empty
 
 
28.11.2022 19:00
В Китае гуляют протесты, а на рынке нефти гуляет негатив

Нефть продолжает дешеветь в понедельник, чему способствуют новости о проходящих в Китае акциях протеста против карантинных ограничений.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:45 по московскому времени составляет $81,14 за баррель, что на 3,07% ниже цены закрытия предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени опустилась на 3,17%, до $73,88 за баррель.

Китай продолжает придерживаться политики жестких карантинных ограничений у себя в стране, несмотря на то что большинство стран мира уже сняло ограничения для своих жителей. Жители страны явно устали от бесконечных запретов на передвижения, оттого акции протеста прошли в городах по всему Китаю, в том числе в столице – Пекине, в Шанхае, Синьцзян и даже в Ухане, где был впервые выявлен новый тип коронавируса в 2020 году.

25 ноября в Урумчи, который является крупнейшим городом Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, прошли громкие протесты. Толпы людей вышли на улицы, пели гимн Китая и скандировали лозунги. Постоянно были слышны крики «Снять локдаун!». Сотни видео с места событий быстро распространились в соцсетях.

К слову, локдаун в Урумчи действует с начала августа, то есть более ста дней. При этом во всем автономном округе 25 ноября было зарегистрировано меньше тысячи новых случаев заражения коронавирусом, из которых лишь двадцать оказались с симптомами.

Протесты начались после пожара в жилом доме в Урумчи 24 ноября, в результате которого погибли десять человек и девять пострадали.

Жители города были сильно возмущены тем, что работе пожарных помешали карантинные ограничения. На кадрах, снятых во время происшествия, видно, что пожарная машина не смогла подъехать к дому из-за стоящих возле него ограждений. А идущая от машины струя воды не могла достать до огня на верхних этажах здания.

Ограждения в Китае применяются для того, чтобы ограничивать людей в передвижении. Помимо этого, среди жителей города распространяются мысли, что жильцы горящего здания не могли покинуть его из-за карантинных ограничений.

Стоит отметить, что все это недовольство населения относительно локдаунов происходит в последние недели в Китае уже не первый раз. В конце октября стало известно о демонстрациях и столкновениях с полицией в столице Тибетского автономного района – Лхасе, где к тому моменту около трех месяцев действовал локдаун. А в середине ноября акции протеста и столкновения с полицией прошли в Гуанчжоу, где была зафиксирована сильная вспышка коронавируса.

Котировки нефти на этом фоне испытывают сильное давление. Крупнейший в мире импортер черного золота испытывает экономические и политические волнения, что вызывает тревогу относительно спроса на топливо в стране.

Так, автомобильный трафик уже резко упал. Например, сегодня в Пекине в час пик он был на 45% ниже, чем годом ранее. По оценке Kpler, спрос на нефть в стране может упасть до 15,11 млн баррелей в день, хотя год назад он был на уровне 15,82 млн. Правда, учитывая протесты в стране, этот прогноз может оказаться даже оптимистичным.

На этом фоне все дискуссии о потолке цен на российскую нефть и возможных перебоях в поставках уже не видятся такими пугающими, как еще пару дней назад.

У нефтяных быков может появиться еще один повод для беспокойства. Американские регуляторы выдали Chevron лицензию на ограниченное расширение операций в Венесуэле. Нет, речь не о том, что гигантские запасы страны скоро хлынут на рынок. В этой лицензии говорится лишь о проектах самой Chevron, которые были у нее до санкций. На максимуме это 200 тыс. баррелей в день. К слову, перед полным прекращением операций в 2020 году у нее было всего 15 тыс. баррелей. Однако этот тренд может быть задан.

Правда, это вовсе не значит, что котировки нефти будут теперь падать продолжительное время. Карантинные ограничения в Китае, скорее всего, скоро снимут, и ОПЕК не станет при этом медлить. Многие желают услышать о росте добычи накануне введения эмбарго. О планах картеля станет известно уже в это воскресенье.

Нельзя не упомянуть и об укреплении доллара США, который снижает привлекательность инвестиций в нефть и повышает вероятность более существенного ужесточения ограничений китайскими властями.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок