empty
 
 
17.11.2022 11:39
Евро под угрозой падения. Европейские политики заговорили о менее агрессивном повышении ставок в будущем

Евро завис у месячных максимумов после того, как некоторые политики Европейского центрального банка намекнули, что регулятор может замедлить рост процентных ставок, повысив их всего на 50 базисных пунктов в следующем месяце. Конечно же, ключевое значение будет играть инфляция, однако в последнее время хоть темпы роста цен не снижаются, по крайней мере нет значительного рывка вверх, как это, к примеру можно видеть в Великобритании.

Из-за отсутствие импульса для еще одного шага на 75 базисных пунктов в настоящее время европейские политики могут реально повременить с дальнейшей агрессивной политикой, что потянет вниз европейскую валюту, так как других поводов для ее покупки больше не будет. Совет управляющих и его встречи носят закрытый характер, но просочившаяся информация дает определенный повод задуматься над тем: а стоит ли сейчас дальше покупать евро. Очевидно, если мы не увидим еще один неожиданный всплеск инфляции, политики вполне могут отдать предпочтение менее агрессивному шагу.

К основным причинам, по которым ЕЦБ может посмотреть в сторону сдерживающей политики относятся растущие риски рецессии, вероятность того, что давление на потребительские цены ослабнет в ближайшее время, а также перспектива того, что повышение депозитной ставки на полпункта до 2% приблизится к так называемому нейтральному уровню, который больше не будет стимулировать экономику, и тем самым ограничит инфляционное давление.

За четыре недели до окончательного решения ЕЦБ, которое будет принято 15 декабря, у чиновников еще достаточно времени, чтобы хорошенько подумать. На фоне рыночных ожиданий повышения на полпункта ястребиные политики из ЕЦБ не особо пытались опровергнуть эту точку зрения, лишь спокойно настаивая на третьем подряд повышении на 75 базисных пунктов.

На прошлой неделе управляющий центральным банком Австрии Роберт Хольцманн заявил, что сейчас не время менять курс, хотя о размере следующего повышения он также умолчал. Аналогичный подход к ситуации занял и президент Бундесбанка Германии Йоахим Нагель. Их эстонские и латвийские коллеги, страдающего от самой безудержной инфляции в еврозоне, назвали 50 и 75 базисных пунктов возможными, но пока не выразили предпочтения того, какую сторону они бы выбрали. Вчера глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо заявил, что ЕЦБ, вероятно, пойдет по менее агрессивному пути, что также может указывать на 50 базисных пунктов.

Тем не менее, инфляция в еврозоне остается на уровне 10,7%, и даже если сегодня показатель снизиться, она останется рекордной в истории еврозоны. Следующее заседание Совета управляющих совпадет с публикацией данных по инфляции за ноябрь. Неделей позже у политиков начинается период затишья перед их декабрьским решением.

Что касается технической картины EURUSD, то рынок пока находится в некотором замешательстве. Очевидно, что спрос на рисковые активы значительно снизился, но и продавцов пока на горизонте не видно. Для дальнейшего роста необходимо пробиваться выше 1.0440, что подстегнет торговый инструмент к росту в район 1.0480. Выше этого уровня можно легко забраться на 1.0525 и 1.0570. В случае снижения торгового инструмента лишь провал поддержки 1.0350 столкнет EURUSD назад к 1.0280 и увеличит давление на EURUSD с перспективой падения к минимуму 1.0220.

Что касается технической картины GBPUSD: фунт остановился и, по-видимому, взял паузу перед ключевым событием этой недели. Покупатели сосредоточены на защите поддержки 1.1850 и на пробое сопротивления 1.1920, ограничивающим восходящий потенциал. Только прорыв 1.1920 укрепит надежду на дальнейшее восстановление в район 1.2020, после чего можно будет заговорить и о более резком рывке фунта вверх в район 1.2080. Говорить о возврате давления на торговый инструмент можно после того, как медведи заберут контроль над 1.1850. Это нанесет удар по позициям быков и перечеркнет краткосрочные перспективы бычьего рынка. Прорыв 1.1790 столкнет GBPUSD назад к 1.1740.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок