empty
 
 
07.07.2022 02:08
Обзор пары EUR/USD. 7 июля. Евровалюта продолжает падать из-за геополитики

Валютная пара EUR/USD в среду просто и легко продолжила свое нисходящее движение. После того, как во вторник евро упал на 2 цента по отношению к доллару, многие ожидали хотя бы минимального отката, но мы предупреждали, что когда рынок разгоняется и «набирает обороты», сильное движение может длиться несколько дней подряд совершенно легко. В принципе, в среду мы увидели именно такой сценарий. Европейская валюта опять без каких-либо веских и однозначных оснований продолжила дешеветь, а индикатор Хайкен Аши даже не попытался развернуться наверх. Далее индикатор CCI зашел в область перепроданности, что обычно означает готовность хотя бы немного откатиться в контртрендовую сторону, но ничего подобного не произошло и после этого. Оба канала линейной регрессии по-прежнему направлены вниз, а цена располагается глубокого ниже мувинга.

О чем все это говорит? Все технические факторы сейчас указывают на то, что евро продолжит свое падение. К сожалению, техника в 99% случаев визуализирует происходящее на рынке в данную минуту. Прогнозировать завершение тренда при помощи технических индикаторов редко когда получается. Таким образом, чисто теоретически тренд может закончиться даже завтра. Ведь рынок – это совокупность огромного количества игроков, и никто не знает, что на уме у наиболее крупных его участников, которые, по сути, и движут рынком. Поэтому в данное время лучше обращать внимание на те факторы, которые действительно способны предсказывать будущее. А это геополитика и фундамент. К сожалению для евро, оба этих фактора практически однозначно остаются в пользу доллара.

ЕС зависит от нефти и газа из России, и ничего тут не поделаешь

В наших последних статьях мы уже пытались смоделировать ситуацию, при которой европейская валюта перестанет обесцениваться против доллара, и пришли к выводу, что в текущих обстоятельствах такой сценарий маловероятен. С нашей точки зрения, первым фактором глобального падения евровалюты в 2022 году(и ранее) является разница в монетарных подходах между ЕЦБ и ФРС. Напомним, что ФРС повышала, повышает и будет повышать свою ключевую ставку до тех пор, пока не получится добиться существенного снижения инфляции. ЕЦБ в это же время продолжает раздумывать над тем, сколько раз повысить ставку в 2022 году: один или два? Кристин Лагард вроде бы уже пообещала, что в июле ставка будет повышена, но что это даст, одно повышение ставки? Совершенно точно, это не приведет к замедлению индекса потребительских цен и балансировке отношений евро с долларом. Таким образом, чем сильнее и дольше будет повышать ставку ФРС, тем выше может вырасти доллар США.

Второй очень важный момент – геополитика. Однако геополитика – понятие обширное. Мы уже говорили, что любые санкции бьют также и по стране, которая их вводит. Безусловно, удар, который наносится подсанкционной стране, сильнее, чем его последствия для страны-эмитента санкций. Тем не менее в случае с Евросоюзом дела обстоят очень плохо, так как Альянс очень сильно зависит от российских нефти и газа. Причем до сих пор непонятно, будет ли введено полное эмбарго на эти энергоресурсы, и если — да, то чем их будет заменять Евросоюз? Конечно, уже были озвучены планы по возобновлению атомной энергетики, по переходу к «зеленой» энергетике, но на реализацию этих планов потребуются годы. К тому моменту, когда ЕС полностью откажется от российских нефти и газа, военный конфликт в Украине уже может быть завершен. Помимо этого, если нефть худо-бедно можно заменить нефтью из других стран мира, то вот газ – это совершенно точно такая игла, с которой очень и очень непросто слезть. Даже в самом Евросоюзе признают невозможность отказаться от газа из РФ даже в течение нескольких лет. Конечно, сейчас наращиваются поставки СПГ из Америки, Скандинавии и даже Великобритании, но их объемы вряд ли сумеют перекрыть потери от полного разрыва отношений с Россией. Также многие эксперты считают, что на европейский рынок уже этой зимой хлынет российская нефть из... Китая и Индии, которые сейчас активно закупают «черное золото» про запас. В будущем эти страны вполне смогут продавать (по рыночном ценам!!!) эту нефть как индийскую или китайскую в ЕС. Но европейская экономика все равно находится в зоне риска из-за неопределенности функционирования в условиях разрыва нефтегазовых контрактов с Россией.


Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 7 июля составляет 121 пункт и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0049 и 1,0291. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о новой попытке пары скорректироваться.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0132.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0193;

R2 – 1,0254;

R3 – 1,0315.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает сильное нисходящее движение. Таким образом, сейчас следует оставаться в коротких позициях с целями 1,0132 и 1,0049 до тех пор, пока индикатор Хайкен Аши направлен вниз. Покупки пары станут актуальными при закреплении выше мувинга с целями 1,0437 и 1,0498.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 7 июля. Подручные Бориса Джонсон бегут из правительства из-за очередного скандала.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 7 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 7 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок