empty
 
 
01.12.2022 08:07
Похоже, что полуторагодовой медвежий тренд на рынках подходит к концу (ожидаем продолжения роста пар EURUSD и GBPUSD)

Итоги среды оказались для финансовых рынков, и прежде всего в США, крайне позитивными, что, на наш взгляд, может стать основанием, как ранее мы и предполагали, предтечей сильного рождественского ралли.

События вчерашнего дня показали, что опубликованные данные по американской экономике показывают ее устойчивость к возможности сваливания в рецессию, что, вполне вероятно, может стать крайней нижней точкой в длящемся уже почти полтора года нисходящем «медвежьем» тренде.

Итак, представленные пересмотренные данные ВВП США за 3-ий квартал показали несколько больший рост, до 2.9, против прогноза повышения до отметки 2.6% и значения 2.6% за предыдущий рассматриваемый период. Позитивные данные поддержали положительные настроения сначала на американском финансовом рынке и уже сегодня перекинулись на торговую сессию в Азии. В то же время цифры по числу новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе от ADP продемонстрировали крайне негативную динамику, показав самый низкий прирост с начала этого года. Согласно этим данным, американская экономика получила в ноябре 127 000 новых рабочих мест против прогноза в 200 000 и октябрьского значения в 239 000.

Как мы указывали ранее, негативные данные по занятости могут стать сигналом для ФРС, что экономика страны замедляется и пора уже задумываться о необоримости плавного сокращения темпа роста ставок, а в начале будущего года, возможно, даже и прекращения его циклического повышения.

Наш тезис ожидаемо был подтвержден риторикой главы Федрезерва Дж. Пауэллом, две фразы которого оказались решающими и стали причиной сильного ралли в американских акциях, покупках гособлигаций и заметного ослабления курса доллара. Пауэлл сообщил, что замедление темпов повышения ставок может произойти уже на декабрьском заседании, а затем продолжить замедлять темпы роста.

Конечно, рынками его слова были восприняты на ура, что и стало причиной ралли. Полагаем, что если завтра данные по занятости в Америке уже официальные от Минтруда также подтвердят факт повышения безработицы, то ралли продолжится. Вообще, есть риск того, что до заседания ФРС 13 и 14 декабря можно будет наблюдать ралли на рынках, сопровождаемое ослаблением курса доллара. И если ФРС действительно пойдет на повышение ставки на 0.50%, а не на 0.75%, как это было ранее, а такая вероятность является очень высокой, то мы станем свидетелем устойчивого рождественского ралли, сигнализирующего собой окончание полуторагодового нисходящего «медвежьего» тренда.

Прогноз дня:

EURUSD

Пара получает поддержку на волне ожидания снижения темпа повышения процентных ставок в США с перспективой прекращения этого процесса уже в первом квартале будущего года. Рост пары выше отметки 1.2145 может привести к повышению к 1.2280.

GBPUSD

Пара также подрастает на общей волне оптимизма, царящего на рынках, оказывающего давление на курс доллара. Полагаем, что рост пары выше уровня 1.2145 может спровоцировать ее повышение к 1.2280.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок