empty
 
 
03.07.2022 15:12
EUR/USD. Превью недели. Отчёт ЕЦБ, протокол ФРС и Нонфармы

Пара евро-доллар по итогам прошедшей недели не смогла закрепиться в рамках 3-й фигуры. На протяжении двух дней – в четверг и пятницу – цена неоднократно «ныряла» под отметку 1,0400 на фоне общего усиления американской валюты. Но медведи eur/usd так и не смогли развить южное наступление. Как только пара начинала приближаться к уровням пятилетних минимумов (1,0340-1,0350), нисходящая динамика угасала. Трейдеры фиксировали прибыль, обоснованно сомневаясь в том, что пара преодолеет такой мощный ценовой форпост. Тем более на фоне замедления роста базового индекса PCE и разочаровывающих данных по росту американской экономики (окончательная оценка роста объёма ВВП за первый квартал была пересмотрена в сторону ухудшения, до -1,6%).

И тем не менее настрой по паре всё равно остаётся медвежьим. При всех сомнениях относительно перспектив усиления гринбека трейдеры в большинстве своём относятся к евро с ещё большим скепсисом. Опубликованные на прошлой неделе инфляционные релизы позволили предположить, что ЕЦБ не станет повышать процентные ставки агрессивными темпами. Прежде всего удивила немецкая инфляция: отчёт по росту индекса потребительских цен в Германии неожиданно вышел в «красной зоне». Все компоненты релиза недотянули до прогнозных уровней, а стержневой ИПЦ в месячном выражении даже опустился в отрицательную область впервые с января прошлого года. Общеевропейский отчёт также озадачил. Общий ИПЦ в еврозоне в очередной раз удивил рекордным ростом, тогда как базовый индекс разочаровал: впервые за последние 4 месяца он замедлил свой рост. После публикации этого отчёта пара eur/usd снова протестировала 3-ю фигуру, снизившись в пятницу до отметки 1,0373.

В контексте вышеуказанных релизов особый интерес вызывает отчет июньского заседания ЕЦБ, который будет обнародован в четверг, 7 июля. Здесь необходимо отметить, что среди членов Европейского Центробанка нет единого мнения относительно темпов ужесточения денежно-кредитной политики. Единственное, о чём можно сейчас говорить с уверенностью, так это о том, что на июльском заседании ставку повысят на 25 базисных пунктов. Дальнейшие перспективы выглядят туманно. Многие валютные стратеги крупных банков закладывают в цены 50-пунктное увеличение ставки в сентябре. Однако представители ЕЦБ очень осторожно комментируют подобные перспективы. Например, Кристин Лагард заявила о том, что регулятор может действовать «более решительно, если того потребует ситуация». Но при этом она не озвучила соответствующие критерии. Допустим, готов ли Центробанк действовать «более решительно», если рост базовой инфляции и дальше будет замедляться при ускорении общего ИПЦ?

В целом многие представители ЕЦБ продолжают демонстрировать нерешительность в этом вопросе. Член исполнительного совета Фабио Панетта в пятницу заявил о том, что нормализация денежно-кредитной политики «должна оставаться постепенной». По его словам, после повышения ставки до нулевого уровня дальнейшие корректировки «будут зависеть от развития перспектив». Если протокол июньской встречи членов Совета управляющих ЕЦБ также отразит их нерешительность (относительно дальнейших действий после июльского повышения), евро окажется под дополнительным давлением.

Ещё один важный документ, который может спровоцировать повышенную волатильность по паре eur/usd, будет опубликован в среду. Речь идёт о «минутках ФРС». Протокол июньской встречи членов Федрезерва должен показать, насколько решительно настроен Комитет относительно дальнейших действий. Известно, что на июльском заседании Центробанк будет определяться с выбором: повышать ли ставку на 75 пунктов (как и в июне) или же на 50. Также известно, что решение о 75-пунктном повышении было принято не единогласно: против выступила глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж. Уже после июньского заседания глава ФРС Джером Пауэлл, выступая в Конгрессе США, озвучил достаточно интересную фразу: «темпы дальнейшего повышения ставки будут по-прежнему зависеть от поступающих данных и меняющихся экономических условий: Комитет будет принимать решение от заседания к заседанию». Эти слова оказали давление на гринбек. Если же протокол ФРС отразит более ястребиный настрой большинства членов Комитета, доллар получит поддержку. В обратном случае покупатели eur/usd могут рассчитывать на коррекционный рост цены.

Наиболее важным макроэкономическим отчётом недели для трейдеров пары станут Нонфармы, которые будут опубликованы в пятницу, 8 июля. Здесь стоит напомнить, что ключевые компоненты предыдущего (майского) релиза не разочаровали, но и не впечатлили участников рынка. Заглавный показатель – уровень безработицы – оказался в «красной зоне». Однако здесь необходимо учесть тот факт, что этот компонент релиза разочаровал лишь тем, что вышел на уровне предыдущего месяца, то есть на отметке 3,6% (вместо прогнозируемого снижения до 3,5%). Средняя почасовая заработная плата выросла в мае на 5,2% (в годовом исчислении). С одной стороны, это достаточно неплохой результат, но с другой стороны, темпы роста данного индикатора замедляются второй месяц подряд. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе в мае выросло на 390 тысяч, тогда как эксперты ожидали увидеть этот индикатор несколько ниже, на отметке 325 тысяч.

Согласно общему прогнозу, июньские показатели рынка труда также продемонстрируют противоречивый результат. Показатель прироста числа занятых должен вырасти до 290 тысяч, хотя темпы роста средней почасовой оплаты труда в годовом исчислении могут замедлиться до 5,0% (в таком случае здесь будет наблюдаться уже устойчивая нисходящая динамика). Уровень безработицы, в свою очередь, должен снизиться до двухлетнего минимума – 3,5%.

Среди основных макроэкономических отчётов недели также следует выделить: европейский индекс цен производителей (понедельник), изменение объема производственных заказов в США (вторник), индекс деловой активности в секторе услуг от ISM, (среда) отчёт от агентства ADP (четверг).

В целом, на мой взгляд, трейдеры пары eur/usd на следующей неделе снова будут пытаться закрепиться в области 3-й фигуры. Но для продвижения ниже отметки 1,0350 (ценовой минимум текущего года) необходим мощный информационный повод – в ином случае южные импульсы будут угасать при приближении к середине третьей фигуры. Поэтому любые коррекционные всплески цены целесообразно использовать для открытия коротких позиций с достаточно скромными ценовыми целями: 1,0400 и 1,0360-1,0370.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок