал для них без преувеличения эпохальным, а поскольку все рынки взаимосвязаны и не могут развиваться изолировано, то межрыночный технический анализ, что называется, рулит, и в этом контексте рассмотрим динамику Bitcoin в перспективе на ближайшие один-три месяца.

Но сначала давайте поговорим о том, какие события стали вехами для криптовалютного рынка в уходящем году, и главными из них стали:

  • Повышение капитализации Bitcoin выше 1 триллиона долларов, произошедшее в феврале 2021 года, благодаря повышению курса BTCUSD к уровню $57 тыс., и рост капитализации криптовалютного рынка свыше $3 трлн, случившееся в ноябре 2021 года.
  • Резкий рост интереса к проектам основанным на NFT (Non Fungible Token - невзаимозаменяемый токенах), который подстегнула продажа аукционным домом Sotheby's работы «Каждый день: первые 5000 дней», художника Майка Винкельманна, также известного как Beeple за $69 млн.
  • Принятие биткоина в качестве национальной валюты Сальвадором, который, несмотря на критику международных финансовых структур, сделал BTC национальным платежным средством.
  • Запуск обновления Etherium London EIP-1559, которое ликвидирует майнинг этой криптовалюты к середине лета 2022 года, что снизит влияние ETH на окружающую среду на 99% и ознаменует собой новый поворот в развитии криптовалют.
  • Запуск в США первого биржевого торгового фонда ETF ProShares BITO, следующего за криптокурсом и позволяющего инвесторам вкладывать деньги во фьючерсные контракты биткоина, наподобие того, как они сейчас инвестируют в биржевые торговые фонды товарного рынка, например нефть.
  • Запрет Китая на любую деятельность, связанную с криптовалютным рынком.

Причём ограничения, наложенные Китаем, носят для инвесторов показательный характер. Во-первых, они дают нам чёткое понимание того, как будут действовать Центробанки в том случае, когда торговля и майнинг криптовалют будут нести угрозу национальной валюте и экономике. Во-вторых, показательный рост криптовалютного рынка уже после того, как Китай принял решение о запрете, подтверждает гипотезу о том, что судьба этого сегмента, как, впрочем, и любого другого финансового инструмента, решается в США.

Анализ этих событий даёт нам понимание того, как будут вести себя криптовалюты в 2022 году, сопоставляя их динамику с динамикой долларовой ликвидности в системе, ибо пока криптовалюты не являются самостоятельным сегментом экономики и зависят от того, сколько фиатных денег находится в обороте, а также возможности обмена крипты на доллары, евро, фунты, рубли и т. д. В этой связи политика ключевых Центробанков является определяющей не только для традиционных рынков, но и, несмотря на децентрализацию, имеющей важнейшее значение для курса криптовалют.

Как известно, в декабре 2021 года ФРС США приняла решение ускорить завершение программы количественного стимулирования в 2022 году, перенеся её окончание с июля на март. Кроме этого, как показывают «точечные диаграммы», опубликованные по итогам заседания FOMC, в будущем году Комитет может повысить ставку три раза, а это должно привести к снижению количество денег в системе.

Нет большего секрета в том, что рост крипторынков произошёл благодаря дешёвой ликвидности, закачиваемой в систему в 2020-2021 годах. Да и ранее ФРС провёл три программы количественного стимулирования, каждая из которых приводила к росту рынка криптовалют (рис.1). Думаю, что каждый из нас в состоянии понять эту причинно-следственную связь.

Рис.1: Активы на балансе ФРС США и 4 программы стимулирования 2009-2021 годы

Если предположить, что динамика баланса ФРС будет развиваться так, как она делала это с 2016 по 2019 год, когда уровень активов находился на постоянном значении и даже снижался, то это даст понимание того, что курс биткоина в будущем году в лучшем случае останется в диапазоне $30-$60 тысяч, а в худшем все может быть, и сценарий снижения к уровню $20 тысяч ещё не самый плохой вариант.

Это, конечно, фантазии на тему, но инвесторам, планирующим сейчас покупать биткоин, «пока он продается дёшeво», неплохо было бы примерить к своему депозиту именно такой негативный сценарий. Естественно, что купить за 30 и продать за 60 - отличный вариант, однако купить за 45 и продать за 20, я думаю, не понравится никому.

В контексте развития данного прогноза давайте рассмотрим краткосрочные перспективы BTCUSD с помощью технического анализа. Как следует из динамики курса на дневном тайме, в настоящий момент биткоин остаётся в повышающемся тренде, при этом сила и длина коррекции к этом тренду позволяют рассматривать сценарии дальнейшего продолжения снижения. При этом наиболее негативный сценарий будет заключаться в том, что коррекционное снижение получит своё дальнейшее развитие, и цена опустится ниже уровня $40 тысяч (рис.2). В этом варианте тренд дневного тайма поменяет своё направление с повышения на понижение, что в дальнейшем с большой долей вероятности приведёт к тому, что курс BTCUSD понизится к уровню $30 тысяч.

Рис.2: График курса BTCUSD в формате 3 Line Break

В настоящий момент трейдеры торгующие биткоином, своим приоритетным направлением могут рассматривать покупки, но делать это ровно до того момента, пока уровень $46.2 тыс. не будет преодолён сверху вниз. При этом преодоление уровня $46.2 потребует от них взять паузу в открытии длинных позиций и последить за дальнейшим развитием ситуации, т. к. в этом случае велика вероятность того, что курс BTCUSD опустится на уровень $40 тысяч, а этот уровень является локальной точкой разворота дневного тайма и отделяет тренд повышения от тренда понижения.

Сейчас на рынке криптовалют сохраняется долгосрочная положительная динамика, однако январь - это плохой месяц для всех рынков. По статистике, за последние 20 лет в 55% случаев январь на фондовых площадках закрывался с понижением к открытию, а это означает отказ инвесторов от рисков, что напрямую оказывает негативное влияние на криптовалюты. Поэтому друзья, принимая решение о торговле в новогодние праздники, будьте предельно внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок