empty
 
 
17.11.2022 17:13
Обзор пары EUR/USD. 17 ноября. Нефтепровод «Дружба» перестал функционировать. Назревает новая эскалация конфликта.

Валютная пара EUR/USD во вторник вечером упала на 100-150 пунктов вниз, но в среду в течение дня полностью восстановила эти потери. Таким образом, она продолжает оставаться достаточно высоко, выше скользящей средней линии, а большинство технических индикаторов однозначно указывают на восходящий тренд. Поэтому и мы рекомендуем в ближайшее время торговать на повышение до тех пор, пока не начнут появляться сигналы на продажу. А таковые могут начать появляться, и для этого есть целый ряд причин.

Во-первых, текущий рост можно назвать неплохой коррекцией, но на 24-часовом ТФ движение по-прежнему выглядит достаточно вяло и слабо. Конечно, оно может быть еще не завершено. Тогда оно рано или поздно может стать самостоятельным трендом. Однако это еще только должно произойти. Во-вторых, фундаментальный фон сейчас не настолько плох для американской валюты, чтобы та безостановочно валилась вниз. Да, ФРС дала понять, что начнет замедлять темпы ужесточения монетарной политики, но ведь она уже ужесточена гораздо сильнее, чем в Евросоюзе или Великобритании. И, скорее всего, все так и останется, даже когда БА и ЕЦБ прекратят повышать свои ставки. Поэтому мы по-прежнему не видим оснований, по которым фунт и евро могут расти долго и сильно. В-третьих, вызывает достаточно много вопросов рост пары в последние две недели, когда основания для такого движения формально имелись, но не настолько они были сильные, чтобы евровалюта росла, а доллар падал, на 700 пунктов. Напомним, что ЕЦБ и ФРС синхронно повысили свои ставки, а единственной причиной падения доллара можно назвать возникновение конкретной риторики членов монетарного комитета ФРС по снижению темпов подъема основной ставки. Мы считаем, что этого явно недостаточно для того, чтобы доллар продолжал свое падение.

На Польшу упала чья-то ракета.

«В-четвертых» мы решили вынести в отдельный абзац, так как это очень обширная тема и касается она опять геополитики. Позавчера был совершен массовый обстрел украинских городов, было выпущено более 100 ракет, некоторые из них попали в объекты энергетической структуры и, в частности, в ту подстанцию, которая обеспечивала энергией нефтепровод «Дружба», который является сейчас единственным функционирующим по перекачке углеводородов из России в Европу. Нефтепровод в данное время не работает, а Киев заявляет, что сможет устранить проблемы в течение нескольких дней. Однако даже этих нескольких дней может хватить, чтобы трейдеры вновь ринулись покупать «безопасный» доллар, ожидая нового ухудшения отношений между Западом и РФ.

Помимо этого, во время ракетного обстрела пострадала не только Украина, но и соседняя с ней Польша. Такое произошло в первые с начала военного конфликта. В небольшом польском городке упали то ли остатки сбитой ракеты, то ли сама ракета, то ли ракета украинского ПВО. Примечательно, что в первые часы после инцидента многие европейские лидеры заявили, что ракета российская. На следующий день последовало несколько заявлений о том, что «это вряд ли российская ракета». Также последовал ряд заявлений, что «неважно вообще чья это ракета, виновата все равно Россия». Потом риторика изменилась до «даже если это украинская ракета ПВО, то они все равно не виноваты, так как защищались от обстрела».

Даже пострадавшая сторона Польша умудрилась несколько раз менять свою риторику от «в нас начали стрелять русские» и «созываем экстренное собрание НАТО и требуем адекватного ответа» до «вряд ли это было намеренно» и «ракета, скорее всего, украинская». Поэтому, как обычно, никто из лидеров ЕС правды не скажет, а если и скажет, то кто будет знать, как все было на самом деле? Однако страны Балтии уже потребовали от НАТО защиты и адекватной реакции на происходящее. Мы считаем, что из-за этого отношения между Западом и РФ опять-таки могут ухудшиться(хотя куда еще хуже), а также это может привести к новой эскалации конфликта. Киев требует от НАТО полностью закрыть небо над Украиной, а Германия и США уже объявили о новых пакетах военной помощи. Как видим, ослаблением напряжения или мирными переговорами по-прежнему и «не пахнет».

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 17 ноября составляет 141 пункт и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0238 и 1,0521 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0254

S2 – 1,0132

S3 – 1,0010

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0376

R2 – 1,0498

R3 – 1,0620

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала корректироваться. Таким образом, сейчас следует рассматривать новые длинные позиции с целями 1,0498 и 1,0521 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Продажи станут актуальными не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,0132 и 1,0010.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 17 ноября. Британская инфляция с небольшим опозданием спровоцировала падение фунта.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок