empty
 
 
29.08.2022 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 29 августа. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Евро осуществил фальстарт

Анализ EUR/USD 5M.

В течение последнего торгового дня недели пара EUR/USD пара пыталась еще раз скорректироваться, но потом возобновила нисходящий тренд. По крайней мере, сейчас все выглядит именно так. В течение дня европейская валюта подорожала примерно на 125 пунктов, но во второй половине дня столько же потеряла. На часовом ТФ вероятность еще одного-двух витков восходящего движения сохраняется, но вероятность возобновления нисходящего тренда выше. Таким образом, мы лишь в очередной раз можем констатировать, что евро не может даже нормально скорректироваться против доллара, не говоря уже о чем-то большем. Справедливости ради, в пятницу у доллара США были основания для роста. И были призрачные основания для падения. Макроэкономическая статистика в Штатах оказалась слабее прогнозов, но в то же время не настолько, чтобы спровоцировать падение на 50-60 пунктов. Зато выступление Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул однозначно было в пользу доллара, так как тон главы ФРС по-прежнему был «ястребиный». Мы все еще считаем, что доллар США будет дорожать в среднесрочной перспективе.

Что касается торговых сигналов, то их было предостаточно в пятницу. Самый первый сигнал – отскок от критической линии – можно было отрабатывать. Сделка на продажу закрылась по Stop Loss в безубытке. Далее последовал сигнал на покупку около Киджун-сен. После чего пара прошла вверх до уровня 1,0019 и отскочила от него — прибыль 24 пункта и открытие сделок на продажу. Короткие позиции закрылись в безубытке по Stop Loss, так как цена прошла вниз 15 пунктов. Далее — новый сигнал на покупку в виде преодоления уровня 1,0019 и отработка 1,0072. Еще 30 пунктов прибыли. Потом началось выступление Пауэлла, и трейдеры могли уже не рисковать и покинуть рынок. В любом случае день завершился в хорошей прибыли. Если же они продолжали торговать, то могли получить еще около 100 пунктов, так как сигналы продолжали формироваться очень хорошие.

Отчет COT:

Отчеты COT по евровалюте в последние несколько месяцев четко отображают происходящее по паре евро/доллар. Большую часть 2022 года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта в это же самое время уверенно падала. В данное время ситуация иная, но она НЕ в пользу евровалюты. Если раньше настроение было «бычьим», а евровалюта падала, то сейчас настроение является «медвежьим» и... евровалюта тоже падает. Поэтому пока что мы не видим оснований для роста евро, потому что абсолютное большинство факторов остаются против него. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» выросло на 11,6 тысячи, а количество шортов – на 12,9 тысячи. Соответственно, нетто-позиция увеличилась примерно на 1,3 тысячи контрактов. После нескольких недель слабого роста возобновилось падение этого показателя, а настроение крупных игроков остается «медвежьим». С нашей точки зрения, этот факт очень красноречиво указывает на то, что в данное время даже профессиональные трейдеры все еще не верят в евровалюту. Количество контрактов BUY ниже, чем количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 44 тысячи. Следовательно, мы можем констатировать, что не только спрос на доллар США остается высоким, но и спрос на евро является довольно низким. Тот факт, что крупные игроки не спешат покупать евро, может привести к новому, еще большему падению. За последние полгода-год евровалюта не смогла показать даже ощутимой коррекции, не говоря уже о чем-то большем.


Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 29 августа. Джером Пауэлл обрушил пару вниз. «Ястребиный» настрой ФРС сохраняется.

Обзор пары GBP/USD. 29 августа. Лиз Трасс рвется в Премьер-министры, как бронепоезд: объявлено о возможном снижении НДС на 5%.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 29 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара закрепилась выше линии тренда, но все равно не покидает ощущение, что нисходящая тенденция сохраняется. Еще в пятницу евровалюта серьезно упала, поэтому вероятность возобновления похода на Юг сохраняется высокой. Все факторы по-прежнему говорят в пользу дальнейшего роста доллара. На понедельник мы выделяем следующие уровни для торговли – 0,9900, 1,0019, 1,0072, 1,0124, 1,0195, 1,0269, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0132) и Киджун-сен (0,9994). Ниже уровня 0,9900 нет ни одного другого, поэтому торговать там просто не по чем. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 29 августа в Евросоюзе и Штатах не запланировано ни одного важного события или публикации, поэтому в течение дня может наблюдаться низкая волатильность. В то же время никто не может запретить трейдерам торговать активно.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок