empty
 
 
08.07.2022 08:40
Инструменты фундаментального анализа. Инфляционные показатели

Под фундаментальным анализом понимается такой метод прогнозирования рыночной стоимости инструмента финансового рынка (валюты, драгметалла, сырьевого товара, акции и т.д.), который позволяет сделать среднесрочный (недели, месяцы) или долгосрочный прогноз для принятия решения по инвестированию в данный инструмент (подробнее см. «Фундаментальный анализ как метод анализа финансового рынка»).

К одним из основных макроэкономических показателей при фундаментальном анализе можно отнести следующие:

1. Кредитно-денежная политика центрального банка страны-эмитента валюты или инструментов ее фондового рынка;

2. Валовый внутренний продукт (ВВП);

3. Динамика рынка труда (уровень безработицы, рост зарплаты работников и числа новых рабочих мест);

4. Инфляционные показатели (индексы потребительских цен и отпускных цен производителей товаров, уровень розничных продаж)

Инфляционные показатели

1. Наиважнейшую роль в определении перспектив и динамики движения финансовых инструментов, эмитированных в той или иной стране, играет оценка уровня и темпа инфляции в этой стране. При проведении фундаментального анализа в части изучения динамики инфляции используется ряд показателей. К основным из них относятся индексы потребительских цен и отпускных цен производителей товаров, уровень розничных продаж. В целом инфляцию можно определить, как устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги в экономике. Обратный процесс называется дефляцией.

Индекс потребительских цен (CPI) является ключевым показателем инфляции и индикатором изменений покупательских трендов. Этот показатель измеряет изменение во времени стоимости набора продовольственных, непродовольственных товаров и услуг, потребляемых средним домохозяйством (т.е. стоимости «потребительской корзины»). Простота и понятность методологии его расчета делают индекс потребительских цен основным индикатором инфляции и показателем динамики стоимости жизни населения.

В случае роста показателя (CPI) говорят о повышении инфляции, при уменьшении индекса – о ее снижении. Высокая инфляция означает понижение покупательной способности населения и доходов всех экономических субъектов, что негативно отражается на спросе, экономическом росте, уровне жизни населения, настроениях в обществе. Это отрицательно влияет на сбережения, потребление, производство, инвестиции и в целом, т.е. на условия для устойчивого развития экономики.

Существенный рост индекса потребительских цен (CPI) является признаком того, что инфляция становится дестабилизирующим фактором для экономики, и потенциально может спровоцировать национальный центральный банк на ужесточение монетарной политики и финансовой политики, что выражается в укреплении национальной валюты.

2. Одним из инструментов борьбы с высокой инфляцией является повышение центральным банком страны уровня процентной ставки. Обычно, это оказывает позитивное воздействие на национальную валюту, т.к. делает ее более дорогой, в том числе для национальных коммерческих банков. В случае роста процентной ставки инвестиции, как правило, перетекают из защитных активов (драгметаллов, гособлигаций и др.) в национальную валюту.

Например, в случае с золотом рост процентной ставки в США, делает его более дорогим для держателей других валют, т.к. цены на золото деноминированы в американских долларах, и стоимость его приобретения и хранения растет. Поэтому повышение процентной ставки в США сопровождается снижением котировок цен на золото, и наоборот.

3. Дефляция – это обратный процесс и, пожалуй, еще опаснее инфляции, по крайней мере, для производителя и для финансовой системы страны.

Если в случае роста инфляции центральный банк страны прибегает к повышению процентной ставки, то в случае устойчивой дефляционной тенденции национальный центральный банк уменьшает процентную ставку, что негативно отражается на стоимости национальной валюты.

Также для поддержания экономики страны центральный банк может запустить, так называемую, «программу количественного смягчения», при которой активы национального фондового рынка и гособлигации выкупаются за счет дополнительной эмиссии денег, т.е. «запуска печатного станка». Это также ведет к снижению стоимости национальной валюты.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что для инвестора крайне важно следить за публикацией (как правило, раз в месяц) показаний данного индикатора инфляции (индекса потребительских цен (CPI)). Рост данного индекса обычно сопровождается укреплением национальной валюты и снижением стоимости рискованных инструментов фондового рынка (акций компаний), и наоборот.

См. также

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок