empty
 
 
01.12.2022 03:07
Обзор пары EUR/USD. 1 декабря. Рынок ушел в кому...

Валютная пара EUR/USD в среду не показала абсолютно никакого желания двигаться. Если бы такая ситуация наблюдалась в понедельник или вторник, мы бы не удивились, так как в эти дни не было опубликовано ни одного отчета, не было ни одного важного события. Но в среду макроэкономической статистики было предостаточно, однако трейдеры полностью проигнорировали отчет по европейской инфляции, хотя он был не менее резонансным, чем последний отчет по американской инфляции, после которого началось такое ралли... Однако, в очередной раз убеждаемся, что европейская статистическая информация имеет очень слабое влияние на настроение трейдеров. Но в том то все и дело, что достаточно важные отчеты из-за океана вчера тоже были проигнорированы. Если с отчетом по ВВП все более или менее понятно, так как такие отчеты всегда выходят в трех оценках и после первой уже приблизительно ясно, чего ожидать от значения за тот или иной квартал, то отчет ADP мог бы спровоцировать реакцию рынка, тем более что он оказался очень слабым.

А если рассмотреть всю полученную информацию и данные в общем, то вообще становится непонятно, почему рынок не нашел в них ничего интересного. Таким образом, пара остается недалеко от скользящей средней линии и пока вообще неясно, в какую сторону она собирается двигаться дальше. Мы уже полторы недели ожидаем сильной нисходящей коррекции, но для этого требуется закрепление хотя бы ниже мувинга. Формально закрепление мы увидели еще во вторник, но закрепление на 20 пунктов вряд ли можно считать уверенным. Мы большее внимание уделяем второму отскоку от уровня Мюррея «6/8» - 1,0498. Мы считаем, что два отскока от этого уровня могут означать начало коррекционного движения. Как видим, вчерашние данные никаких эмоций у трейдеров не вызвали, поэтому остается ждать только пятничных Нонфармов и безработицы...

ВВП в США ускоряется в третьем квартале.

Как мы же сами сказали выше, отчет по ВВП выходит обычно в трех оценках, поэтому трейдеры к публикации второй или третьей уже понимают, чего ожидать. Однако вчера этот отчет несколько удивил, так как при прогнозах +2,6-2,7% кв/кв фактическое значение составило 2,9%. Мы считаем, что это довольно сильное отклонение, и оно однозначно должно было помочь американской валюте. Но не только отчет по инфляции в ЕС был проигнорирован, даже достаточно важный ВВП с неожиданным значением был проигнорирован. Даже отчет ADP не вызвал никакой реакции. Поэтому хоть мы и считаем, что факторы поддержки американской валюты продолжают поступать в распоряжение трейдеров, они пока не горят желанием вновь покупать доллар.

Таким образом, американская экономика показывает очень хорошую динамику в третьем квартале и может легко перекрыть «минусы» двух первых кварталов. Если это случится, тогда говорить о рецессии в экономике США действительно станет достаточно сложно, ФРС получит еще массу возможностей для повышения своей ставки настолько, насколько захочет, что опять-таки хорошо для доллара, так как, если инфляция вдруг перестанет снижаться, то у ФРС будут еще возможности ужесточить монетарную политику сильнее, чем предполагается сейчас. Более того, отсутствие рецессии – это уже сам по себе отличная новость для американской экономики. Как и для любой другой экономики в мире. Европейская экономика, например, вряд ли избежит подобного «счастья». А замедляющаяся инфляция в Еврозоне может подтолкнуть ЕЦБ к менее агрессивному повышению ключевой ставки в ближайшие месяцы. Если сейчас доллар уже несколько месяцев падает из-за того, что ставка ФРС может начать расти медленнее, чем раньше, то та же самая участь может постичь и евровалюту. Мы видим все больше факторов, говорящих в пользу нового роста доллара, но по-прежнему требуются конкретные технические сигналы, чтобы иметь возможность отработать эту гипотезу. Выступление Джерома Пауэлла будет проанализировано лишь сегодня, так как нужно четко понимать, как рынок на него отреагирует. А реагировать он может и в течение четверга тоже.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 1 декабря составляет 103 пункта и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0331 и 1,0538 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0376

S2 – 1,0254

S3 – 1,0132

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0498

R2 – 1,0620

R3 – 1,0742

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться около мувинга. Таким образом, сейчас следует рассматривать новые длинные позиции с целями 1,0498 и 1,0538 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продажи станут актуальными не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,0254 и 1,0132.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 1 декабря. Стоит ли ждать провальных Нонфармов в пятницу?

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 1 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 1 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок