empty
 
 
01.12.2022 12:32
EUR/USD. 1 декабря. Трейдеры торговали очень сумбурно в среду, но по итогу доллар опять упал



Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в среду выполнила падение к уровню 1,0315, отбой от него и рост к уровню Фибо 200,0% - 1,0430. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу американской валюты и нового падения в направлении уровня 1,0315. Закрытие курса пары над 1,0430 повысит вероятность дальнейшего роста в направлении следующего уровня коррекции 161,8% - 1,0574.
Вчерашний день был очень насыщенным информационным потоком. Еще утром в Евросоюзе вышел отчет по инфляции за ноябрь, который показал снижение с 10,6% до 10%. На мой взгляд, этой новости было вполне достаточно, чтобы рынок начал избавляться от европейской валюты, так как снижение инфляции означает, что не только ФРС может замедлить темпы повышения процентной ставки в декабре. Напомню, что сразу несколько членов ЕЦБ поддерживают вариант с повышением на 0,50%, а не на 0,75%, как было на двух последних заседаниях. Однако продажи евровалюты не начались.
Не начались и продажи доллара США после абсолютно провального отчета ADP, который является аналогом Nonfarm Payrolls. Количество новых рабочих мест, созданных в ноябре равнялось всего 127К, хотя месяцем ранее их число составляло 239К. В это же время вышел и отчет по ВВП за третий квартал, который возвестил трейдеров о более быстром росте американской экономики, чем ожидалось. Трейдеры взяли паузу на полтора часа после этих отчетов, и лишь после этого начали продажи.
Ну а вечером, после речи президента ФРС Джерома Пауэлла, начались уже продажи американского доллара. Таким образом, в течение одного дня пара сумела показать и рост, и падение, и новый рост. На мой взгляд, в речи Пауэлла не было ничего нового и неожиданного для трейдеров, чтобы доллар упал на 160 пипсов. Однако событие это в любом случае важное, поэтому реакцию нужно было ожидать.


На 4-часовом графике пара выполнила закрепление над уровнем коррекции 127,2% - 1,0173, однако на данный момент находится в процессе возврата к этому уровню. Отбой от него сработает в пользу валюты ЕС и возобновления роста в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,0638. Закрепление под 1,0173 повысит вероятность дальнейшего падения евро в направлении уровня Фибо 161,8% - 0,9581. Назревает «медвежья» дивергенция у индикатора CCI, который вновь может сработать в пользу разворота вниз.


Отчет Commitments of Traders (COT):



Новый отчет COT запоздал на несколько дней и вышел лишь в среду. На прошлой отчетной неделе спекулянты открыли всего 229 контрактов Long и закрыли 10217 контрактов Short. Это означает, что настроение крупных трейдеров стало более «бычьим», чем ранее. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 239 тысяч, а контрактов Short – 116 тысяч. Европейская валюта в данное время растет, что соответствует данным отчетов COT, но при этом обращаю внимание, что количество Long выше числа Short в два раза. В последние несколько недель шансы на рост евровалюты увеличивались, но трейдеры не были готовы полностью отказаться от покупок доллара США. Сейчас ситуация меняется в пользу евровалюты, но меняться она может очень долго. Также отмечу нисходящий коридор на 4-часовом графике, над которым закрыться все-таки удалось. Соответственно, мы можем увидеть продолжение роста евровалюты, который не полностью соответствует текущему информационному фону.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз - Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) (11-00 UTC).
Евросоюз - Уровень безработицы (12-00 UTC).
США - Число первичных заявок на получение пособий по безработице (15-30 UTC).
США - Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM (17-00 UTC).
1 декабря календари экономических событий Евросоюза и США содержат в себе достаточно много интересных записей. Наибольшее внимание следует уделить индексам деловой активности. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня может быть средним по силе.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Продажи пары я рекомендую при отбое от уровня 1,0430 на часовом графике с целью 1,0315. Покупать евровалюту я рекомендую при закрытии над уровнем 1,0430 на часовом графике с целью 1,0574.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок