empty
 
 
20.01.2022 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 20 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Легкая коррекция с опасностью возврата в боковой канал

Анализ EUR/USD 5M.

В течение третьего торгового дня недели пара EUR/USD прошла от минимума до максимума дня около 40 пунктов. То есть движение было очень слабым, но при этом восходящим. Так как в последние дни наблюдалось все-таки падение европейской валюты, то мы характеризуем это движение как коррекцию. Причем очень слабую коррекцию. Однако цена не может постоянно двигаться в одну сторону. В среду макроэкономический фон вновь отсутствовал. За весь день не было ни одного значимого отчета, ни одного важного события. Впрочем, это отлично понятно и из самого движения пары евро/доллар. Однако мы бы хотели отметить, что сейчас пара вообще может вернуться в боковой канал. На иллюстрации ниже видно, что пара опять находится между уровнями 1,1234 и 1,1360. Или между уровнями 1,1274 и 1,1360, которые представляют собой еще один боковой канал. Конечно, заход в этот диапазон не обязательно обозначает, что теперь возобновится флэт. Цена может очень быстро его преодолеть и продолжить падение. Мы рассчитываем на то, что уже в ближайшее время произойдет снижение до уровня 1,1234, который медведи будут вновь пытаться преодолеть. Тем более что большую часть «фундамента» последних недель трейдеры бессовестно проигнорировали. Следовательно, они действуют по своему собственному плану и не обращают внимания на статистику и события.

Так как движение было очень слабым в среду, то рассчитывать на формирование множества сильных сигналов не приходилось. За целый день ни одного не было сформировано, так как цена не смогла отработать ни линии индикатора Ишимоку, ни уровни-экстремумы. Таким образом, торговые сделки открывать вчера не следовало.

Рекомендуем к ознакомлению:

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 20 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Отчет COT.

Последние отчеты COT показали, что настроение у профессиональных трейдеров практически не меняется. Зеленая и красная линии индикаторов, которые обозначают нетто-позиции наиболее важных групп трейдеров «Non-commercial» и «Commercial», практически не двигаются и находятся около нулевой отметки. Это означает, что настроение сейчас максимально нейтральное, а общая тенденция изменения настроения все же остается нисходящей. Тем не менее, напомним, что в большинстве случаев трендовое движение заканчивается тогда, когда красная и зеленая линии удаляются друг от друга на солидное расстояние, чего сейчас нет. Таким образом, отчеты COT сейчас сигнализируют о том, что падение европейской валюты может продолжиться. Это совпадает с нашими ожиданиями, так как американский фундаментальный фон остается очень сильным. В то же время движение вверх на последней неделе может быть просто «разгоном», чтобы пробить важный уровень 1,1230, который не удавалось преодолеть медведям в течение полутора месяцев.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме также отлично видно, что цена начала корректироваться после довольно ощутимого падения. Мы пока не можем сформировать ни линию тренда, ни канал, так как движение непродолжительное. Тем не менее у цены сейчас есть уже опора сверху в виде линии Сенкоу Спан Б. Пара довольно уверенно преодолела облако Ишимоку на 4-часовом ТФ, поэтому шансы на продолжение падения увеличиваются. Также около линии Сенкоу Спан Б сейчас пролегает и важный уровень 1,1360, который создает дополнительное сопротивление для быков. На четверг мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,1274, 1,1360, 1,1434, а также линии Сенкоу Спан Б (1,1362) и Киджун-сен (1,1420). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут менять свое положение, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 20 января в Евросоюзе и США, можно сказать, вновь не будет ничего интересного. Индекс потребительских цен, запланированный в Евросоюзе, будет лишь второй его оценкой за декабрь. То есть трейдеры уже знают, что значение выросло до 5%. Отчет по заявкам на пособия по безработице в Америке уже давно не провоцирует никакой реакции трейдеров. А больше сегодня не на что будет обратить внимания.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок