empty
 
 
16.08.2022 06:04
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 16 августа. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Британский фунт тоже не раздумывает над направлением движения

Анализ GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD в понедельник преспокойно продолжала нисходящее движение и снизилась на 80 пунктов за день, когда не было опубликовано ни одного отчета и не было ни одного фундаментального события. Таким образом, евро и фунт в последние дни показывают идеальную корреляцию друг с другом и движутся в одном направлении. Интересно, что на прошлой неделе они синхронно росли после публикации отчета по американской инфляции. Однако буквально на следующий день после этого события, которое заставило на рынке всех понервничать, начался рост американской валюты, который продолжается до сих пор. Мы по-прежнему считаем, что фундаментальный фон остается негативным для евро и фунта, поэтому то, что мы видели в последний месяц, является простой коррекцией в рамках долгосрочного нисходящего тренда. Евро вырос на 400 пунктов, а фунт на 500. Этого вполне достаточно, чтобы возобновить поход на Юг.

С торговыми сигналами по паре фунт/доллар ситуация вчера обстояла немного хуже, но все же было сформировано несколько неплохих точек входа в рынок. Сначала, в самом начале европейской торговой сессии, цена преодолела уровень 1,2106, после чего сумела пройти вниз 40 пунктов. Однако до уровня 1,2033 ей добраться не удалось, и она вернулась к 1,2106. Этот сигнал можно считать ложным, а сделка могла закрыться по Stop Loss в безубытке. Далее последовало еще два отскока от уровня 1,2106, после чего пара прошла вниз опять 40 пунктов. Ближе к вечеру эту сделку следовало закрывать вручную в прибыли 30-40 пунктов.

Отчет COT:

Последний отчет COT по британскому фунту наконец-то впечатлил. За неделю группа «Non-commercial» открыла 12,9 тысячи контрактов BUY и закрыла 9,0 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла сразу на 21,9 тысячи. Для фунта стерлингов это довольно сильное изменение. Однако настроение крупных игроков все равно остается «ярко выраженным медвежьим», что отлично видно по второму индикатору на иллюстрации выше (фиолетовые бары ниже нуля = «медвежье» настроение). Следует отдать должное, в последние месяцы нетто-позиция группы «Non-commercial» постоянно растет, но фунт показывает лишь очень слабую склонность к росту. Рост нетто-позиции и рост самого фунта сейчас настолько слабые (если говорить в глобальном плане), пока что сложно сделать вывод о начале нового восходящего тренда. Текущий рост даже коррекцией назвать довольно тяжело. Мы также говорили, что отчеты COT никак не учитывают спрос на доллар, который, вероятно, остается сейчас очень высоким. Следовательно, для укрепления британской валюты требуется, чтобы спрос на нее рос быстрее и сильнее, чем спрос на доллар. А на основании каких факторов сейчас расти спросу на фунт? Трейдеры и так усиленно игнорировали сильную статистику из США и ужесточение на 0,75% ФРС в последние недели. Фунт уже мог отправиться вновь покорять 2-летние минимумы.

У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 76 тысяч контрактов на продажу и 42 тысячи контрактов на покупку. Нетто-позиции придется еще долгое время показывать рост, чтобы эти цифры хотя бы уравнялись.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 16 августа. Европейская инфляция и ВВП на этой неделе покажут, насколько близка европейская экономика к рецессии.

Обзор пары GBP/USD. 16 августа. Фунт, похоже, исчерпал весь свой потенциал к росту.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 16 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ GBP/USD 1Н

На часовом таймфрейме пара так и не смогла закрепиться выше уровня 1,2259 и упала к уровню 1,2033, от которого и начинался последний виток роста. Также цене удалось преодолеть линии индикатора Ишимоку, поэтому сейчас вероятность дальнейшего движения вниз очень высока. Либо же пара перейдет в состояние флэта. Однако на этой неделе в Великобритании будет важная макроэкономическая статистика, поэтому мы не думаем, что начнется флэт. На 16 августа мы выделяем следующие важные уровни: 1,1874, 1,1974, 1,2033, 1,2106, 1,2185, 1,2259, 1,2342. Линии Сенкоу Спан Б (1,2147) и Киджун-сен (1,2155) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Также на иллюстрации присутствуют уровни поддержки и сопротивления, которые можно использовать для фиксации прибыли по сделкам. На вторник в США в календаре событий не значится ничего интересного, зато в Великобритании сегодня выйдут уровень безработицы и изменение средних заработных плат. Это не те данные, которые способны спровоцировать сильную реакцию рынка, но все же несколько десятков пунктов пара может пройти под влиянием этих отчетов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок