empty
 
 
28.07.2022 02:05
Обзор пары GBP/USD. 28 июля. Борис Джонсон может оставаться без работы не долго

Валютная пара GBP/USD в среду также большую часть дня торговалась без энтузиазма. Напомним, что в этой статье мы не рассматриваем движения, которые случились после оглашения результатов заседания ФРС, потому что в этом нет никакого смысла. Уже к утру азиатские трейдеры могут продвинуть пару далеко от нынешних уровней, а европейские наверняка захотят отработать те решения, которые приняла ФРС. Поэтому пока что не рассматриваем их и ждем хотя бы середины дня, когда рынок может успокоиться. Таким образом, по состоянию на вечер среды пара фунт/доллар продолжала оставаться выше скользящей средней линии в отличие от пары евро/доллар. И это чуть ли не первое серьезное различие в движении пар за последние несколько месяцев. Все это время евро и фунт двигались чуть ли не идентично, но на этой неделе произошла раскорреляция, которую пока сложно объяснить. Если бы она случилась на фоне важных событий из Евросоюза или Великобритании, тогда все было бы понятно, так как данные из ЕС не имеют отношения к британскому фунту, а данные с Туманного Альбиона не могут отражаться на графике валютной пары евро/доллар. Однако на этой неделе до самого четверга не было ни одного интересного события ни в ЕС, ни в Британии. Почему же тогда фунт устоял перед новым соблазном упасть, а евровалюта нет?

С нашей точки зрения, это банальная случайность. Несмотря на то что обе пары долгое время торговались практически одинаково под влиянием одних и тех же фундаментального и геополитического фонов, это все же две разные пары. Поэтому время от времени они могут показывать разные движения. Во-вторых, фунт стерлингов все-таки показывает меньшее желание падать против доллара, чем евро. Стоит напомнить, что Банк Англии как-никак, но повысил ключевую ставку уже пять раз и сделает это в шестой раз на следующей неделе. Этот фактор также работает фоном, поэтому время от времени фунт не падает тогда, когда делает это евро.

Борис Джонсон может стать новым Генсеком НАТО

С Туманного Альбиона новостей сейчас практически нет. Продолжаются предвыборные дебаты, предвыборные речи Риши Сунака и Лиз Трасс, а макроэкономических данных нет никаких. Поэтому отметить можно только неожиданное прекращение дебатов из-за падения в обморок ведущей, которое случилось во вторник вечером. В принципе, с выборами нового премьер-министра становится все более или менее ясно. Риши Сунак, который выиграл все предвыборные туры, выглядит откровенно слабее на дебатах, чем его оппонент. Многие эксперты отмечают, что Сунак – талантливый финансист, и лучше ему просто вернуться на пост министра финансов, чтобы и дальше управлять Казначейством. Но должность премьер-министра подразумевает не только экономику. Во-первых, это лицо партии. Премьер-министр должен быть популярен среди электората. Во-вторых, от премьер-министра во многом зависит внешняя политика. Это хорошо видно по примеру Евросоюза, где все вроде бы в одной лодке, но одни страны откровенно поддерживают Украину, а некоторые только делают вид. Поэтому от того, кто станет новым премьером, будет зависеть позиция Великобритании на любых международных переговорах. Правда, Борис Джонсон уже успел на десятилетия испортить отношения с Кремлем, а новый премьер вряд ли отвернется от США. Поэтому, может быть, ничего кардинально и не изменится, но это политика, здесь не бывает мелочей.

Кстати, Борис Джонсон может очень не долго оставаться без работы. Уже сейчас поговаривают, что он может занять кресло генсека НАТО Йенса Столтенберга, полномочия которого истекают в следующем году. Здесь Джонсону могут помочь его ярая помощь Украине и откровенно антироссийская позиция. В принципе, то, что и нужно в данное время, чтобы быть на руководящей должности в военном блоке. Есть, конечно, и мнение, что кандидатуру Джонсона заблокируют, так как его поведение на должности премьера вызывало такое количество вопросов, что НАТО вряд ли захочет видеть своим лидером смутьяна и человека постоянно попадающего в скандалы. Но то, что Джонсон останется на виду, можно не сомневаться.


Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 117 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В четверг, 28 июля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1922 и 1,2155. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новой попытке возобновить нисходящий долгосрочный тренд.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2024;

S2 – 1,1963;

S3 – 1,1902.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2085;

R2 – 1,2146;

R3 – 1,2207.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пока продолжает располагаться выше мувинга. Поэтому на данный момент следует оставаться в ордерах на покупку с целями 1,2085 и 1,2146 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать ордера на продажу следует при закреплении ниже скользящей средней линии с целями 1,1922 и 1,1841.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 28 июля. Светлое будущее американской валюты.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 28 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 28 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок