empty
 
 
30.09.2022 15:28
XAU/USD: когда будет фиксация коротких позиций по доллару?

Опубликованные вчера данные подтвердили негативную динамику американской экономики: финальный релиз отчета Бюро экономического анализа США подтвердил снижение ВВП во 2-м квартале (на -0,6% после падения на -0,6% в 1-м квартале).

Что это, если не рецессия? Хотя, в американском правительстве предпочитают избегать этого определения, характеризуя этот процесс как «отрицательный рост».

На фоне публикации данных по ВВП позитивный отчет Минтруда США с еженедельными данными по числу первичных и вторичных заявок на пособия по безработице был проигнорирован участниками рынка (число первичных заявок на получение пособия по безработице снизилось с 209,0 тыс до 193,0 тыс.). Возможно, зря, учитывая публикацию на следующей неделе ключевых данных с американского рынка труда (см. Важнейшие экономические события недели 03.10.2022 – 09.10.2022).

Предполагается сохранение позитивной динамики восстановления показателей, что позволяет руководителям ФРС продолжать бороться с инфляцией ускоренными темпами, а это – бычий фактор для доллара и медвежий – для цен на золото.

Так или иначе, сегодня покупатели доллара пытаются вновь перехватить инициативу, хотя, продавцы не желают уступать и неохотно сдают позиции.

После сильного падения в среду, когда индекс доллара DXY потерял более 1%, и дальнейшего снижения в четверг, сегодня доллар восстанавливается, а его индекс DXY растет, на 17 пунктов поднявшись выше цены вчерашнего закрытия.

Тем не менее этот рост пока что нельзя назвать устойчивым, учитывая продолжающееся снижение доходности американских гособлигаций. И все же, сбрасывать со счетов тот факт, что монетарная политика ФРС на текущий момент остается, пожалуй, самой жесткой среди крупнейших мировых центральных банков, нельзя, и большинство крупных игроков рынка предпочитают пока что оставаться на стороне покупателей доллара, характеризуя его текущее снижение как давно назревшую коррекцию.

Как заявил в среду представитель руководства ФРС и глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, «базовый сценарий на данный момент включает повышение ставки на 75 базисных пунктов в ноябре и повышение на 50 б.п. в декабре». По его мнению, отсутствие прогресса в сдерживании инфляции означает, что к концу года ФРС придется установить ставки в диапазоне от 4,25% до 4,5%.

Супержесткий цикл монетарной политики ФРС является безусловным сильным позитивным фундаментальным фактором для доллара и негативным – для золота.

Как известно, котировки золота крайнее чувствительны к изменениям в кредитно-денежной политике ведущих мировых центральных банков и, особенно, ФРС. Однако другие крупнейшие мировые центральные банки (Банк Англии, РБ Австралии, РБ Новой Зеландии, ЕЦБ, Швейцарии) тоже стоят на пути ужесточения своих монетарных политик. Несмотря на высокие риски рецессии в экономике, борьба с инфляцией остаётся ключевым моментом для них.

Золото не приносит инвестиционный доход, но пользуется активным спросом в ситуациях геополитической и экономической неопределённости, а также как защитный актив в условиях растущей инфляции (см. также XAU/USD: валютная пара (характеристики, рекомендации).

Сегодня пара XAU/USD продолжает расти, пользуясь слабостью доллара. Однако, как мы отметили выше, несмотря на давно назревшую коррекцию, доллар сохраняет восходящую динамику, в то время как пара XAU/USD пробила (еще на позапрошлой неделе) ключевой и долгосрочный уровень поддержки 1690.00, поставив под угрозу весь долгосрочный бычий тренд золота.

Негативная динамика XAU/USD преобладает, и пробой позавчерашнего локального минимума (с мая 2020 года) 1614.77 подтвердит наше предположение и станет сигналом для наращивания коротких позиций по паре (подробнее см. в «XAU/USD: технический анализ и торговые рекомендации на 30.09.2022»).

А из новостей на сегодня нас еще ждёт публикация (в 14:00 GMT) финального релиза индекса потребительского доверия Мичиганского университета. Данный индекс является опережающим индикатором потребительских расходов, на которые приходится большая часть общей экономической активности. Он также отражает уверенность американских потребителей в экономическом развитии страны. Высокий уровень говорит о росте экономики, в то время как низкий указывает на стагнацию. Данные лучше (как ожидается) предыдущих значений и/или прогноза должны поддержать доллар, что позволит продавцам доллара зафиксировать прибыль в коротких позициях по нему (предыдущие значения индикатора: 58,2, 51,5, 50,0, 58,4, 65,2, 59,4, 62,8, 67,2 в январе 2022 года. Предварительная оценка была: 59,5).

*) наш счет в Forex-Copy системе -> Insta79

**) ссылки на сторонний Live-monitoring –> Insta79, Trader's profile

***) по вопросам стратегий и обучения -> https://t.me/fxrealist

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок