empty
 
 
31.08.2022 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 31 августа. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Пара движется в режиме среднем между флэтом и «качелями»

Анализ EUR/USD 5M.

В течение второго торгового дня недели пара EUR/USD торговалась очень плохо. На часовом таймфрейме движение не слишком похоже на флэт, но при этом протекает в весьма ограниченном диапазоне. Его можно интерпретировать так же, как «качели». Мы бы сказали, что сейчас наблюдается нечто среднее между этими двумя видами движения. И если по отдельности флэт и «качели» очень опасны для трейдеров, то симбиоз этих двух режимов – еще хуже. Напомним, что во флэте линии индикатора Ишимоку являются слабыми, и около них часто формируются ложные сигналы. Или же цена их попросту игнорирует. Уровни тоже зачастую не отрабатываются должным образом, а предугадать, куда пойдет пара в следующий час, практически невозможно, даже если имеется фундаментальный или макроэкономический фоны. Но никакого фона во вторник не было. Формально сохраняется нисходящая тенденция, но при этом цена несколько дней назад преодолела нисходящую линию тренда. Тогда, получается, сейчас восходящая тенденция? Но ведь европейская валюта практически не растет! В общем, очень сложная и запутанная ситуация.

С торговыми сигналами картина вчера была не лучше. Практически все сигналы около критической линии были ложными, что и не удивительно. Около уровня 1,0019 сигналы тоже были ложными. Волатильность дня составила около 70 пунктов, что не много, но и не мало для евровалюты. Движение было скачкообразным. В общем, максимально непривлекательные условия для торговли. Мы допускаем, что трейдеры могли открыть несколько сделок по ложным сигналам. В лучшем случае их удалось закрыть в безубытке по Stop Loss, так как цена время от времени проходила в одну сторону хотя бы 30-40 пунктов.

Отчет COT:

Отчеты COT по евровалюте в последние несколько месяцев четко отображают происходящее по паре евро/доллар. Большую часть 2022 года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта в это же самое время уверенно падала. В данное время ситуация иная, но она НЕ в пользу евровалюты. Если раньше настроение было «бычьим», а евровалюта падала, то сейчас настроение является «медвежьим» и... евровалюта тоже падает. Поэтому пока что мы не видим оснований для роста евро, потому что абсолютное большинство факторов остаются против него. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» выросло на 11,6 тысячи, а количество шортов – на 12,9 тысячи. Соответственно, нетто-позиция увеличилась примерно на 1,3 тысячи контрактов. После нескольких недель слабого роста, возобновилось падение этого показателя, а настроение крупных игроков остается «медвежьим». С нашей точки зрения, этот факт очень красноречиво указывает на то, что в данное время даже профессиональные трейдеры все еще не верят в евровалюту. Количество контрактов BUY ниже, чем количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 44 тысячи. Следовательно, мы можем констатировать, что не только спрос на доллар США остается высоким, но и спрос на евро является довольно низким. Тот факт, что крупные игроки не спешат покупать евро, может привести к новому, еще большему падению. За последние полгода-год евровалюта не смогла показать даже ощутимой коррекции, не говоря уже о чем-то большем.


Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 31 августа. ЕЦБ проснулся и расчехляет оружие против инфляции.

Обзор пары GBP/USD. 31 августа. Британии нужны инвестиции и снижение налогов.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 31 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара закрепилась выше линии тренда, но все равно не покидает ощущение, что нисходящая тенденция сохраняется. На данный момент пара вообще торгуется внутри бокового канала, но этот канал уже расширился до 0,9900-1,0072. Помимо этого, движение похоже и на флэт, и на «качели», поэтому торговать в любом случае нужно максимально осторожно. На среду мы выделяем следующие уровни для торговли – 0,9900, 1,0019, 1,0072, 1,0124, 1,0195, 1,0269, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0084) и Киджун-сен (1,0001). Ниже уровня 0,9900 нет ни одного уровня, поэтому торговать там просто не по чему. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 31 августа в Евросоюзе состоится публикация отчета по инфляции за август, и это может быть интересно. Впрочем, этот отчет не гарантирует, что «качели» закончатся. Наоборот, он может их поддержать. В Штатах – отчет ADP, который вряд ли заинтересует рынок.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок