empty
 
 
16.08.2022 11:47
Нефть бежит с поля боя

Шаг вперед – два шага назад. После непродолжительного роста нефть вновь опустилась ниже уровней начала вооруженного конфликта на Украине, а краткосрочный «бычий» спред по фьючерсным контактам на Brent рухнул с $2,08 в начале августа до $0,67. А могло ли быть иначе, если в условиях замедления мировой экономики инвесторы сталкиваются не только со снижением темпов роста глобального спроса, но и с перспективой увеличения предложения.

Лишь одна из трех ключевых организаций на рынке черного золота, Международное энергетическое агентство, повысила прогнозы роста спроса на нефть в 2022-2023. Остальные две, ОПЕК и Управление энергетической информации США, их, напротив, понизили. Тем не менее не стоит относиться к оценкам МЭА с большим оптимизмом. На самом деле прогнозы были приведены в соответствие с мнениями других авторитетных организаций.

Динамика прогнозов по глобальному спросу на нефть

Разочаровывающая статистика по Китаю и Штатам, а также рискующий углубиться по мере приближения зимы энергетический кризис в Европе позволяют говорить, что ОПЕК и Управление энергетической информации США правы: картина глобального спроса выглядит не такой радужной, как ранее. Промышленное производство Поднебесной в июле выросло на 3,8%, розничные продажи – на 2,9%, не дотянув до прогнозов экспертов Bloomberg в 4,6% и 5% соответственно. Производственная активность в Штате Нью-Йорк отметилась второй худшей динамикой с 2001, а настроения строителей жилья – самым продолжительным спадом с 2007.

Сокращению спреда по близлежащим фьючерсам по Brent способствует и потенциальный рост добычи. В Штатах в сентябре она, по оценкам EIA, вырастет до 9,049 млн б/с, что является самым высоким показателем с марта. В Пермском бассейне достигнет рекордных 5,408 млн б/с. Одновременно наращивает производство Ливия, а близость ядерной сделки Запада с Ираном лишь добавляет масла в огонь потенциального увеличения предложения и способствует снижению котировок североморского сорта.

Динамика краткосрочного спреда по фьючерсам на Brent


Возможно, рынок переоценивает фактор увеличения экспорта из Ирана. Очевидно, что для его наращивания Тегерану потребуется время, и быстрый эффект окажется не таким «медвежьим», как в настоящее время ожидается. К тому же ответ страны на окончательное предложение Запада не афишируется. Вполне вероятно, он не устроит Европу и США, что приведет к краткосрочному росту цен. Иранский фактор можно рассматривать как своеобразный маятник для рынка черного золота: неизвестно, в какую сторону он в конечном итоге качнется.

Технически на дневном графике падение Brent ниже локального минимума на $92,9 усилит риски продолжения пике к зоне конвергенции $89-91 за баррель. Если она не устоит, падение к $84-85 продолжится. Эти отметки расположены в зоне разворота паттерна Волны Вульфа. Рекомендации – краткосрочные продажи с последующим переходом к среднесрочным лонгам на отбое от ключевых поддержек.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок